Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
31 августа 2010, 12:20 • Политика

«Возмутительный акт»

Москва отреагировала на инцидент с посольством РФ в Минске

«Возмутительный акт»
@ Эвелина Гигуль

Tекст: Олеся Белобородова,
Алиса Луговская

Министерства иностранных дел России и Белоруссии выступили с официальными заявлениями по поводу инцидента, произошедшего в ночь с понедельника на вторник. Дипломаты России и Белоруссии сходятся во мнении, что данная выходка направлена на усиление напряжения в отношениях двух стран.

Как сообщала ранее газета ВЗГЛЯД, неизвестные бросили на территорию российского посольства в Минске две бутылки с зажигательной смесью. По данным очевидцев, один «коктейль Молотова» попал в служебную машину, стоящую на парковке. К счастью, люди не пострадали.

Российская сторона настаивает на проведении оперативного и тщательного расследования

«Расцениваем данное происшествие как возмутительный акт, за которым просматривается стремление определенных сил попытаться помешать нормальной работе посольства и привнести в двусторонние отношения элементы недоверия и напряженности», говорится в официальном сообщении МИД РФ, размещенном на сайте ведомства.

«Российская сторона настаивает на проведении оперативного и тщательного расследования всех обстоятельств данного происшествия, выявлении и наказании организаторов и исполнителей преступления. Исходим из того, что со стороны правоохранительных органов Республики Беларусь будут предприняты все необходимые меры для безусловного недопущения подобных акций в будущем», подчеркивает МИД.

В свою очередь белорусские дипломаты назвали произошедшее минувшей ночью преступной хулиганской выходкой, направленной против белорусско-российских отношений.

«Мы с озабоченностью и негодованием восприняли информацию о происшествии у посольства Российской Федерации. Эта преступная хулиганская выходка направлена против здравого смысла и белорусско-российских отношений. Мы рассчитываем, что виновные понесут суровое наказание в соответствии с законом», отмечается в заявлении белорусского МИДа.

Инцидент произошел на фоне и так непростых отношений России и Белоруссии. Лидеры стран Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев недавно обменялись взаимными упреками. Медведев напомнил, что Лукашенко на одном из саммитов ОДКБ обещал признать независимость Абхазии и Южной Осетии, но не сделал этого. Лукашенко, со своей стороны, обвинил Медведева в «недобросовестности», а также в том, что тот «непорядочно выдергивает определенные вещи».

Недавно Лукашенко также потребовал от правительства Белоруссии решить вопрос, касающийся просроченной задолженности российских потребителей за поставленную белорусскую продукцию. По его словам, внешняя просроченная задолженность российских партнеров в четыре раза превысила долг белорусских промышленных предприятий в 347 млрд рублей.

До этого в эфире российского телеканала НТВ были показаны три серии документального фильма о белорусском лидере «Крестный батька», где Лукашенко обвиняют в причастности к пропаже оппозиционеров в стране, в последней третьей серии он назван еще и психопатом. Белорусская пресса в ответ опубликовала разоблачительный доклад оппозиционного Кремлю политика Бориса Немцова «Путин. Итоги 10 лет». И, как писала газета ВЗГЛЯД, снимает свой фильм с компроматом на российского премьера Владимира Путина.

Замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин призвал, впрочем, не увлекаться конспирологическими идеями. «Самое бесперспективное в этой ситуации, когда следствие только началось, выдвигать конспирологические теории, сказал эксперт в интервью газете ВЗГЛЯД. Версий о подоплеке закидывания российского посольства бутылками с зажигательной смесью может быть сколько угодно, и они могут быть прямо противоположными».

«С одинаковой долей вероятности можно предположить, что это сделано по указке Лукашенко, который потом свалит все на оппозицию, чтобы окончательно ее прижать перед выборами, и что, напротив, это сделала оппозиция, чтобы окончательно Лукашенко с Москвой поссорить. Также можно предположить, что это агент ЦРУ ночью подкрался к нашему посольству и кинул бутылки, чтобы навредить отношениям России и Белоруссии».

По мнению Жарихина, МИД России сейчас действует абсолютно правильно – требует тщательного расследования, но воздерживается от резких оценок.

Президент Института национальной стратегии Станислав Белковский сомневается в том, что люди, причастные к инциденту, имеют отношение к белорусской власти. «Не думаю, что Александр Лукашенко может давать такие указания. Конечно, отношения России и Белоруссии сейчас напряженные, но закидывать посольство бутылками совершенно не в стиле поведения белорусского лидера», сказал он в интервью газете ВЗГЛЯД.

Политолог уверен, что имеет место провокация некоей третьей стороны, направленная на усугубление психологической напряженности между двумя странами, особенно в преддверии президентских выборов. «В МИД РФ понимают, белорусские власти тут ни при чем. Отношения являются стабильно плохими. Поэтому не думаю, что это происшествие внесет дополнительную ноту в их ухудшение», спрогнозировал Белковский.

..............