Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
2 июня 2010, 22:05 • Общество

Дипломата занесло

Российский дипломат протаранил пять машин в Берлине

Дипломата занесло
@ Getty Images/Fotobank.ru

Tекст: Николай Анищенко

Российский дипломат стал виновником серьезного ДТП в центре Берлина. Жертв и пострадавших нет. Инцидент произошел в понедельник, однако известно о нем стало лишь в среду, когда о происшествии написала немецкая пресса. При этом местные СМИ утверждают, что водителю 31 год, он ехал на BMW и отказался пройти медосвидетельствование после аварии. В посольстве России факт ДТП подтверждают, однако замечают, что доказательств того, что дипломат был пьян, нет.

Сотрудник российского посольства на BMW представительского класса протаранил пять припаркованных машин в центре Берлина, сообщает в среду РИА «Новости» со ссылкой на Die Welt.

Наибольшие нарекания у дорожной полиции вызывают работники посольств России, Китая и некоторых арабских государств

Согласно сообщению полиции, в понедельник вечером водитель хотел повернуть с улицы Бельвю на Леннештрасе в районе Потсдамской площади, но не справился с управлением автомобилем, выехал на обочину, сбил несколько тумб на тротуаре и повредил пять припаркованных машин.

Поскольку водитель управлял автомобилем с дипломатическими номерами, полиция не смогла провести его освидетельствование на состояние опьянения. После проверки документов нарушителя отпустили.

По данным газеты Berliner Morgenpost, мужчина после проверки документов собирался отправиться домой на машине, но от этой идеи ему пришлось отказаться из-за того, что в результате аварии его BMW был сильно разбит.

ShortNews.de сообщает, что попавшему в ДТП дипломату всего 31 год. По данным издания, он сказал полицейскому, что за рулем BMW был другой человек. Ранее ряд немецких СМИ сообщили, что в машине с дипломатическими номерами находились двое.

Представители берлинской полиции от комментариев отказались. В то же время пресс-атташе посольства России в Берлине Святослав Кучко в интервью радиостанции «Эхо Москвы» подтвердил, что авария действительно имела место и что в ней участвовал один представитель российской дипломатической миссии. Кучко заметил также, что никаких свидетельств того, что дипломат был пьян, нет.

По данным Die Welt, ежегодно в Берлине регистрируется большое количество ДТП с участием сотрудников дипломатических представительств – за последние годы дипломатам из разных стран были выписаны почти 8 тыс. квитанций на оплату штрафов за нарушение ПДД. При этом наибольшие нарекания у дорожной полиции вызывают работники посольств России, Китая и некоторых арабских государств, сообщает издание.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, аналогичный инцидент, который произошел в Москве с сотрудником немецкого посольства, закончился трагически – гибелью двух 17-летних подростков.

Напомним, громкое ДТП, виновником которого был сотрудник посольства ФРГ, преподаватель в школе при диппредставительстве Бенжамин Хоберт, произошло 29 ноября на проспекте Вернадского.

Двое 17-летних студентов Андрей Камынин и Александр Евтеев, переходя проезжую часть по пешеходному переходу, были сбиты черным автомобилем Porsche Cayenne, который, по свидетельствам очевидцев, двигался со скоростью 110–140 км/ч.

Дипломат остановился только тогда, когда сработали подушки безопасности, заслонившие ему обзор. По данным предварительного следствия, у Хоберта не было никаких препятствий, он видел переходящих дорогу молодых людей.

Камынин и Евтеев скончались на месте аварии.

После происшествия дипломат отказался от медицинского освидетельствования, сославшись на свою неприкосновенность. По данным СМИ, с места происшествия виновника аварии увез его коллега – консул посольства ФРГ в Москве. Спустя несколько дней после аварии Бенжамин Хоберт покинул Россию.

Дело вызвало широкий общественный резонанс и повлекло за собой реакцию Министерства внутренних дел России. В декабре 2008 года посол Германии в Москве Вальтер Шмидт был вызван в МИД России.

После этого разбирательство дела о ДТП началось в немецком суде. Оно завершилось в ноябре 2009 года, когда суд Германии приговорил Бенжамина Хоберта к одному году лишения свободы условно. МИД РФ охарактеризовал приговор как «вызывающий удивление и неприятие», особенно учитывая отягчающие обстоятельства преступления.

МИД РФ добавил, что преступление, совершенное сотрудником посольства ФРГ, грубо нарушает не только российское законодательство, но и нормы Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года. «К сожалению, в отношении Хоберта тогда не было принято адекватных мер со стороны германских властей. Соответствующие ноты МИД России, приобщенные к материалам уголовного дела, в распоряжении суда имелись», – отмечалось в сообщении российского дипломатического ведомства.

Мать погибшего в ДТП гражданина РФ Александра Камынина направила в Европейский суд по правам человека жалобу на решение мюнстерского суда. МИД РФ продолжит оказывать родственникам погибших в ДТП помощь для заключения мирового соглашения, сообщает РИА «Новости».

..............