Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
1 сентября 2010, 20:58 • Политика

«Подонки и негодяи»

Лукашенко подозревает Россию в нападении на посольство

«Подонки и негодяи»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков,
Марина Крапивная

Президент Белоруссии выступил в среду с неожиданной версией ЧП у российского посольства в Минске. По мнению Лукашенко, к инциденту может быть причастна сама Россия. Одновременно Батька посчитал необходимым прокомментировать слухи о том, где будет учиться его младший сын. Политологи предположили, кто именно и зачем мог бросить «коктейль Молотова» в здание посольства.

В среду президент Белоруссии заявил, что правоохранительные органы тщательно отработают версию возможной причастности самой же российской стороны к инциденту, произошедшему на территории посольства РФ в Минске.

У меня есть дети, особенно младший Николенька, в котором я души не чаю. Ему сегодня пять лет, а мне уже 55

Напомним, в понедельник поздно вечером неизвестные бросили на территорию российского посольства в Минске две бутылки с зажигательной смесью. В результате инцидента никто не пострадал, однако один «Молотов-коктейль» попал в припаркованный на территории посольства автомобиль, который в итоге полностью сгорел. Охрана дипмиссии справилась с пожаром самостоятельно. В данный момент белорусская милиция усилила охрану территории российского посольства в Минске.

Лукашенко взял «русский след»

«Скорее всего, наверное, им нужен был этот инцидент, чтобы показать: вот видите, какое там правительство, Лукашенко, который чуть ли не сам устроил этот теракт, как они его называют, и подожгли автомобиль российского посольства. Подонки и негодяи», – заявил Лукашенко, отвечая на вопрос агентства «Интерфакс-Запад».

Посольство России в Минске отказалось комментировать эти подозрения. «Пока у нас нет комментариев по поводу высказывания президента Белоруссии о причастности российской стороны к инциденту, произошедшему на территории посольства России», – заявил пресс-атташе посольства Вадим Гусев этому же агентству.

В то же время в интервью «Интерфакс-Запад» председатель оппозиционной Объединенной гражданской партии Белоруссии Анатолий Лебедько назвал выводы Лукашенко о причастности Москвы к теракту в российском посольстве скоропалительными. Лебедько сказал, что повысилась вероятность изменения не только риторики, но и сути российской политики по отношению к Минску. Именно такие угрозы, по его мнению, наложили отпечаток на высказывания Лукашенко, который всерьез опасается, что Москва сделает на предстоящих выборах ставку на кого-то из его соперников.

«Россия в какой-то степени заменяет сегодня для Лукашенко оппозицию: раньше все время, когда что-то плохое происходило, была виновна оппозиция, и пришло время, когда эта функция врага перекладывается на Россию», – сказал оппозиционер. Он добавил, что до президентской кампании в Белоруссии остается мало времени, чтобы что-то изменить, и «можно утверждать, что это будет первая президентская кампания, когда за плечами Лукашенко не будет России как политического, экономического и финансового фактора».

Мнение Лебедько разделяет его коллега из другой оппозиционной партии – председатель белорусского левого крыла «Справедливый мир» Сергей Калякин. Калякин считает, что белорусские спецслужбы, которых в стране более чем достаточно, должны были давно предоставить президенту информацию об инциденте с посольством, чтобы не говорить загадками.

Принял близко к сердцу

Между тем предположения о том, что эмоциональное состояние белорусского лидера в последнее время далеко от спокойного, нашли в среду свое неожиданное подтверждение. Как сообщила «Комсомольская правда в Белоруссии», накануне в официальной биографии белорусского президента Александра Лукашенко была изменена дата его рождения.

Ранее считалось, что Лукашенко родился 30 августа 1954 года. Теперь в разделе «Биография» на официальном сайте  главы государства указана новая дата его рождения – 31 августа 1954 года. Изменения были внесены всего лишь несколько дней назад, накануне очередного 56-летия президента.

В июне прошлого года Лукашенко, упоминая о своей личной жизни, назвал новую дату. В интервью российской газете «Завтра» Лукашенко рассказал про удивительное совпадение – Коля родился практически в один день с папой: «Вы же понимаете, что я тоже человек, у меня есть дети, особенно младший Николенька, в котором я души не чаю. Ему сегодня пять лет, а мне уже пятьдесят пять. Родились мы с ним в один день, 31 августа».

#{image=291195}В пресс-службе президента, куда белорусская пресса обратилась за комментариями, заявили, что «дата рождения президента никогда не менялась, всегда была 31 августа».

В то же время источник в президентской администрации Белоруссии, к которому с тем же вопросом обратилось агентство «БелаПАН», объяснил разночтения путаницей при регистрации родившегося Александра Лукашенко. По утверждению вышеназванного источника, суть в том, что мать Александра Лукашенко поступила в роддом 30 августа вечером, но родила его в ночь на 31 августа, а если точнее, то после полуночи.

«В 50-е годы в роддомах в сельской местности, разумеется, никто с cекундомером не стоял и точное время рождения ребенка, вплоть до часа, не отмечалось. Вот новорожденного и записали на 30 августа, по дате поступления роженицы в роддом», – пишет агентство.

«Так как президент спокойно относится к этой дате, он не придавал ей значения до момента рождения младшего сына Николая, который появился на свет 31 августа, – отметил источник «БелаПАН». – А после рождения Николая президент начал интересоваться у матери подробностями своего появления на свет и выяснил, что фактически отмечать день рождения надо 31-го».

Другие официальные источники в среду вечером еще не успели изменить дату рождения Лукашенко – как, например, справочный раздел «Высшие должностные лица» на сайте государственного информационного агентства «БелТА».

Привет от националистов

#{ussr}Директор минского Центра по проблемам европейской интеграции Юрий Шевцов удивлен, почему до сих пор никто не взял ответственность за инцидент с метанием бутылки. «Когда совершается теракт, он всегда направлен для создания информационного повода, чтобы засветить свою организацию. В данном случае внешне все напоминало теракт, но ответственность так никто и не взял», – сказал Швецов газете ВЗГЛЯД.

По мнению эксперта, почерк организаторов и устроителей акции напоминает представителей националистических организаций. «Напрашивается ожидание, что это сделала белорусская националистическая группа. Подозрение падает на них», – полагает Швецов.

При этом политолог не исключает, что «коктейль Молотова» в здание российского посольства метнули в связи с днем рождения Лукашенко. «Ему подарочек подкинули, это точно. О том, что будет отмечаться его день рождения, было широко известно. Поэтому это еще больше напоминает не хулиганство, а теракт», – подытожил Юрий Швецов.

Тем временем вечером в среду сам недавний именинник Лукашенко заявил об усилении давления прессы на его семью, также связав это с предстоящими президентскими выборами. Он болезненно воспринял появившиеся в печати слухи о том, что для его младшего сына Николая якобы строят особую школу.

«Что касается моего младшего сына, то он будет настоящим гражданином своей страны, и учиться он будет в обычной школе, – отметил Лукашенко. – Меня никто не упрекнет, что меня кто-то подтащил к этой должности. А я окончил обычную сельскую школу».

По словам белорусского лидера, «не суть важно, в какой школе будет учиться мой сын». При этом он подчеркнул, что его старшие сыновья окончили обычную школу в районном центре, «никто не может их упрекнуть, что они плохие люди».

«Я хотел, чтобы, получив образование в обычной школе, мой сын занял свое достойное место в обществе согласно своим знаниям и способностям. И то, что я не позволю строить для своего сына особую школу, я это вам гарантирую, – заявил Лукашенко. – Я на это никогда не пойду».

«Это обычные вбросы накануне президентских выборов», – пояснил появление в СМИ такой информации белорусский лидер.

«Уже многое сказано: фашист, вор, который крадет ежегодно до 7 млрд долларов. Наверное, даже чиновник из Кремля не может ежегодно красть 7 млрд долларов», – сказал Лукашенко.

«Если человек украл, и вы это знаете, то скажите, где эти деньги. Когда-то Буш искал на самом высоком уровне, арестовывал мои счета. Я сказал: найдете – забирайте. Но до сих пор никто ничего не нашел», – отметил президент Белоруссии.

«Это ворье, которое хочет сделать из меня и тех, кто рядом со мной, такое же ворье, как они сами, хотя бы в СМИ», – отметил белорусский президент.

«Не переживайте и не сомневайтесь за меня. Я всегда вам говорил и говорю, что за меня вам стыдно никогда не будет», – подытожил Лукашенко.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
В российско-белорусском конфликте наблюдается одна интересная информационная линия. <a href=http://actualcomment.ru/news/15079.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............