Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 августа 2010, 10:52 • Общество

Вслед за «Черкизоном»

Прокуратура намерена закрыть "Горбушку" и "Горбушкин двор"

Вслед за «Черкизоном»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ярослав Козулин

Сотрудники Дорогомиловской межрайонной прокуратуры намерены закрыть крупнейшие центры по продаже электроники, бытовой техники, музыкальных и игровых дисков «Горбушку» и «Горбушкин двор». Следователи провели массу проверок, в результате которых были выявлены многочисленные нарушения законов.

Проверки в торговых центрах начались еще в начале 2000-х годов, когда развалы с дисками и аппаратурой только-только обосновывались на территории ОАО «МТЗ «Рубин», который в те времена занимался производством отечественных телевизоров. К слову, сейчас завод не действует, а бывшие помещения, где располагались цеха с производством, сдаются под коммерческие магазины и палатки.

Прокуроры будут решать вопрос о временном приостановлении работы торговых центров

В начале века сотрудники прокуратуры исправно штрафовали продавцов контрафактных дисков и нелицензионной аппаратуры. Однако денежные взыскания были незначительными – прибыль коммерсантов значительно превышала счета от надзорного ведомства. С каждым годом головной боли у сотрудников правоохранительных органов становилось все больше, вероятно, сейчас терпение следователей лопнуло.

«В ТЦ «Горбушка» и «Горбушкин двор» на днях проводились проверки. О результатах в 14.00 (в четверг) доложит прокурор Дорогомиловской межрайонной прокуратуры Михаил Устиновский. На заседании с коллегами будет решаться вопрос о временном приостановлении работы комплексов», сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе столичной прокуратуры.

По неподтвержденным данным, уже закрыты около 80% всех павильонов торговых центров – торговые точки закрылись добровольно.

В то же время начальник управления пресс-службы ГУВД по Москве Виктор Бирюков рассказал газете ВЗГЛЯД, что не обладает такой информацией. «Мне ничего не известно по поводу временного закрытия центров. Честно говоря, я впервые слышу, что на территории «Горбушки» и «Горбушкина двора» вообще проводились проверки», заверил Бирюков.

Тем не менее журналистам «Московского комсомольца» стало известно, что в ходе проверки сотрудники прокуратуры обнаружили целый склад контрафактной продукции. Это были диски с играми, фильмами и даже с системными и антивирусными программами общей сложностью около 25 тыс. штук. Кроме того, на место склада прибыли и сотрудники МЧС, которые зафиксировали ряд нарушений, связанных с пожарной безопасностью. Например, в комплексах отсутствовала системы дымоудаления (даже там, где хранились легковоспламеняющиеся горючие материалы), контрафакт лежал на путях, предназначенных для эвакуации людей в случае пожара, отсутствовала банальная система оповещения о пожаре. В связи с произошедшим было возбуждено несколько административных дел, а прокурор Дорогомиловской  межрайонной  прокуратуры Михаил Устиновский взял дело под свой контроль.

После проверки в торговых центрах сыщики стали узнавать, откуда прибыла в центры контрафактная продукция. Выяснилось, что некоторые диски были изготовлены в подпольной лаборатории рядом со спортивной ареной «Лужники». Сейчас оперативники проводят внеплановые проверки по этому факту.

В управлении ТК «Горбушкин двор» газете ВЗГЛЯД ситуацию комментировать отказались, сославшись на большое количество дел. «Мы не даем комментарии по сложившейся ситуации», заявил женский голос.

Торговые комплексы «Горбушка» и «Горбушкин двор» расположены около станции метро «Багратионовская» на западе Москвы, на ул. Барклая. По усредненным данным самих центров, в общей сложности за месяц оба магазина посещают около 2 миллионов людей – примерно 400 тысяч человек закупают товары на «Горбушке» и около 1,5 миллионов человек в «Горбушкином дворе». Общая площадь комплексов составляет более 64 тыс. кв. метров – это примерно небольшой район столицы. Всего в обоих комплексах расположено более 4 тыс. магазинов. Можно смело говорить, что доходы от сдачи в аренду коммерсантам помещений приносят поистине огромные деньги.

Напомним, что власти столицы серьезно взялись за крупные центры, где процветает беззаконие. Так, в конце июля прошлого года мэр Москвы Юрий Лужков подписал указ о закрытии крупнейшего рынка страны – Черкизовского. Комплекс был закрыт в связи с нарушениями санитарных и пожарных норм. На «Черкизоне» обнаружили опасный для здоровья контрафакт, в том числе детские товары. Его было решено уничтожить, а сам рынок снести. Высший арбитражный суд РФ 15 декабря прошлого года признал право федеральной собственности на все 66 гектаров земли под закрытым Черкизовским рынком.

Комментарии экспертов

Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Давление будет усиливаться, но к закрытию или ограничению деятельности торгового центра это не приведет. <a href= http://actualcomment.ru/news/14861.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............