Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

15 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

38 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
2 сентября 2010, 16:04 • Общество

Контрабанда под грифом «секретно»

Белоруса и россиян обвинили в контрабанде частей ЗРК

Контрабанда под грифом «секретно»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Прокуратура Петербурга утвердила обвинительное заключение по делу о крупной контрабанде комплектующих к зенитно-ракетным комплексам С-75 и С-125. Фигурантами дела стали белорусский предприниматель, занимавшийся поставкой продукции военного назначения, и двое жителей Северной столицы.

Заместитель прокурора Санкт-Петербурга Алексей Маяков в четверг утвердил обвинительное заключение в отношении директора частного торгового унитарного предприятия Республики Беларусь некоего К., одним из видов деятельности которого была поставка продукции военного назначения, коммерческого директора закрытого акционерного общества Санкт-Петербурга Т., одним из видов деятельности которого была утилизация и поставка продукции военного назначения, и его знакомого Ю. Органами следствия они обвиняются в контрабанде вооружения, военной техники, сопряженной с недекларированием, сообщает пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга.

К. прибыл из Беларуси в Гатчинский район Ленинградской области, где встретился с Т. и Ю. Там они перегрузили детали в автомобиль К.

В ходе предварительного следствия установлено, что трое фигурантов создали организованную группу, целью которой являлось «совершение незаконного перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации специальных комплектующих к зенитно-ракетным комплексам С-75 и С-125».

Реализуя задуманное, 13 мая 2009 года К. прибыл на своем автомобиле из Беларуси в Гатчинский район Ленинградской области, где встретился с Т. и Ю. Там они перегрузили детали в автомобиль К., после чего тот поехал обратно в Республику Беларусь.

14 мая 2009 года К., находясь на пункте таможенного оформления и контроля «Долосцы» Себежской таможни, от своего имени «подал пассажирскую таможенную декларацию, в которой указал сведения только о перемещаемом личном транспортном средстве и об отсутствии товаров, запрещенных к свободному обороту и подлежащих декларированию». Однако в ходе досмотра таможенники обнаружили и изъяли еще 20 картонных коробок, два деревянных ящика и один мешок с изделиями военно-технического предназначения.

Согласно выводам комплексной военно-технической судебной экспертизы, обнаруженные изделия являются специальными комплектующими к зенитным ракетным комплексам С-75 и С-125, общая стоимость которых составила около 2 млн рублей.

Гражданину Белоруссии К. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, россиянам Т. и Ю. – в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Уголовное дело направлено в Себежский районный суд Псковской области для рассмотрения по существу.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, эти контрабандисты были задержаны в мае 2009 года. «Таможенные сыщики и военные контрразведчики предотвратили попытку вывоза из России 65 наименований блоков, агрегатов и узлов военного назначения, более 40 из которых имеют гриф «секретно». В общей сложности задержано около 20 тонн военно-технических грузов», – сообщалось тогда на официальном сайте Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ).

Отмечалось, что контрабандой промышляла целая международная преступная группа, в которую входили бывшие и действующие военнослужащие 6-й армии ВВС и ПВО, расквартированной в Ленинградской области, а также граждане Украины и Белоруссии. В банду входили не менее десяти человек, которые организовывали вывоз в Белоруссию, Казахстан, Украину, и Болгарию радиолокационного оборудования и комплектующих к зенитно-ракетным комплексам С-75, С-125, С-200 и С-300. Таким образом, нынешние трое фигурантов «представляют» лишь один из перекрытых каналов контрабанды.

Задержанию контрабандистов предшествовала длительная оперативная разработка, сообщала пресс-служба СЗТУ. Сначала был получен сигнал о том, что несколько военнослужащих скупают в частях 6-й армии ВВС и ПВО военно-техническое имущество и готовятся вывезти его из России.

Оперативники пошли по следу и раскрыли сразу несколько контрабандных каналов. Один из них функционировал не без помощи унитарного предприятия, специализирующегося на утилизации военного имущества. Как оказалось, сотрудники предприятия, сами – бывшие военные, отбирали вполне годное оборудование и оформляли его как списанное, после чего оно могло переправляться через границу.

В мае 2009 года сотрудники отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды Северо-Западной оперативной таможни (СЗОТ) и оперативники управления ФСБ по Ленинградскому военному округу установили наблюдение за деятельностью этой фирмы, всеми машинами, приезжающими и отъезжающими от нее. И вскоре в зоне деятельности Себежской таможни (Псковская область) был задержан внедорожник Hyundai, груженный контрабандным военным грузом. В машине нашли два десятка коробок и ящиков с деталями от зенитно-ракетных комплексов.

В то же самое время операция по задержанию грузов и членов преступной группировки проводилась на границе с Украиной и Белоруссией. На российско-украинской границе был остановлен рейсовый автобус Ростов-на-Дону – Запорожье, в багажнике которого нашли тайник, а в нем – ящик с деталями от радиолокационной станции.

В квартирах, гаражах и на дачах предполагаемых преступников было проведено больше 20 обысков. Там и были изъяты те самые «65 наименований военно-технического оборудования», две трети из которого имеют гриф «секретно».

Оперативники таможни и ФСБ отрапортовали, что задержанные создали устойчивую организованную преступную группу с четким распределением ролей. Одни ее участники подпольно покупали военное имущество на складах 6-й армии, другие изготавливали поддельные документы на груз, третьи занимались перевозкой имущества, четвертые наводили справки о покупателях за рубежом.

Перекрытые каналы контрабанды действовали на тот момент не менее двух лет, и контрабандистам покровительствовали некие «высокие армейские чины из штаба армии».

Это не первый случай контрабанды военной техники в регионе. К примеру, в 2007 году был предотвращен вывоз в Латвию в рейсовом автобусе 200 кг деталей от истребителя Су-27 и вертолета Ка-27, а также секретных карт и лоций.

Отметим, что помимо задержания контрабанды военной техники северо-западные таможенники могут похвастаться и перекрытием другого крупного контрабандного товара.

Как сообщил в четверг корреспонденту газеты ВЗГЛЯД пресс-секретарь Северо-Западной оперативной таможни Александр Разживин, сотрудниками отдела по борьбе с экономическими таможенными правонарушениями Северо-Западной оперативной таможни совместно с коллегами из СЗТУ и Кингисепской таможни 1 сентября была пресечена попытка контрабанды 20 тонн молибдена и вольфрама на сумму около 200 млн рублей. Контрабандисты пытались ввести их в Россию под видом марганца. «Марганец необработанный» стоил якобы 33400 долларов, а на самом деле ввозимые под этим названием молибден и вольфрам стоят порядка 200 млн рублей.

..............