Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
30 апреля 2010, 13:42 • Общество

Сокращение моря

На ЧФ России сократят 500 офицерских должностей

Сокращение моря
@ Reuters

Tекст: Николай Анищенко

Сокращения на Черноморском флоте продолжатся и затронут офицерский состав. В пятницу стало известно, что до конца 2010 года из рядов Черноморского флота России могут быть уволены около 500 военнослужащих. Сокращения потребуют решения многих проблем офицеров. И если переподготовка подлежащих увольнению моряков по гражданским специальностям уже проводится, то единого подхода к решению их жилищных проблем пока нет.

В результате проводимых организационно-штатных мероприятий Черноморский флот России до конца 2010 года может лишиться около 500 офицерских должностей, сообщил в пятницу «Интерфакс» со ссылкой на источник в штабе ЧФ.

До конца текущего года планируется сократить 457 офицерских должностей

«До конца текущего года планируется сократить 457 офицерских должностей, в первую очередь будут уволены представители вспомогательных сил, береговых частей и тыловых структур флота. Причем под сокращение попадут даже некоторые молодые офицеры, прибывшие на флот в прошлом году», − сказал собеседник агентства.

В начале апреля ресурс «Флот-2017» сообщал также, что в ближайшее время из боевого состава ЧФ РФ могут быть выведены несколько крупных кораблей. В частности, по информации издания, готовятся к списанию большой противолодочный корабль «Очаков» и дизельная подводная лодка Б-380 «Святой князь Георгий», построенная в 1982 году. Это старые и морально устаревшие корабли, подчеркивается в сообщении. Однако после списания «Очакова» и «Керчи» на Черноморском флоте из кораблей первого ранга останется только ракетный крейсер «Москва».

В то же время официальных подтверждений готовящихся сокращений на Черноморском флоте пока не поступало.

Увольнения на Черноморском флоте в рамках реформы российской армии происходили и раньше, однако в основном касались гражданского персонала флота. Увольнения в запас военнослужащих проходили в значительно меньших масштабах; при этом подпадающие под сокращение военные отправлялись на переподготовку по гражданским специальностям.

Так, в феврале 2010 года РИА «Новости» сообщало, что 60 офицеров Черноморского флота (ЧФ) РФ, увольняемых в запас в рамках реформирования российской армии, прошли обучение в филиале Московского государственного университета им. Ломоносова (МГУ) в Севастополе.

«В филиале МГУ в Севастополе состоялся первый выпуск офицеров Черноморского флота, которые по организационно-штатным мероприятиям, проводимым в рамках реформирования Вооруженных сил РФ, планируются к увольнению в запас и прошли переподготовку по новым гражданским специальностям», − сказал тогда собеседник агентства.

Представитель ЧФ пояснил, что обучение военнослужащих проходило с 21 сентября по 31 декабря 2009 года. «Три группы военнослужащих прослушали более 600 часов лекций по специальностям: государственное и муниципальное управление, экономика предприятия и экономика туристического бизнеса и гостиничного хозяйства», − отметил он.

#{weapon}

Заместитель директора севастопольского филиала МГУ Леонид Богомазов и начальник отдела воспитательной работы ЧФ капитан первого ранга Юрий Ореховский в торжественной обстановке вручили выпускникам дипломы престижного вуза и пожелали им удачи на новом для них поприще. Представитель ЧФ особо отмечал, что из 60 офицеров 58 получили диплом с отличием.

При этом собеседник агентства добавил, что переподготовка офицеров ЧФ на базе филиала МГУ будет продолжена. «Ожидается, что очередные 40 военнослужащих начнут обучение с 1 марта», − сказал он.

Кроме переподготовки кадров есть еще одна проблема, которую предстоит решить при сокращениях на ЧФ, – обеспечение отставных моряков жильем. В конце 2008 года у ряда попавших под сокращение военнослужащих ЧФ возникли проблемы с приватизацией жилья, которое находится в статусе служебного.

Большое количество жилья в Севастополе, которое является служебным для проходящих службу моряков, было в свое время возведено правительством Москвы. Осенью 2009 года столичная мэрия разрешила передавать его в собственность моряков Черноморского флота. Однако, как сообщали СМИ, это решение было отменено спустя пять дней после вступления в силу.

Согласно статье 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», в обязательном порядке на момент увольнения с военной службы должны быть обеспечены жильем лишь те военные, срок службы которых составляет 20 лет и более. Между тем выслуга многих военных, попадающих под сокращение, меньше этого срока.

Между тем после ратификации договора о продлении срока аренды базы для Черноморского флота до 2042 года украинские официальные лица поспешили заявить, что Украина не видит проблем для приватизации служебного жилья бывшими российскими моряками.

Председатель Севастопольской городской государственной администрации Валерий Саратов считает, что решение вопроса о возможности приватизации служебного жилья в Севастополе военнослужащими Черноморского флота РФ зависит от решения самой российской стороны.

«Это зависит только от позиций России. Как только Россия примет решение, что за долгую службу можно отдать в частную собственность квартиру бывшему военнослужащему Российской Федерации, сразу примем все решения по приватизации. Поэтому нужно, чтобы Россия приняла соответствующий нормативный акт», − цитирует Саратова агентство ЛIГАБизнесIнформ.

..............