Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
6 сентября 2010, 11:30 • Общество

Задержания по соседству

За нападение на посольство России в Минске задержаны шестеро

Задержания по соседству
@ РИА "Новости"

Tекст: Мария Иванова

ГУВД столицы Белоруссии в понедельник отчиталось о задержании шести подозреваемых в нападении на посольство России в Минске. Имена предполагаемых агрессоров пока не называются, скорее всего, это люди, которые попали в камеры видеонаблюдения. Между тем статья, по которой было возбуждено дело, изменена.

О первых итогах расследования дела о нападении на посольство России в Минске в понедельник рассказал начальник пресс-службы ГУВД белорусской столицы Александр Ластовский.

Шесть человек задержаны в рамках уголовного дела, которое возбуждено по статье «Поджог

«Шесть человек задержаны в рамках уголовного дела, которое возбуждено по статье «Поджог», – приводит его слова РИА «Новости».

Ластовский добавил, что «задержанные проверяются на причастность к иным аналогичным действиям».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ЧП случилось неделю назад – в ночь на 31 августа. «Около 22.50 по местному времени (23.50 – по московскому) на территорию российского посольства были брошены две бутылки с горючей жидкостью. Одна из них попала в припаркованный на территории посольства автомобиль», – сообщил тогда представитель МЧС Белоруссии. Никто из людей не пострадал.

Несколько часов после того, как стало известно об инциденте, власти и правоохранительные органы Белоруссии не подтверждали факт инцидента, однако затем Александр Ластовский заверил, что дело принято к производству, ведется поиск злоумышленников.

Он подтвердил, что бутылкой с зажигательной смесью был поврежден один автомобиль на территории посольства. «Предположительно, хулиганские действия, выразившиеся в бросании одной или двух бутылок с зажигательной смесью, совершили два злоумышленника. В настоящее время идет их поиск», – уточнил он. Тогда Ластовский сообщил, что уголовное дело возбуждено по ст. 339 («Хулиганство») УК Белоруссии.

В связи с произошедшим посольство России в Минске направило ноту в МИД Белоруссии. «31 августа посольство направило ноту в МИД Белоруссии с просьбой оказать содействие в тщательном расследовании произошедшего и предотвращении подобных инцидентов впредь», – сообщил советник посольства по информации Вадим Гусев.

Однако реакция белорусских властей оказалась неожиданной. 1 сентября президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что правоохранительные органы в первую очередь тщательно отработают версию возможной причастности самой же российской стороны к инциденту, произошедшему на территории посольства.

«Скорее всего, наверное, им нужен был этот инцидент, чтобы показать: вот видите, какое там правительство, Лукашенко, который чуть ли не сам устроил этот теракт, как они его называют, и подожгли автомобиль российского посольства. Подонки и негодяи», – цитировал Лукашенко «Интерфакс-Запад».

3 сентября глава МИД России Сергей Лавров высказал возмущение по поводу озвученного Лукашенко мнения. «Я не хочу комментировать эти кощунственные заявления», – сказал он и признался, что уже слышал о том, что найден след и скоро будут найдены подозреваемые. «Давайте дождемся этого», – призвал министр.

1 сентября в ГУВД Минска заявили, что поджигатели могли попасть в объективы видеокамер. «Один из моментов правонарушения был частично заснят камерой видеонаблюдения», – пояснили в ведомстве.

В то же время российские политологи уже сделали ряд предположений о том, кто стоит за инцидентом. В частности, директор минского Центра по проблемам европейской интеграции Юрий Шевцов удивлен, почему до сих пор никто не взял ответственность за инцидент с метанием бутылки. «Когда совершается теракт, он всегда направлен для создания информационного повода, чтобы засветить свою организацию. В данном случае внешне все напоминало теракт, но ответственность так никто и не взял», – сказал Швецов газете ВЗГЛЯД. По мнению эксперта, почерк организаторов и устроителей акции напоминает представителей националистических организаций.

Комментарии экспертов

Павел Святенков, политолог
Павел Святенков, политолог
Националистические группы легче всего раскрутить на такие вещи как нападение на посольство. Но это вовсе не значит, что к нападению не причастны, например, белорусские власти. <a href=http://actualcomment.ru/news/15235.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............