Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

15 комментариев
23 мая 2011, 16:01 • Общество

«Жизнь только начинается»

Уволен начальник ПВО ВВС

«Жизнь только начинается»
@ РИА "Новости"

Tекст: Роман Крецул

В понедельник стало известно об освобождении от должности и увольнении с военной службы начальника ПВО – заместителя главкома ВВС по ПВО генерал-лейтенанта Сергея Разыграева. Вместе с ним решением президента уволены еще четыре высших офицера ВВС. Эксперты рассказали газете ВЗГЛЯД, с чем могут быть связаны эти отставки.

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об увольнении с военной службы пяти высших офицеров ВВС РФ, сообщила в понедельник пресс-служба Кремля.

Меня больше волнует, не кого увольняют и почему, а то, кого назначат вместо уволенных

Решением главы государства от занимаемых должностей отстранены начальник противовоздушной обороны (ПВО) заместитель главнокомандующего ВВС по противовоздушной обороне генерал-лейтенант Сергей Разыграев, замначальника военного учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушная академия» Валерий Конуркин и начальник Военной академии воздушно-космической обороны им. маршала Жукова генерал-лейтенант Хаджибикар Укуров.

Кроме того, с военной службы уволены генерал-майоры Леонид Мельник и Николай Смарщек.

Официальный представитель Минобороны по ВВС Владимир Дрик заявил РИА «Новости», что Разыграев уволен по достижении предельного срока военной службы.

Сергей Разыграев был назначен на должность замглавкома ВВС по ПВО в марте 2009 года. С июля 2008-го он занимал должность командующего войсками Командования специального назначения. В 1974 году окончил Минское высшее инженерное зенитное ракетное училище ПВО, в 1981 году Военную командную академию ПВО, а в 1995 году Военную академию Генштаба ВС РФ.

Герой России, главнокомандующий ВВС – замминистра обороны с 1991-го по 1998 год генерал армии Петр Дейнекин рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД, что отставки, судя по всему, действительно связаны с возрастом.

«Идет процесс омоложения армии, и президент, естественно, подписал указы об увольнении тех высших офицеров, которые выслужили установленные законом сроки службы», – заметил он.

«Из перечисленных генералов мне лично известны Леонид Мельник и Николай Смарщек, я их знаю по совместной службе в ВВС и Дальней авиации как высокопрофессиональных специалистов и очень порядочных людей. Я беседовал с каждым из них и говорил о том, что с увольнением из рядов Вооруженных сил жизнь только начинается», признался Дейнекин.

«Меня больше волнует, не кого увольняют и почему, а то, кого назначат вместо уволенных, потому что ничто нам не обходится так дорого – особенно в авиации, – как ошибочные назначения», – подчеркнул эксперт.

Напомним, последняя группа офицеров ВВС столь высокого ранга была уволена с военной службы в начале апреля. Тогда президент распорядился освободить генерал-лейтенанта Волковицкого Вадима Юрьевича от должности начальника Главного штаба – первого заместителя главнокомандующего Военно-воздушными силами и уволить его с военной службы.

От должностей также были отстранены главный штурман ВМФ капитан 1-го ранга Александр Шеметов и командир 200-й отдельной мотострелковой бригады Западного военного округа полковник Виталий Разгонов. Тем же указом с военной службы уволены генерал-майор медицинской службы Сергей Беляков, контр-адмирал Александр Попов и генерал-лейтенант Юрий Тучков.

..............