Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
19 октября 2009, 08:51 • Общество

Скользкий путь

Под Красноярском разбился рейсовый автобус

Скользкий путь
@ РИА Новости

Tекст: Оксана Бойко

Крупная авария произошла в понедельник утром на трассе Красноярск – Енисейск. Водитель рейсового автобуса не справился с управлением, сбил дорожное ограждение и вылетел в кювет. По последним данным, в результате ДТП погибли четыре человека. 18 пассажиров автобуса с различными травмами доставлены в больницы. Для выяснения обстоятельств случившегося создана следственная группа. Предварительная причина аварии уже озвучена.

Водитель рейсового автобуса, следовавшего по трассе Красноярск – Енисейск, потерял управление в 55 км от села Казачинское.

Автобус вылетел в кювет и перевернулся

«Автобус занесло на встречную полосу, где он, сбив дорожное ограждение, вылетел в кювет и перевернулся», – рассказали агентству «Интерфакс» в ГИБДД по Красноярскому краю.

Жертвами трагедии стали четыре человека. Еще 18 пассажиров с различными травмами доставлены в местные больницы. Всего в автобусе находились 50 человек: 49 пассажиров и водитель.

Изначально сообщалось, что госпитализация потребовалась семи пострадавшим.

По факту аварии возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»). Для расследования причин дорожно-транспортного происшествия по указанию главы ГУВД края Александра Горового создана специальная следственная группа.

Сейчас на месте происшествия работают следователи и криминалисты. По предварительной версии, причиной трагедии могли стать плохие погодные условия.

Как отмечают в ГИБДД края, утром в понедельник в регионе держалась нулевая температура, шел мокрый снег. Трасса Красноярск – Енисейск была покрыта тонкой коркой льда.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале августа в связи с резко возросшим числом ДТП президент России Дмитрий Медведев потребовал изменить систему работы ГИБДД и принять жесткие меры для снижения числа аварий.

Работу Госавтоинспекции глава государства подверг критике, потребовав от нее в первую очередь заниматься предупреждением правонарушений, а не наказанием.

«По сотрудникам ГИБДД. Основная претензия, что они не стремятся предупреждать правонарушения, а наказывают за уже совершенные действия, – сказал Медведев. – На это нужно обратить самое пристальное внимание – и самой службе, и МВД».

Еще одно требование было выдвинуто властям на местах. «Организацией дорожного движения на муниципальных и межмуниципальных дорогах фактически не занимается никто, – заметил президент. – Но именно в городах и поселках происходит две трети ДТП. Дела с капитальным и текущим ремонтом дорог тоже обстоят посредственно. Более половины субъектов Федерации не финансируют эти работы в полном объеме».

Глава государства обратился и в целом ко всем участникам дорожного движения, призвав их уважительно относиться друг к другу.

..............