Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
19 августа 2010, 15:55 • Общество

«Самое страшное, что может быть»

Игорь Бабанин: Спастись от пожара на свалке никак нельзя

«Самое страшное, что может быть»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

«Спастись от этого никак нельзя», – сказал газете ВЗГЛЯД эколог Игорь Бабанин о вредных выбросах от пожара на подмосковной свалке твердых бытовых отходов «Сабурово». Эксперт отмечает, что даже одна молекула диоксина может причинить организму человека непоправимый вред.

На полигоне твердых бытовых отходов «Сабурово» в Щелковском районе Подмосковья в ночь на четверг начался пожар. Ранее эта свалка тлела несколько дней. На борьбу с огнем отправились десятки пожарных расчетов. Привлекалась авиация. Сейчас пожар локализован, но тление продолжается. Запах гари чувствуется и в Москве.

#{image=428686}По словам очевидцев, с горящей свалки побежали полчища тараканов, но эксперты отмечают, что химическая опасность гораздо более серьезная.

О том, какие вещества выделяются при горении твердых отходов и чем они вредны для человека, газете ВЗГЛЯД рассказал руководитель проекта по эффективному использованию ресурсов Петербургского отделения Greenpeace Игорь Бабанин.

ВЗГЛЯД: Игорь Валентинович, какие опасные вещества выделяются при горении свалок бытовых отходов?

Игорь Бабанин: С точки зрения загрязнения воздуха и отравления окружающей среды горение таких свалок – самое страшное, что может быть. Выделяется целый букет канцерогенов и мутагенов. Самые распространенные среди них – диоксины и диоксиноподобные соединения.

Игорь Бабанин полагает, что горящие свалки наносят максимальный ущерб воздуху и окружающей среде (Фото: greenpeace.org)

Игорь Бабанин полагает, что горящие свалки наносят максимальный ущерб воздуху и окружающей среде (Фото: greenpeace.org)

ВЗГЛЯД: Что это за вещества?

И. Б.: Они образуются при сжигании органики в присутствии хлора и содержащих хлор соединений. Это один из самых опасных ядов, который действует на клеточном уровне. Это приводит к канцерогенным и мутагенным эффектам, бесплодию и т. д.

ВЗГЛЯД: В чем особенность диоксинов?

И. Б.: Они очень долго разлагаются в природе. Даже одна молекула диоксина может привести к заболеванию. Они в принципе очень вредны для человека и всех живых организмов. Кстати, мусоросжигательные заводы также выбрасывают диоксиноподобные соединения. Конечно, часть из них уничтожается очистительными сооружениями. То есть в Москве есть три маленьких свалочки, которые постоянно горят. Но когда происходит пожар на свалке – это очень опасно. Тем более что там происходит тление, а значит, кроме диоксинов продукты неполного сгорания выделяют «ароматы».

ВЗГЛЯД: Почему на свалках так много вредных материалов?

И. Б.: У нас нет отдельного сбора токсических отходов. Все, что у нас летит в мусорное ведро, попадает на свалку, и мы этим дышим.

ВЗГЛЯД: Что могло стать причиной возгорания мусора?

И. Б.: Возгорание говорит о том, что на свалке нарушалась технология. Свалка должна пересыпаться грунтом так, чтобы возгорание было невозможным. Видимо, экономили и недосыпали грунта.

#{smallinfographicleft=426541}ВЗГЛЯД: Как поступать людям, когда где-то неподалеку загорелась свалка?

И. Б.: Спастись от этого никак нельзя. Желательно уходить как можно дальше от места горения. А вообще, решить проблему отходов можно – свалок не должно быть. Надо захоранивать переработанные вещества, которые не горят. Перерабатывать мусор надо не путем сжигания, а путем механобиологической переработки. Она есть, и она дешевле сжигания на заводе. Это дороже, чем просто захоранивать на свалке, но зато не приводило бы к таким негативным последствиям. Решить все можно. Если организовать раздельный сбор мусора, то количество свалок снизится.

ВЗГЛЯД: Очевидцы говорят, что со свалки бегут полчища тараканов. Насекомые представляют угрозу?

И. Б.: Честно говоря, с трудом могу себе это представить. Это какая-то апокалиптическая картина. Но на самом деле вредные выбросы несравнимо страшнее любых тараканов. Тараканов можно вытравить, а от выбросов не скроешься. Дышать не перестанешь.

ВЗГЛЯД: Диоксины трудно вывести из организма человека?

И. Б.: Они выводятся, но плохо и медленно, к тому же накапливаются. Пока они находятся в организме, диоксины делают свое черное дело.

Комментарии экспертов

Сергей Фролов, кандидат медицинских наук
Свалки в различных регионах России горят регулярно, просто не все они попадают в новости. Самыми вредными продуктами горения от этих свалок являются диоксины. Что это такое? <a href="http://actualcomment.ru/news/14664.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a>.
..............