Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
8 апреля 2011, 18:18 • Общество

Отправлен в запас

Медведев уволил начальника главного штаба ВВС

Отправлен в запас
@ РИА "Новости"

Tекст: Роман Крецул

Начальник Главного штаба – первый заместитель главкома ВВС генерал-лейтенант Вадим Волковицкий в пятницу отстранен от должности в ряду других высших военных офицеров. Соответствующий указ подписан в дни, когда сам главком находится в командировке в США. Эксперты объяснили газете ВЗГЛЯД, с чем может быть связано это увольнение.

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об увольнении с военной службы ряда старших и высших офицеров Вооруженных сил, сообщает в пятницу пресс-служба главы государства.

Несколько недель назад он делился со своими коллегами, что исполнил рапорт

Документ, в частности, предписывает «освободить генерал-лейтенанта Волковицкого Вадима Юрьевича от должности начальника Главного штаба – первого заместителя главнокомандующего Военно-воздушными силами и уволить его с военной службы».

От должностей также отстранены главный штурман ВМФ капитан 1-го ранга Александр Шеметов и командир 200-й отдельной мотострелковой бригады Западного военного округа полковник Виталий Разгонов. Тем же указом с военной службы уволены генерал-майор медицинской службы Сергей Беляков, контр-адмирал Александр Попов и генерал-лейтенант Юрий Тучков.

Напомним, генерал-лейтенант Вадим Волковицкий возглавил главный штаб ВВС и стал первым заместителем главкома в сентябре 2008 года. На этом посту он сменил генерал-лейтенанта Игоря Хворова, который был уволен с военной службы по достижении предельного возраста.

Вадим Волковицкий родился 15 апреля 1956 года в Мурманске. В 1976 году окончил Горьковское зенитное ракетное училище ПВО, в 1987 году Военную академию ПВО, а в 1998 году Академию Генштаба.

Командовал зенитным ракетным дивизионом, зенитной ракетной бригадой, корпусом противовоздушной обороны. До назначения на должность первого заместителя главкома был командующим армией ВВС и ПВО. Награжден орденом «За военные заслуги», медалями, именным огнестрельным оружием. В 2008 году ему было присвоено звание «Заслуженный военный специалист».

По какой статье уволен с военной службы Вадим Волковицкий, не сообщается.

«Насколько мне известно, несколько недель назад он делился со своими коллегами, что он исполнил рапорт с просьбой уволить его из рядов Вооруженных сил. Если верить этой информации, его желание было выполнено», – рассказал газете ВЗГЛЯД Герой России, главнокомандующий ВВС – замминистра обороны с 1991-го по 1998 год генерал армии Петр Дейнекин.

Он напомнил, что предшественник Волковицкого Игорь Хворов занимал свою должность с 2007-го по 2008 год. И, по словам Дейнекина, слишком частая смена руководящего состава на таком высоком уровне, как вид Вооруженных сил, «вызывает непонимание». «Это не та должность, которую исполняют всего два года. Люди должны работать лет 78, чтобы они успели что-то создать в своей работе. За два года они только врастают в обстановку», – отметил эксперт.

Отметим, в настоящее время главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин находится с рабочим визитом в США.

«В ходе недельной рабочей поездки генерал-полковник Александр Зелин проведет ряд встреч с представителями Министерства обороны США, командования ВВС США, командования глобальных ударов, космического командования ВВС США, командования обучения и подготовки кадров ВВС США, с которыми обсудит вопросы, представляющие взаимный интерес. В рамках визита генерал-полковник Александр Зелин посетит военное ведомство США, штаб командования воздушно-космической обороны Северной Америки, объединенную базу Андрус, авиабазы Боллинг, Рандольф, Петерсон, Неллис, Барксдейл, а также возложит венок к могиле Неизвестного солдата на территории Арлингтонского кладбища», – говорится в сообщении Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ от 6 апреля. Визит главкома в США должен завершиться 9 апреля.

..............