Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
16 августа 2011, 10:57 • Общество

Адвокатская практика

Адвокат из Чечни пыталась украсть миллиард у Минобороны

Адвокатская практика
@ scandalim.ru

Tекст: Константин Кобяков

В Северной Осетии завершено расследование по делу 44-летней женщины-адвоката из Чечни, которая в декабре прошлого года пыталась похитить из бюджета Минобороны более 1 млрд рублей. Чтобы претворить свои замыслы в жизнь, адвокат проникла в кабинет умершего ранее судьи в Грозном и подделала решение суда, которое давало ее сообщникам право на получение бюджетных денег.

Следственный комитет (СК) России по Республике Северная Осетия направил в суд дело 44-летней женщины, работавшей адвокатом в Грозном, сообщает пресс-служба ведомства. Ей вменяют хищение более 1 млрд рублей. Обвиняемой грозит до 10 лет заключения.

По данным следствия, злоумышленница пыталась незаконно получить деньги Минобороны РФ, выделяемые фермерским хозяйствам в качестве компенсации на возмещение ущерба, причиненного в ходе проведения контртеррористических операций на территории Чеченской Республики.

Женщина нашла сообщников двух руководителей фермерских хозяйств Чечни и двух жителей Северной Осетии. После этого она проникла в кабинет судьи одного из районных судов Грозного, куда имела свободный доступ, так как ранее работала его помощником, и подделала от имени бывшего начальника решение, предоставляющее право на получение более 1 млрд рублей руководителями фермерских хозяйств.

Следует отметить, что на момент подделки документов судья был уже мертв. Причину смерти в СК не раскрывают.

Подделав документы, адвокат передала их осетинским сообщникам. Злоумышленники были задержаны после того, как подали документы на получение денег в Управление федерального казначейства Российской Федерации по Северной Осетии.

Следователи отмечают, что женщина-адвокат после задержания заключила досудебное соглашение о сотрудничестве, по условиям которого она активно содействовала расследованию уголовного дела и изобличению других фигурантов. Ее дело направлено в суд: адвокату предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка документов). Уголовные дела в отношении других соучастников преступления расследуются.

Напомним, последняя информация о раскрытии крупного хищения бюджетных средств в Чечне датируется июнем 2010 года. Тогда прокуратура Чечни выявила многочисленные факты предоставления подложных документов в Комиссию по рассмотрению заявлений граждан о компенсационных выплатах, сообщает агентство «Чеченская Республика сегодня». Сотрудники надзорного органа установили, что в комиссию обратились 13 жителей республики с заявлениями о выплате им компенсации за якобы утраченное жилье и имущество в размере 350 тыс. рублей каждому. Общая сумма незаконных выплат составила 4,5 млн рублей.

По похожей схеме действовали мошенники в Урус-Мартановском районе республики в 2008 году. Новостное агентство «Грозный информ» сообщало о задержании банды, которая похитила деньги,  выделенные  на выплату компенсаций за утраченное жилье и имущество.

Злоумышленники предоставляли в администрацию Урус-Мартановского района фиктивные документы на несуществующие домовладения, оформленные на подставных лиц, а затем получали деньги. Сумма похищенных средств не раскрывалась, однако речь шла о мошенничестве в особо крупном размере.

..............