Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 августа 2011, 18:01 • Общество

По ходу расследования

В уголовном деле Банка Москвы появятся новые фигуранты

По ходу расследования
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

В среду в МВД заявили, что в ближайшее время в уголовном деле против бывшего руководителя Банка Москвы Андрея Бородина появятся новые фигуранты. Сейчас наложен арест на ряд коммерческих структур и недвижимость. Кроме того, в министерстве констатировали, что в этом году значительно выросла сумма взяток.

До сих пор в розыске

В среду начальник Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции (ГУЭБиПК) Денис Сугробов рассказал на встрече с журналистами о результатах работы подразделения в первом полугодии 2011 года. Прежде всего, был затронут вопрос о расследовании уголовного дела, связанного с бывшим главой Банка Москвы Андреем Бородиным.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, средняя сумма взятки значительно повысилась

Начальник ГУЭБиПК Денис Сугробов сообщил о том, что в уголовном деле о хищении у Банка Москвы около 13 млрд рублей появятся новые фигуранты, сообщает ИТАР-ТАСС.

Руководитель подразделения отметил, что управление принимает непосредственное участие в оперативном сопровождении расследования дела Банка Москвы. «Принимаются меры, направленные на возмещение материального ущерба, отрабатываются все активы банка и кредитные схемы. По каждому активу создана отдельная оперативная группа. Наложены аресты на ряд коммерческих структур, недвижимость, и в ближайшее время в деле появятся новые фигуранты», – сказал Сугробов.

Ранее по делу о крупном хищении средств из Банка Москвы обвинение было предъявлено его экс-президенту Андрею Бородину и бывшему первому вице-президенту Дмитрию Акулинину. В настоящий момент арестован только Акулинин. Андрей Бородин скрылся от следствия за границей и был объявлен в международный розыск. Суд заочно санкционировал его арест.

Позже следственный департамент МВД РФ заявил о том, что «исчезнувшие» из банка 13 млрд рублей находятся на личном счете супруги экс-мэра столицы Елены Батуриной. По данным следствия, Бородин и Акулинин «исполняли свои полномочия вопреки законным интересам банка и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц».

Эти действия «повлекли причинение существенного вреда правам и законным интересам АКБ Банк Москвы и охраняемым законом интересам общества и государства в лице правительства Москвы, выразившихся в выдаче кредита под залог имущества, ликвидность и оценка которых необоснованно завышена и вне рыночных условий кредитований».

Кроме того, следственные органы занимаются расследованием еще одного дела, связанного с Банком Москвы, – о мошенническом хищении более 4 млн рублей с расчетных счетов его вкладчиков через систему интернет-банкинг.

Сугробов добавил, что у сотрудников МВД России, расследующих дело Банка Москвы, есть вопросы к некоторым надзорным подразделениям Центробанка. «Мы работаем с ключевыми управлениями Центробанка. Нам оказывается содействие, но мы обсуждали проблемы (надзора). Есть вопросы к некоторым подразделениям Центробанка, отвечающим за это», – сказал он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД,  банковский надзор подвергся резкой критике после нескольких скандальных историй. Одной из них стало банкротство Межпромбанка Сергея Пугачева, который получил беззалоговый кредит ЦБ. Предметом бурных обсуждений стала и «банковская пирамида» Матвея Урина. Она рассыпалась не из-за действий регулятора, а из-за ДТП с участием машины бизнесмена.

Еще один скандал разгорелся вокруг Банка Москвы. Вскоре после того как ВТБ купил у города 46,48% Банка Москвы, треть его кредитного портфеля перестала обслуживаться. Выяснилось, что большая часть этих денег (330 млрд рублей) была выдана компаниям, связанным с бывшим руководителем и акционером банка Андреем Бородиным.

Взятки растут и оседают за границей 

Наложены аресты на ряд коммерческих структур, недвижимость, и в ближайшее время в деле появятся новые фигуранты

Руководитель ГУЭБиПК сообщил также о том, что в первом полугодии 2011 года было выявлено более 4 тыс. преступлений, связанных с получением взяток. «За этот период пресечено 21 тыс. преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и в органах местного самоуправления. Зарегистрировано 4284 преступления, связанных с получением взяток», – сказал Сугробов.

Кроме того, выявлено 1821 преступление, связанное с хищениями и нецелевым использованием бюджетных средств. Из них 98 преступлений было совершено при проведении конкурсов и аукционов на закупку для государственных и муниципальных нужд медицинского оборудования и лекарств. По данным МВД, размер установленного ущерба превысил 2 млрд рублей. Также за эти полгода оперативники раскрыли 33 тыс. преступлений в финансово-кредитной сфере.

По данным ГУЭБиПК, средний размер взятки, получаемой российскими чиновниками, за последний год повысился. «По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, средняя сумма взятки значительно повысилась. Мы можем констатировать, что в среднем по России она составляет около 300 тыс. рублей», – сказал Сугробов.

Он отметил, что чаще других берут взятки «должностные лица, которые отвечают за закупки и размещение заказа для государственных и муниципальных нужд», сообщает «Интерфакс».

По словам Дениса Сугробова, деньги от «откатов» при распределении госзаказов в России чаще всего остаются за границей. «Основной массой средств, незаконно оседающих за рубежом, являются откаты при распределении государственных заказов в России. Должностные лица для этих целей пользуются услугами организованных преступных группировок», – сказал он.

Неожиданное назначение

Денис Сугробов затронул также вопрос о переаттестации и штатной численности управления. По его словам, число сотрудников экономических подразделений в МВД России после реформы министерства и переаттестации уменьшилось почти на 40%.

«Если в ДЭБ штатная численность была 1061 человек, хотя практически работали 822 сотрудника, то сейчас штатная структура претерпела изменения, и в настоящее время штатная численность составляет 645 сотрудников, из них 20 – это государственные гражданские служащие», – сообщил Сугробов.

Сугробов отметил, что ГУЭБиПК является ключевым подразделением МВД. Это управление стало правопреемником Департамента экономической безопасности, который фактически был ликвидирован.

Руководитель управления рассказал журналистам и о том, что назначение на должность главы управления было для него неожиданным. «Для меня это стало неожиданностью, так как в марте я прошел переаттестацию на должность замначальника управления, но руководством страны было принято решение о назначении меня на должность начальника», – отметил Сугробов.

Представитель МВД добавил, что министерство не допустит появления преступных лидеров в органах власти, в частности в Госдуме, выборы в которую пройдут в декабре этого года. «Нам предстоит огромный фронт работ в предвыборный период. Мы примем активное участие по недопущению участников и лидеров преступных формирований в органы госвласти, в первую очередь в Госдуму», – передает слова Сугробова РИА «Новости».

В заключение начальник управления сказал, что финансовый кризис в США не скажется негативно на России, так как экономика нашей страны стабильная. «На это не стоит обращать внимания. Все это домыслы и никому не нужная пропаганда», – заверил Сугробов.

..............