Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
31 августа 2010, 09:34 • Экономика

Лукашенко меняет нефть

Лукашенко нашел альтернативу российским нефти и газу

Лукашенко меняет нефть
@ РИА "Новости"

Tекст: Наталья Журавлева

Александр Лукашенко во время посещения Мозырского НПЗ пообещал увеличить закупки нефти из Венесуэлы с 4 млн тонн в год до 10 млн тонн. При этом он заявил, что «воевать» с Россией не собирается, попутно обвинив российское руководство в том, что нефтеперерабатывающие предприятия страны оказались в «яме».

По мнению президента Белоруссии Александра Лукашенко, обеспеченность углеводородным сырьем – вопрос суверенитета и независимости страны.

Обеспеченность углеводородным сырьем нашего государства сродни вопросу, быть или не быть Белоруссии как независимому и суверенному государству

«Переработка и поставки для внутренних нужд и на экспорт углеводородного сырья, обеспеченность углеводородным сырьем нашего государства сродни вопросу, быть или не быть Белоруссии как независимому и суверенному государству», – приводит его слова «Интерфакс».  Накануне белорусский лидер посетил Мозырский нефтеперерабатывающий завод, где и сделал ряд заявлений. В частности, Лукашенко пообещал «уделять значительное внимание» альтернативным источникам топлива. «Это важное направление нашей деятельности. И мы с честью и достоинством, как в сельском хозяйстве, должны найти выход из существующей ситуации, – подчеркнул он. – И мы его нашли».

«Мы выкарабкались из той ситуации, в которую нас поставила Россия в начале этого года», – не без гордости сказал белорусский лидер. При этом Лукашенко добавил, что не собирается «воевать с Россией по всем направлениям». «Нам не нужны никакие войны и осложнения. Но мы должны исходить из того, что везде должны быть альтернативы, в том числе и по поставкам углеводородного сырья», – пояснил он.

Впрочем, удержаться от того, чтобы в очередной раз покритиковать Москву, Лукашенко не смог. «В трудных условиях белорусским нефтеперерабатывающим предприятиям удалось преодолеть яму, выйти из ситуации, в которой мы оказались в связи с политикой российского руководства», – заметил он.

Следующий год, считает Лукашенко, для нефтеперерабатывающих предприятий «нормально пройдет». Однако это не значит, что нужно сидеть сложа руки. «Нельзя рассчитывать только на то, что Россия сохранит хотя бы эту политику. Нам надо продолжать работать на внешних рынках», – призывает Лукашенко.

Он сообщил о планах увеличить импорт нефти из Венесуэлы. «В Белоруссию планируется поставить в 2011 году 89 млн тонн венесуэльской нефти, в 2012 году 10 млн тонн», – сказал Лукашенко. В настоящее время страна ежегодно получает из Венесуэлы около 4 млн тонн этого сырья.

В свою очередь глава Мозырского НПЗ Анатолий Куприянов и председатель концерна «Белнефтехим» Валерий Казакевич поспешили заверить президента, что в ближайшие годы Белоруссия сможет закупать и перерабатывать до 10 млн тонн венесуэльской нефти.

Как отмечает Deutsche Welle*, сейчас Белоруссия способна ежегодно перерабатывать около 11 млн тонн нефти. К 2012 году планируется выйти на 12 млн тонн. Если обещания Лукашенко воплотятся в жизнь, перерабатывающие мощности белорусских НПЗ практически полностью будут заняты венесуэльской нефтью.

Напомним, 16 марта по итогам переговоров с лидером Венесуэлы Уго Чавесом Александр Лукашенко сообщил, что Венесуэла будет поставлять в Белоруссию до 80 тыс. баррелей нефти в сутки через порты Черного и Балтийского морей. Сначала нефть будет поставляться на белорусские нефтеперерабатывающие заводы, после чего Минск совместно с Каракасом будет продавать ее на европейском рынке.

Для достижения этой цели стороны договорились до 2025 года инвестировать около 8 млрд долларов в разработку нефти в совместном предприятии Petrolera BeloVenesolana в Венесуэле.

Встреча Лукашенко и Чавеса прошла на фоне нефтяной войны между Россией и Белоруссией. В частности, белорусская сторона недовольна новым режимом экспортных пошлин на нефть, введенных Россией по поставкам на белорусские НПЗ.

Белоруссия, ссылаясь на начало работы Таможенного союза с 1 июля этого года, хочет получать от России беспошлинно 20 млн тонн нефти. Кремль же настаивал на том, что подобным образом Минск должен получать только то сырье, которое идет на внутреннее потребление (порядка 67 млн тонн), а остальное должно облагаться пошлиной. Ведь эту «лишнюю» нефть Белоруссия перерабатывает на местных НПЗ и реэкспортирует в Западную и Восточную Европу по уже совершенно другим ценам.

Лукашенко рассчитывает, что венесуэльская нефть отчасти заменит российское сырье, ставшее для Минска «менее доступным». Эксперты, правда, в этом сильно сомневаются.

По оценкам отраслевых аналитиков, только транспортировка венесуэльской нефти будет обходиться Белоруссии в 2,32,5 раза дороже, чем транспортировка нефти из РФ по трубопроводам. Со временем от этой схемы Белоруссия будет вынуждена отказаться. По крайней мере, до тех пор, пока страна не начнет собственную добычу нефти на территории Венесуэлы.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............