Дональд Трамп строил свою предвыборную кампанию 2024 года на платформе «президента-миротворца». В итоге в феврале 2026-го он отдал приказ о массированном ударе по Ирану. Что же заставило президента США так кардинально поменять свою внешнюю политику? Именно то, как он проваливал исполнение других своих обещаний.
Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.
Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.
Трагедия в Турции затронула жителей 11 российских городов
Tекст: Николай Анищенко
39 из 41 пассажира автобуса, разбившегося во вторник в турецком уезде Аксу, – граждане РФ из 11 городов. Из них пятеро детей: четыре подростка и один малолетний ребенок. В аварии погибли 17 человек, двое – турки, пострадали 24. Сотрудники российского консульства создали сайт, на котором обновляют информацию о пострадавших. Там приведен список пострадавших с указанием больниц, в которых размещены раненые. За россиянами в Турцию вылетает самолет МЧС.
Из 41 человека, находившегося в разбившемся экскурсионном автобусе в Анталье, 39 россиян и двое граждан Турции, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на замначальника управления информации МЧС России Елену Чернову.
#{help=251683}«По уточненным данным, всего в автобусе был 41 человек. 39 из них имеют российское гражданство», – сказала она.
На месте погибли 16 человек, еще один позднее скончался в больнице, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Ростуризм, который приводит данные министерства туризма Турции.
Сотрудники консульства России в Анталье создали во вторник специальную веб-страницу, на которой размещена и обновляется информация о пострадавших. Согласно данным, содержащимся на этом сайте, пострадавшие в ДТП российские туристы размещены в семи госпиталях и больницах городов Анталья и Белек.
Пока в списке размещенных всего 17 человек, в том числе в госпитале Аспендос – четыре человека, в госпитале Анадолу Белек – три человека, в госпитале Анадолу Анталья – один, в государственной больнице Антальи – также один, в государственной больнице им. Ататюрка – два человека, в госпитале Медикал парк и в госпитале Яшам – по три человека.
Кроме того, на сайте размещен список из 22 человек, судьба которых уточняется. Напомним, что по данным, которыми располагает МЧС РФ, в автокатастрофе, произошедшей в уезде Аксу, погибли 16 человек.
Как понятно из списка, авария затронула жителей 11 российских городов из разных регионов страны. Наибольшее число туристов – девять человек – прибыли в Турцию на отдых из Самары. Пятеро туристов – жители Казани, по четыре человека прибыли из Екатеринбурга, Новосибирска и Сыктывкара, по трое – из Кемерово и Ростова-на-Дону. Двое пассажиров – из Калининграда, такое же количество из Барнаула и Челябинска. Один турист прибыл из Курска.
Известно, что среди 39 граждан России, ехавших в автобусе, было пятеро детей: четверо подростков и один маленький ребенок. Никто из них серьезно не пострадал, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на турецкую газету «Хурриетт», которая опубликовала фотографии попавших в ДТП детей на своем сайте.
На данный момент открыты две горячие линии, где собирается вся информация о произошедшем: в Анталье и Москве. «В посольстве (России в Турции – прим.) создан кризисный штаб, куда стекается вся информация о происшествии, и открыта горячая линия (тел.: 8 10 90 439 21 22)», – сообщил РИА «Новости» пресс-секретарь дипломатического представительства Сергей Корицкий.
«Посольство находится в тесном контакте с местными властями, следит за тем, как оказывается медицинская помощь пострадавшим, поддерживает связь с российскими ведомствами, в том числе МЧС», – сказал дипломат.
Горячую линию для родственников погибших и пострадавших в ДТП открыли также столичные психологи МЧС. Ее номер: 8 495 626 37 07.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, экскурсионный автобус с российскими туристами, следовавший из Аланьи в Памуккале, потерпел аварию около 5.00 по местному времени (6.00 по московскому) вторника в уезде Аксу. Автобус протаранил ограждение на мосту через реку Аксу и сорвался с обрыва в 15-метровую пропасть.
Первоначально полиция называла в качестве основной версии произошедшего то, что водитель автобуса мог уснуть за рулем. Однако позже пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина косвенным образом опровергла это сообщение. Она сказала, что ДТП произошло через три километра после предусмотренной регламентом стоянки, где водитель отдыхал.
Попавшие в ДТП россияне выехали на курорт по путевкам туристической компании «Пегас Туристик» и были застрахованы в компании РОСНО. Сотрудники московского офиса компании «Пегас» от комментариев отказались.
По словам директора департамента страхования путешественников компании РОСНО Светланы Шваб, в сервисный центр РОСНО поступило обращение от сотрудника туроператора «Пегас» с сообщением об аварии. Она отметила, что РОСНО окажет оперативную помощь пострадавшим и выполнит все обязательства перед застрахованными туристами.
МЧС РФ по поручению Медведева направляет в Турцию транспортный самолет Ил-76 для эвакуации пострадавших. Самолет оборудован специальными медицинскими модулями. Вместе с медиками центра медицины катастроф «Защита» направятся и врачи МЧС. Медведев во вторник поручил также МИД РФ, Минздравсоцразвития, МЧС оказать помощь пострадавшим и содействие родственникам погибших, в том числе в доставке на родину.
Как сообщила пресс-служба Минздравсоцразвития РФ, всего из России в Турцию вылетят три врачебные бригады. Специалисты оценят тяжесть полученных травм и примут решение о целесообразности эвакуации пострадавших в Россию. Вылет планируется на 15.00 мск с аэродрома Раменское.
Комментарии экспертов
Максим Кононенко, сетевой публицист
Речь идет об авариях на дешёвых курортах, то есть о тех странах, у которых вообще уровень жизни низкий и общая культура населения очень низкая. <a href=http://actualcomment.ru/news/12466.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
Даже без официальной блокировки Ормузского пролива идет фактический срыв судоходства в регионе. А атаки по крупнейшему НПЗ Саудовской Аравии и инфраструктуре крупного поставщика СПГ – Катара создают еще больше проблем для поставок нефти, нефтепродуктов и СПГ. Россия – чуть ли не единственная, кому ближневосточный конфликт сулит большую экономическую выгоду. Но только если ситуация не выйдет за грань управляемых рисков. Где находится эта грань между выгодой и ущербом?
Подробности
Страны Персидского залива, пустившие на свою территорию американские базы, оказались втянуты в конфликт с Тегераном после совместной атаки США и Израиля на Иран. В этой ситуации Россия готова заново наводить мосты между государствами Ближнего Востока. По мнению экспертов, Москва обладает необходимым дипломатическим капиталом, чтобы выступить посредником в регионе, оказавшемся в заложниках агрессивной политики Запада.
Подробности
В то время как на Запорожском направлении российские войска уверенно продвигаются вперед, на отдельных его участках ВСУ предпринимают попытки встречных контратак. Как выглядят эти попытки, насколько они результативны и почему в итоге приведут лишь к сжиганию украинских резервов?
Подробности
«Сколько раз так уже бывало в новейшей истории Латвии – сначала с помпой объявляют какой-нибудь громкий проект, а потом он по факту оборачивается пшиком». Такими словами эксперты комментируют очередной скандал: выяснилось, что широко разрекламированный Латвийский центр искусственного интеллекта оказался пустышкой. Как такое произошло?
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
Дональд Трамп строил свою предвыборную кампанию 2024 года на платформе «президента-миротворца». В итоге в феврале 2026-го он отдал приказ о массированном ударе по Ирану. Что же заставило президента США так кардинально поменять свою внешнюю политику? Именно то, как он проваливал исполнение других своих обещаний.
Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.
Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.
Нападение США и Израиля на Иран вызвало невиданный по масштабам кризис на Ближнем Востоке. Собственно, в этом и заключается тактика Исламской республики, чья задача – просто выжить.
Япония под предводительством нового премьера Санаэ Такаити хочет вновь стать мощной военной державой. Для этого она готовит отмену самозапретов, веденных после Второй мировой войны – например, запрет на экспорт оружия. Этим решила воспользоваться Украина. Но преуспеет ли Зеленский?
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Православные 7 апреля отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы – один из главных церковных праздников, символизирующий приход радостной вести о рождении Спасителя. День несет духовное значение, соединяет традиции православия и народные обычаи, а также открывает весенний сезон. В 2026 году верующие продолжают соблюдать литургии, традиции и приметы, при этом ориентируясь на рекомендации Церкви.
Весенние паводки 2026 года и летние ливни усиливают риски подтопления частных домов. По прогнозам, весеннее половодье в ряде регионов России будет сложнее, чем в 2025 году. Разлив рек и подъем грунтовых вод могут повредить фундамент, отмостку и отделку. Разбираемся, как проверить участок на зону затопления, оценить риски паводка и заранее защитить дом дренажом и гидроизоляцией.
Март 2026 года обещает быть достаточно разнообразным с точки зрения геомагнитной обстановки. Согласно прогнозам лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН, первый весенний месяц не должен принести метеозависимым людям экстремальных испытаний – сильных магнитных бурь высшего уровня не ожидается. Однако в течение месяца прогнозируются несколько периодов возбужденной магнитосферы (Kp 4), которые могут вызвать ухудшение самочувствия у чувствительных людей. Публикуем подробный календарь неблагоприятных и спокойных дней, а также рекомендации врачей, как пережить периоды геомагнитной нестабильности.
Израиль активно уничтожает цели на территории Ирана, от политических лидеров и крупнейших военачальников до военных объектов. Однако все это было бы невозможно без политической, разведывательной, военной и экономической помощи Соединенных Штатов.
Великобритания и Франция намерены снабдить Украину комплектующими и технологиями для самостоятельного изготовления ядерного оружия, сообщает российская Служба внешней разведки (СВР). Так Запад рассчитывает добиться перелома в боевых действиях в пользу Украины. Главная цель таких поставок – создать видимость того, что Украина смогла сделать бомбу самостоятельно.
Президент США Дональд Трамп готов вновь в американской истории поднять топор войны – томагавк. На этот раз Белый дом официально признает подготовку к удару по Ирану, причем уже в ближайшие дни.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.