Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 октября 2011, 18:28 • Общество

«Из меня хотят сделать крайнюю»

Следователь грозится дать показания против начальства

«Из меня хотят сделать крайнюю»
@ petrovka-38.org

Tекст: Елена Сидоренко

Суд вынес решение об аресте старшего следователя ГУ МВД по Москве Нелли Дмитриевой, которую обвиняют в получении многомиллионной взятки. Сама Дмитриева свою вину не признала и выдвинула собственную версию того, почему именно ее привлекли к уголовной ответственности. Между тем в розыск по этому делу объявлен еще один фигурант.

В среду днем по решению Пресненского суда Москвы была арестована задержанная ранее следователь главного следственного управления (ГСУ) ГУ МВД Москвы Нелли Дмитриева. В этот же день в Следственном комитете (СК) России ей было предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере, сообщает РИА «Новости».

#{image=562957}С ходатайством об аресте Дмитриевой выступили правоохранительные органы. В свою очередь прокурор просил суд отказать в удовлетворении просьбы следователей СК и признать эту меру пресечения в отношении задержанной незаконной. По его словам, следствие не направляло в надзорное ведомство материалы дела для проверки. «В частности, в данном деле отсутствует номер уголовного дела, возбужденного в отношении Дмитриевой», – сказал представитель гособвинения.

В начале судебного заседания Дмитриева заявила, что примет любое решение суда, кроме ареста, так как у нее есть малолетний ребенок, а также престарелая мать.

Выступая в суде, Нелли Дмитриева отвергла предъявленные ей обвинения и отказалась от услуг адвоката. В своей речи она сказала, что ее вынуждали дать показания против своего начальника – главы ГСУ ГУ МВД по Москве Ивана Глухова, сообщает РАПСИ. «Я ничего не делала, из меня просто хотят сделать крайнюю, чтобы я давала показания на своего начальника Глухова. Но я не дам эти показания. Мне признаваться не в чем. Если следователи докажут мою вину, то я ее признаю», – заявила Дмитриева во время своего выступления.

Одновременно Дмитриева заявила, что «хотела бы дать показания против людей, занимающих высокие должности». Следователь сказала это в ходе судебного заседания, не уточнив, кого конкретно она имеет в виду, передает РИА «Новости».

В связи с этим Дмитриева попросила закрыть процесс и удалить журналистов из зала суда, однако судья отказал в удовлетворении ходатайства.

Старший следователь также рассказала суду, что некий Александров предлагал ей уехать из Москвы на несколько дней, так как Дмитриевой могли подбросить деньги. «Однако я отказалась. Кроме того, мне сказали, что если я не дам показания на Глухова, то я сяду в тюрьму», – добавила следователь.

В свою очередь Глухов заявил «Интерфаксу», что правоохранительные органы не предъявляли к нему претензий в связи с расследованием этого уголовного дела. «Следствие занимается ею, ко мне никаких претензий не предъявлялось», – сказал он.

Вечером в среду источник в правоохранительных органах столицы сообщил, что в розыск в качестве фигуранта по делу старшего следователя ГСУ московского ГУ МВД Нелли Дмитриевой объявлен и бывший сотрудник центрального аппарата МВД России.

Источник отметил, что Коганскому обвинение не предъявлено, однако в ближайшее время его процессуальный статус может измениться, передает РИА «Новости».

«Максим Коганский, бывший сотрудник одного из подразделений центрального аппарата МВД, ныне руководитель московской строительной компании, объявлен в розыск. Он подозревается в посредничестве при передаче 3 млн долларов следователю Дмитриевой», – сказал источник.

#{crime}Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду стало известно о задержании старшего следователя по особо важным делам ГСУ ГУ МВД Москвы Нелли Дмитриевой. Сотрудники ФСБ задержали сотрудника главка в служебном кабинете во время передачи денег.

По данным следствия, Дмитриева, расследуя уголовное дело о контрабанде, требовала от фигурантов этого дела взятку в размере 3 млн долларов за освобождение их от уголовной ответственности. Для получения взятки старший следователь привлекла своих знакомых.

«23 сентября посредниками от одного из фигурантов были получены в качестве взятки 50 тыс. евро, 1 тыс. долларов, а также муляжи денежных средств, имитирующие евро и доллары, в сумме, эквивалентной почти 50 млн рублей», – добавили в СК. Как отметили в ведомстве, расследование уголовного дела в отношении Дмитриевой поручено специалистам следственного управления СК по Москве и взято на контроль в центральном аппарате ведомства.

Позже в ряде СМИ появились имена подельников Дмитриевой: это 35-летний Роман Емельянов, 32-летний охранник Дмитрий Чуприн и 46-летний водитель Владимир Кириллов. Они были задержаны в день передачи денег у ресторана «Азербайджан».

По некоторым данным, взятку Нелли Дмитриева должна была получить от фигурантов по делу, связанному с махинациями при закупке томографов, – руководителей московской фирмы «Медика».

Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах рассказал, что следователь Нелли Дмитриева задержана в рамках расследования уголовного дела о поставках томографов для медучреждений. «Предприниматель, проходивший свидетелем по делу о поставках томографов для больниц Республики Карелия, обратился в ФСБ с заявлением о том, что от него требуют 5 млн долларов за освобождение его от уголовной ответственности», – сказал он. 

Собеседник агентства пояснил, что на предпринимателя, фигурировавшего в деле в качестве свидетеля, вышел посредник, представившийся бывшим сотрудником МВД России. Он пообещал за вознаграждение предотвратить возбуждение уголовного дела.

Напомним, что в 2008 году Минздравсоцразвития РФ заключило договоры с двумя коммерческими структурами на поставку в учреждения здравоохранения Москвы и Воронежской области медоборудования: трех 64-срезовых компьютерных томографов Toshiba Aquilion 64 по цене 89 млн рублей и одного – по цене 95 млн. Однако истинная стоимость томографов значительно ниже той, которую определил Минздрав (от 28 до 40 млн рублей). В общей сложности государство понесло ущерб в размере порядка 200 млн рублей.

Отметим, что в декабре прошлого года бывшему министру Минздравсоцразвития Республики Карелия Валерию Бойничу было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий при приобретении компьютерных томографов.

Прежде всего, речь идет о покупке томографов у московской фирмы «Медика» в 2008–2009 годах: поставщику был перечислен 141 млн рублей, однако обязательства по поставке оборудования фирма в срок не выполнила. Несмотря на это, Бойнич подписал акты о вводе оборудования в эксплуатацию, из-за чего с поставщиков нельзя было взыскать неустойку. Сумма неустойки составляла более 26 млн рублей.

..............