Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
2 июля 2010, 17:30 • Общество

Последняя просьба прокурора

Прокурор попросил для криминального авторитета Ониани 15 лет

Последняя просьба прокурора
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

В пятницу прошли прения сторон по делу Тариэла Мулухова, известного в криминальном мире как Ониани. Представитель гособвинения заявил, что вина фигурантов дела полностью доказана, и попросил для Мулухова 15 лет колонии строгого режима, а для двух его помощников – 13 и восьми лет. По сведениям неофициальных источников, Ониани причастен к покушению на Вячеслава Иванькова (Япончика), а его людей, скрывающихся в Европе, регулярно убивают.

Судебный процесс в отношении Тариэла Мулухова, известного в криминальном мире как Ониани, близится к завершению.

Не нашло своего подтверждения, что Мулухов и Абутидзе лично применяли насилие или лично угрожали его применением

В пятницу представитель гособвинения Антон Каретников в ходе прений сторон заявил, что считает вину Мулухова и двух других фигурантов дела о похищении человека и вымогательстве полумиллиона долларов доказанной.

Прокурор попросил суд приговорить Мулухова к 15 годам колонии строгого режима, Сергея Абутидзе – к 13, а Алексея Зубарева – к восьми годам. Он также попросил суд частично переквалифицировать обвинение в отношении Мулухова и Абутидзе, убрав пункты о применении ими насилия по отношению к похищенному Манагадзе.

«Не нашло своего подтверждения, что Мулухов и Абутидзе лично применяли насилие или лично угрожали его применением», – приводит РИА «Новости» слова прокурора.

Каретников поставил под сомнение доводы стороны защиты, приведенные на судебном следствии. «Сомневаться в показаниях потерпевших у меня нет оснований, поскольку они согласовываются с другими доказательствами по делу», – заявил Каретников.

При определении наказания для подсудимых прокурор попросил суд учитывать данные об их личностях, положительные характеристики и отсутствие отягчающих обстоятельств. Представитель потерпевших полностью согласился с мнением прокурора, заявив, со своей стороны, гражданский иск к Абутидзе и Мулухову более чем на 7 млн рублей.

Сторона защиты, с самого начала уголовного преследования обвиняемых заявлявшая об их невиновности, придерживается другого мнения. По этой версии, Абутидзе стал жертвой мошенничества со стороны Манагадзе, а Мулухов вообще активного участия во взаимоотношениях Абутидзе и Манагадзе не принимал – он стал случайным свидетелем их конфликта и необоснованно попал на скамью подсудимых.

Защита подсудимых не согласилась с доводами прокурора и представителя потерпевших, представив суду анализ ряда несоответствий между показаниями потерпевших и материалами дела.

Напомним, Мулухов вместе со своими охранниками был задержан сотрудниками уголовного розыска в июне прошлого года в подмосковном поселке Горки-2. По данным следствия, в марте 2009 года он вступил в преступный сговор с неустановленными лицами для похищения грузинского бизнесмена с целью получить денежный выкуп. В течение двух дней мужчину удерживали в плену и избивали бейсбольной битой. Родственники и друзья похищенного передали похитителям 218 тыс. долларов, и бизнесмена отпустили. Но затем в его адрес снова начались угрозы. Тогда мужчина обратился в МУР.

Ониани известен не только в России, но и в странах СНГ и даже в Европе. В 17 лет его осудили за разбой и кражу. Он побывал в колониях восемь раз. Ранее российские СМИ сообщали, что в 1980-е Ониани считался самым авторитетным столичным вором в законе, но в 1990-х переехал в Париж, а затем в Испанию, где занялся недвижимостью.

В 2006 году Ониани принял российское гражданство. Но спецпредставитель президента России по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной организованной преступностью Анатолий Сафонов утверждает, что криминальный авторитет получил его незаконно. «Россия не заинтересована в таких людях», – заявил Сафонов, отвечая на вопрос, каким образом у грузинского вора в законе оказалось российское гражданство.

Летом прошлого года имя Тариэла Мулухова было на слуху в связи с расстрелом одного из самых известных широкой общественности авторитетов преступного мира Вячеслава Иванькова, известного также как Япончик.

Неофициальные источники неоднократно сообщали, что наиболее вероятной причиной покушения на Япончика стал конфликт между двумя воровскими кланами: Аслана Усояна (Деда Хасана) и Тариэла Ониани (еще одна кличка – Таро).

По мнению силовиков, в конфликте, длящемся более двух лет, Япончик принял сторону Деда Хасана, что, по мнению сыщиков, и привело к покушению. Более того, сотрудник силового ведомства предположил, что после нападения на Иванькова конфликт между двумя группировками может перерасти в гангстерскую войну. Ониани стал организатором крупного передела в воровском мире и вошел в конфликт с другим криминальным авторитетом – Дедом Хасаном.

Опять же, по данным неофициальных источников, к версии о причастности Мулухова к убийству Иванькова склоняются и представители преступного мира. По словам источника «Интерфакса», «наиболее активные сторонники его клана в целях безопасности предпочли покинуть территорию России». В последнее время, однако, регулярно поступает информация о гибели кого-то из них. Так, 18 марта был убит вор в законе Владимир Джанашия, известный под кличкой Ладо. Он был расстрелян в небольшом арендованном особняке в пригороде Марселя, где он проживал инкогнито.

По некоторым данным, Джанашия был одним из ближайших сторонников Тариэла Ониани и считался одним из организаторов покушения на Иванькова. Убить Ладо пытались и ранее. «В начале 2010 года на Джанашию уже было совершено покушение в Ницце в принадлежащем ему особняке. Однако вора в законе тогда удалось спасти», – пояснял источник.

А в мае в Греции был убит вор в законе, 46-летний Малхаз Кития (Махония). По словам источника, «вероятнее всего, Кития стал жертвой войны воровских кланов Тариэла Ониани и Аслана Усояна, разразившейся после убийства в 2009 году в Москве некоронованного короля российской преступности Вячеслава Иванькова (Япончика), поддерживавшего группировку Деда Хасана».

«Махония был одним из активных сторонников воровского клана Ониани, на которого преступный мир возложил ответственность за смерть Япончика», – рассказал источник.

..............