Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
19 мая 2010, 22:11 • Общество

Норма отменяется

Принят закон, запрещающий употребление алкоголя за рулем

Норма отменяется
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

В среду нижняя палата парламента приняла в первом чтении законопроект о полном запрете употребления алкоголя перед тем, как сесть за руль. Введенная в 2008 году норма 0,3 промилле отменяется. Депутаты отмечают, что закон надо еще доработать, поскольку алкоголь в крови может содержаться и после приема кефира. Эксперты опасаются увеличения масштаба взяток и обращают внимание, что пьяными за руль садятся как раз те, кому закон не писан.

Государственная дума приняла в среду в первом чтении законопроект, предусматривающий полный запрет на употребление спиртных напитков водителями автотранспортных средств.

Госдума одобрила законопроект, полностью запрещающий употребление алкоголя за рулем. Поддерживаете ли вы это решение?



Результаты

Из законодательства исключается норма, допускающая в настоящее время возможность управления транспортным средством водителем при наличии в его организме абсолютного этилового спирта концентрацией не более 0,3 грамма на 1 литр крови или до 0,15 миллиграмма на 1 литр выдыхаемого воздуха.

Вместе с тем в ходе обсуждения законопроекта ряд депутатов обратили внимание на то, что отдельные кисломолочные продукты, например, кумыс, айран, кефир, а также ряд лекарственных средств содержит небольшое количество спирта, сообщает «Интерфакс».

По их мнению, при доработке законопроекта ко второму чтению надо учесть этот фактор, чтобы не дать возможности работникам ГИБДД необоснованно предъявлять претензии к водителю, который принимает спиртосодержащие лекарства.

Между тем председатель московского отделения Федерации автовладельцев России Сергей Канаев обращает внимание на другую сторону проблемы. По его словам, «сами сотрудники ГАИ говорят, что 90% выявляемых пьяными водителей являются «неприкасаемыми» и садятся за руль в состоянии опьянения, не опасаясь быть привлеченными к ответственности».

«Этот законопроект не имеет никакого отношения к безопасности дорожного движения», – уверен Канаев.

«При разработке законов в области дорожной безопасности парламентарии должны руководствоваться принципом уравнивания прав всех участников дорожного движения», – сказал он.

Кроме того, по мнению представителя ФАР, «закон позволит нечистым на руку автоинспекторам вымогать взятки у водителей, пойманных с мизерной дозой алкоголя, не влияющей на координацию человека».

«Обнаружить спирт в организме, и это неоднократно подтверждали эксперты, можно практически у любого человека», – сказал Канаев.

Напомним, официально допустимая норма содержания алкоголя в крови водителя начала действовать в России с 1 июля 2008 года. Эта мера была призвана оградить тех водителей, кто вынужден принимать лекарства на основе алкоголя, а также людей с повышенным эндокринным алкоголем. Однако некоторые водители приняли это новшество за разрешение употреблять спиртное перед тем, как сесть за руль.

Тревогу забили и медики. Как рассказали корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в Российском открытом институте здоровья населения, в последние годы россияне стали пить намного больше, чем в советские времена, а введение новых норм по содержанию алкоголя в крови водителей позволяет говорить о надвигающейся алкогольной катастрофе. «Увеличение нормы содержания алкоголя в крови не только приведет к резкому всплеску алкогольной кардиопатологии и деградации нации в целом, но и отразится на количестве ДТП на российских дорогах», – уверен руководитель отдела системных исследований НИИ психиатрии Александр Немцов.

В декабре прошлого года на проблему обратил внимание президент РФ Дмитрий Медведев, заявивший в интервью руководителям трех федеральных телеканалов, что Россия не готова к тому, чтобы водителям разрешали садиться за руль после употребления даже небольшого количества алкоголя.

«Я считаю, надо запретить употребление алкоголя за рулем. Я внесу соответствующие изменения в законодательство. Мы пока не готовы к тому, чтобы разрешать употребление алкоголя за рулем даже в небольших, ограниченных количествах. Это провоцирует реальное пьянство перед тем, как садиться за руль», – отметил глава государства.

«Когда будем готовы, тогда посмотрим», – сказал Медведев. «Сейчас, я считаю, эта норма подлежит отмене. Я обращусь с законопроектом об изменении правил дорожного движения в соответствующей части», – сообщил президент.

По словам Медведева, ситуация на дорогах в России «и так очень тяжелая». «Мы не очень аккуратны в вождении, а уж тот, кто выпил, тот вообще теряет голову. Мы знаем, как у нас обычно выпивают: сначала рюмку, вроде можно теперь, потом две, три, а потом − ладно, поехали», – сказал Медведев.

Комментарии экспертов

Татьяна Яковлева, первый заместитель председателя фракции «Единая Россия»
Татьяна Яковлева, первый заместитель председателя фракции «Единая Россия»
Россия находится сейчас на третьем месте в мире по числу ДТП, уступая только Украине и Египту. При этом каждое 14-е дорожно-транспортное происшествие в России происходит по вине пьяного водителя. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1291.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............