Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

15 комментариев
6 марта 2010, 16:45 • Общество

«Однозначно доказано»

ФСБ: Саид Бурятский взрывал "Невский Экспресс"

«Однозначно доказано»
@ РИА "Новости"

Tекст: Валерия Вдовенкова

В субботу глава ФСБ Александр Бортников рассказал президенту России Дмитрию Медведеву о том, кто причастен к громкому террористическому акту – подрыву поезда «Невский экспресс» в ноябре 2009 года. Вещественные доказательства, найденные на месте проведенной накануне спецоперации в Ингушетии, по словам директора службы, однозначно говорят о том, что бандгруппа, в состав которой входил Саид Бурятский, принимала участие в этом преступлении.

Уничтоженная накануне в Ингушетии бандгруппа, в состав которой входил Саид Бурятский, причастна к подрыву поезда «Невский экспресс» в ноябре 2009 года. Об этом глава ФСБ Александр Бортников в субботу доложил президенту России Дмитрию Медведеву.

Собранные материалы дают основание считать, что именно они принимали участие в этом преступлении

Подрыв «Невского экспресса», следовавшего по маршруту Москва – Санкт-Петербург, был совершен вечером 27 ноября прошлого года. В результате крушения поезда погибли 28 человек, более 90 пострадали. Директор службы поведал главе государства о том, что после подрыва поезда ФСБ организовала разработку одной из бандгрупп в Ингушетии, «которая обоснованно подозревалась в этом преступлении». «В результате оперативно-розыскных мероприятий были получены дополнительные материалы, которые подтверждали выдвинутую версию», – цитирует Бортникова «Интерфакс».

По ходу работы спецслужб было выявлено еще 15 особо опасных преступлений, совершенных этой бандитской группировкой, в том числе убийства сотрудников правоохранительных органов, подрывы объектов жизнеобеспечения и инфраструктуры. Именно из-за особой опасности этой бангруппы и было принято решение силами ФСБ 2–3 марта провести спецоперацию в поселке Экажево Назрановского района.

Бортников утверждает, что там и были обнаружены вещественные доказательства, которые имеют непосредственное отношение к подрыву «Невского экспресса». Силовикам удалось найти компоненты взрывных устройств, «идентичные тем, которые применялись при подрыве поезда «Невский экспресс» в 2007 году». Кроме того, были проведены генетические экспертизы бандитов на причастность к подрыву поезда «Невский экспресс», совершенному в ноябре 2009 года. «Эти все материалы дают основание считать, что именно они принимали участие в этом преступлении», – подчеркнул Бортников.

Все вещественные доказательства и материалы оперативного сопровождения уголовного дела, по словам главы ФСБ, уже переданы в Следственный комитет при прокуратуре РФ. «На сегодняшний день осуществляется закрепление материалов и ввод их в уголовный процесс», – сказал Бортников, пообещав докладывать президенту о ходе работы по данному уголовному делу.

Дмитрий Медведев в свою очередь призвал довести расследование этого дела до конца. Он отметил, что окончательную точку в расследовании поставит суд, но «результаты операции показывают, что, к сожалению, такого рода деятельность со стороны бандподполья продолжается».

Вместе с тем президент старания силовиков оценил и попросил директора ФСБ внести предложения о государственных наградах участников спецоперации по уничтожению бандгруппы.

Таким образом, в субботу Александр Бортников официально подтвердил, что среди боевиков, ликвидированных в ходе спецоперации в Ингушетии, опознан один из лидеров бандподполья на Северном Кавказе по кличке Саид Бурятский. «Однозначно доказано, что это он», – доложил Бортников. Кроме того, в сообщении центра общественных связей ФСБ говорится, что ходе операции, проведенной 2 марта в Ингушетии, были уничтожены, помимо Саида Бурятского, и другие боевики. «В результате боестолкновения восемь террористов получили ранения, не совместимые с жизнью. Среди них опознаны: Тихомиров А. А. (Саид Бурятский), братья Картоевы – Тухан, Ахмет, Магомет и Назир, Далгиев Б. А., а также финансист бандгруппы Кодзоев А.Б., сотрудник Казначейства РФ по Республике Ингушетия», – сказано в сообщении.

Ранее факт уничтожения идеолога ваххабизма Саида Бурятского подтвердил и президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Однако на каком основании Евкуров сделал вывод, что тело мужчины с обезображенным лицом, в карманах которого нашли документы на имя Александра Тихомирова (настоящее имя Саида Бурятского), не сообщалось.

Напомним, об уничтожении Саида Бурятского стало известно 4 марта. Он был в числе боевиков, предположительно, проходивших в Экажево подготовку к крупному теракту. По некоторым данным, за несколько минут до того, как его ликвидировали сотрудники правоохранительных органов, Саид Бурятский записал обращение на камеру мобильного телефона, в котором он и его соратники читают молитвы и прощаются друг с другом. Стоит отметить, что руководство спецоперацией в Экажево не имело сведений о нахождении в селе идеолога ваххабизма.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Ликвидация боевиков и их лидеров не позволяет решить все проблемы терроризма, она позволяет лишь приглушить их на некоторое время. <a href=http://actualcomment.ru/news/10545.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............