Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия и Китай дружат для мирового порядка

Отношения России, Китая и США представляют собой сейчас баланс сил для поддержания даже хрупкого мира. Авторами этой системы являются Москва и Пекин, а Вашингтон остается необходимым, хотя и неприятным на вкус, ингредиентом.

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Культурные коды хранятся в семье

По идее, уже все должно было разлететься на куски беспамятства и хаоса. Но мы же все тут. Мы сидим за столом и празднуем девяностый день рождения мамы-блокадницы. Нас всех что-то держит, кроме обычных семейно-племенных отношений. Нас – в масштабах всей страны, не только этого стола.

5 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Времена интернет-вольницы закончились

За разборками государств и цифровых гигантов идет необратимый процесс встраивания интернета в общее национальное пространство с государственным контролем над ним. Для нас – людей, привыкших и помнящих интернет-вольницу нулевых, текущие инновации вызывают как минимум неудовольствие и дискомфорт.

12 комментариев
10 июня 2010, 10:51 • Общество

Амарат уничтожен

В Чечне ликвидирована банда с главарем-иорданцем

Tекст: Алексей Шелестов

Банду из 10 человек, ликвидированную во вторник в Веденском районе Чечни, возглавлял уроженец Иордании Ясир Амарат. Однако российским силовикам он известен уже давно – с 2004 года, когда организовал нападение на Назрань. Тогда же он был объявлен в федеральный розыск. Известие об уничтожении Амарата последовало за еще одним громким успехом федеральных сил – поимкой Али Тазиева, которого подозревают в организации покушения на президента Чечни.

По предварительным данным, в ходе спецмероприятий в минувший вторник в Веденском районе Чечни ликвидированы 10 боевиков, сообщили в штабе временной группировки войск.

Cогласно предварительным данным, опознан Ясир Амарат – уроженец Иордании, который являлся главарем бандгруппы

«Бандгруппа была обнаружена, предположительно, в лесном массиве. В ходе огневого воздействия были ликвидированы 10 боевиков, один из которых опознан», - сказал собеседник агентства «Интерфакс».

По его словам, согласно предварительным данным, опознан Ясир Амарат - уроженец Иордании, который являлся главарем бандгруппы.

В штабе отметили, что Амарат подозревался в совершении целого ряда преступлений против военнослужащих федеральных сил и местного населения.

Отметим, что накануне еще одна успешная операция была проведена в Ингушетии - там был задержан главарь боевиков Али Тазиев, также известный по кличке Магас. Находившийся в розыске с 2004 года после устроенного им нападения на Назрань Магас подозревается также в организации покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

«Сегодня ФСБ провела спецоперацию, в результате которой был задержан один из главарей бандподполья на Северном Кавказе некто Тазиев по кличке Магас», - доложил в среду президенту РФ директор ведомства Александр Бортников.

«Этот бандит в 2004 году организовал вместе с Басаевым нападение на Назрань, в последующем он был причастен к организации взрывов двух пассажирских автобусов в Ставрополье, имел отношение к похищению родственников бывшего президента Ингушетии Зязикова. В 2009 году организовал взрывы в зданиях внутренних дел в Назрани, в результате чего погибло большое количество сотрудников правоохранительных органов, и имеет отношение к покушению на президента Евкурова», - рассказал Бортников.

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, комментируя задержание Магаса, подтвердил, что тот принимал участие в покушении на него.

«Он не лидер, а собака бешеная. Какой он лидер? Бешеная собака, которая уничтожает свой народ. Его задержали - одной собакой стало меньше, - заявил он РИА «Новости». - Ему нужно пожизненный срок дать. Даже не расстрел - это для него слишком легкая кара. Чтобы он до конца своей жизни сидел, каялся, каялся и каялся, хотя никто его молитвы не примет - он и его сподвижники обеспечили себе место в аду», - сказал президент.

Евкуров не уточнил, дает ли боевик уже какие-нибудь показания, но выразил уверенность, что правоохранители смогут получить необходимые сведения. «Они (преступники) смелые, когда вокруг вооруженные банды или когда они беззащитных жителей убивают, а когда попадаются, они все рассказывают», - отметил Евкуров.

Первый заместитель председателя комитета ГД РФ по безопасности Михаил Гришанков в интервью газете ВЗГЛЯД подчеркнул всю важность того, что известного боевика удалось задержать живым.

«Самое простое в подобных операциях - уничтожить террориста. Но спецслужбы сделали все возможное, чтобы задержать его. Во-первых, для получения оперативной информации. А во-вторых, для того чтобы в рамках следствия и судебного процесса многое было вскрыто и было показано, что каждый будет отвечать перед законом», - сказал Гришанков.