Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Что современному человеку стоит знать про Хабермаса

У Ницше есть фразы, которые можно вытатуировать искреннему человеку на груди. У Хабермаса есть предложения на сорок восемь слов про логику научного познания. Пубертатного читателя, ищущего что-то против системы, он к себе не притянет никогда.

5 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Русские слышат, как ангелы поют

Я не помню, в какой момент тихий бунт сменился во мне смирением, с которым пришло и понимание вещи, до которой рано или поздно доходит любой православный человек. Не для себя. Не для старшей. Не для паломников. Я делаю это во славу Божию, вот и всё.

15 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

13 комментариев
23 марта 2011, 16:01 • Общество

В клуб по наркотики

Ночные клубы Москвы проверили на наркотики

Tекст: Анастасия Петрова

Наркополицейские в ходе рейда по столичным клубам выяснили, что в некоторых из них употреблялись наркотики. На обследование отправлены 13 человек, составлены протоколы. Хозяева клубов информацию об обнаружении наркотиков отрицают, но не исключают, что в их заведения действительно захаживают наркоманы.

С 13-го по 20 марта сотрудники Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) провели рейды по московским клубам и обнаружили большое количество разнообразных наркотиков, сообщает «Интерфакс».

Я не могу залезать к каждому посетителю в штаны и проверять, есть ли там что-то запрещенное

«В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в клубах «Глазурь», «Демократия», «М-Клуб», кафе «Кофе-Хауз», возбуждено шесть уголовных дел. Изъяты гашиш, метамфетамин и амфетамин», – сообщили в пресс-службе ФСКН.

Кроме того, наркополицейские обошли клубы «RАЙ», «Ла ТайФас», «Арт-Академия», «ХО», «Бадо-Бинго». «На медицинское освидетельствование по подозрению в нахождении в состоянии наркотического опьянения были отправлены 13 человек», – добавили в ФСКН.

Самый большой «улов» наркополицейским, а также представителям префектуры, наркологического диспансера, сотрудникам прокуратуры, ФСБ, УВД, МЧС и ФМС Западного административного округа Москвы (ЗАО) достался в ночном развлекательном клубе New Amsterdam Hall. Здесь были составлены три протокола об административной ответственности за немедицинское употребление наркотиков. В свою очередь сотрудниками ФМС было составлено четыре административных протокола в отношении иностранцев, нарушивших миграционное законодательство.

«В отношении администрации заведений готовятся предписания об устранении обстоятельств, способствующих незаконному обороту наркотиков», – отметили в управлении.

Газета ВЗГЛЯД обратилась за комментарием по поводу прошедшей проверки к директору по рекламе клуба «RАЙ» Артему Шатрову, но тот заверил, что о проверке со стороны структур слышит впервые. «Никакого рейда не было. Проверок не проводилось. Последняя из них была в прошлом году, никаких наркоманов выявлено не было. И даже наоборот, характеристика была положительная: наш клуб был признан самым безопасным с точки зрения пожарной безопасности», – заверил представитель клуба газету ВЗГЛЯД.

Не подтвердила проверку заведения и директор клуба «Ла ТайФас» Аделина Ивлева. «Рейд наркополицейских?! Я впервые об этом слышу. Никой проверки не было, да если бы и была, то никаких наркоманов бы ФСКН не нашла. У нас совершенно другой контингент посетителей, к нам ходят взрослые, адекватные люди», – рассказала газете ВЗГЛЯД директор.

Директор клуба «Демократия» Юрий сам позвонил в редакцию газеты ВЗГЛЯД и рассказал, что проверка действительно была и даже выявила два пакетика с порошком, но они были найдены при странных обстоятельствах: так, один из них обнаружили в помещении, которое вообще было закрыто от посетителей.

Случаи проноса наркотиков в «Демократию» бывают, но пронос настолько очевиден, что он моментально пресекается службой безопасности, говорит директор. «Очень редко некто пронесет что-то в клуб, но его сразу выкидывают из заведения. Я занимаюсь клубным бизнесом очень давно, и опыт по выявлению наркоманов у меня большой», – рассказал хозяин клуба.

Тем не менее полностью избавиться от присутствия наркотиков в клубе невозможно. «Я не могу нанять 20 охранников и посадить их по всему заведению, потому что бизнес тогда будет убыточным. К тому же я не могу залезать к каждому посетителю в штаны и проверять, есть ли там что-то запрещенное», – возмутился директор клуба.