Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

4 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
5 марта 2010, 10:32 • Общество

Упреждающий удар

Убитый Саид Бурятский планировал громкий теракт

Упреждающий удар
@ РИА "Новости"

Tекст: Мария Иванова

Правоохранительные органы выяснили, что уничтоженные в Ингушетии террористы, среди которых оказался один из самых непримиримых полевых командиров на Северном Кавказе и идеолог Саид Бурятский, планировали громкий теракт. Кроме того, задержанных к ходе КТО боевиков подозревают в причастности к другому громкому террористическому акту – порыву поезда «Невский экспресс» в ноябре 2009 года. Некоторые из бандитов, имена которых названы, уже доставлены в Москву.

Боевики, уничтоженные в ингушском селе Экажево, планировали крупномасштабный теракт на Северном Кавказе с использованием террористов-смертников, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на высокопоставленный источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа.

Полученные оперативные данные о готовящейся акции со стороны боевиков позволили предотвратить крупный теракт

«Непосредственно Саид Бурятский занимался подготовкой смертников. Полученные оперативные данные о готовящейся акции со стороны боевиков позволили предотвратить крупный теракт», – уточнил он.

Источник рассказал, что непосредственно перед проведением спецоперации у силовиков не было информации о том, что Саид Бурятский находится в Экажево. Этот факт удалось установить позднее. Оказалось, что он приехал в один из домов села поздно вечером накануне. «Это стало известно после допроса задержанных боевиков и их пособников», – объяснил сотрудник правоохранительных органов.

«Селение в ночь с понедельника на вторник было блокировано федеральными силами. Непосредственно в нейтрализации боевиков, находившихся в двух домах, принимали участие офицеры центра спецназначения ФСБ России. После спецоперации в ходе разбора завалов были обнаружены уничтоженные боевики. Саида Бурятского опознали почти сразу. Кроме того, на месте находились вещественные доказательства, которые также подтвердили, что это именно он», – сказал он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, операция в селе Экажево завершилась во вторник вечером. В результате были уничтожены шесть боевиков, в том числе Бурятский. Его тело было опознано на следующий день. А известно об этом стало вечером в четверг. Официального подтверждения не поступало, пока формально следственные действия не были завершены.

Кроме того, в ходе спецоперации были задержаны 15 подозреваемых в участии в банде. На месте боестолкновения обнаружены и изъяты гранатомет РПГ-7, пулемет Калашникова ИГ-220, автомат Калашникова без номера, пистолет-пулемет «Кедр», пистолет Макарова, выстрел к гранатомету, граната РГО, более 3 тыс. патронов различных калибров и девять 50-литровых бочек, наполненных натриевой селитрой.

Как пишет в пятницу газета «Коммерсантъ», четырех из задержанных боевиков этапировали в Москву, чтобы проверить на причастность к подрыву поезда «Невский экспресс», совершенному осенью прошлого года. В Следственном комитете при прокуратуре пояснили, что такое решение было принято после того, как один из убитых был опознан как Бурятский. Почему в теракте подозревают и братьев Картоевых, не уточняется.

В Москву доставлены трое из семи оставшихся в живых братьев Картоевых (им принадлежали три дома в селе Экажево, разрушенные в ходе КТО). Четверо из них: Тухан, Назир, Ахмед и Магомед — были убиты, а еще трое: Тархан, Татархан и Беслан — задержаны. Кроме Картоевых во время спецоперации были убиты и их соседи — братья Добриевы. Всех их правоохранительные органы подозревают в нападениях на милиционеров и чиновников, уточняет издание. Четвертый доставленный в Москву подозреваемый – сосед Картоевых Якуб Аушев.

Саид Бурятский (настоящее имя Александр Тихомиров) 1982 года рождения – уроженец Улан-Удэ. В 15 лет принял ислам и взял себе имя Саид, проходил учебу в нескольких медресе и исламском университете за границей, после чего вернулся в Россию.

В последние годы он зарекомендовал себя одним из наиболее радикальных ваххабитских лидеров на территории России. Правда, основным источником его популярности стали видеоролики, на которых он позирует с оружием в руках в обличье полевого командира. До середины 2000 годов он был лишь одним из исламских молодых проповедников, затем совершил хадж и стал именовать себя «шейхом Абу Саадом Саидом аль-Бурьяти», завоевав себе репутацию одного из главных идеологов кавказского подполья.

Саида Бурятского опознали почти сразу. Кроме того, на месте находились вещественные доказательства, которые также подтвердили, что это именно он

Проповеди «шейха», распространяемые в печатном виде и с помощью Интернета, получили известность благодаря своей жесткости. В последнее время он был связан с одним из лидеров непримиримых, главой самопровозглашенного «имарата Кавказ*» Доку Умаровым.

По версии следственных органов, именно Саид Бурятский – идеолог и автор планов нескольких крупных терактов, произошедших в последнее время в России. Так, именно он, если судить по опубликованной позже видеозаписи, составил план покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Следствие по этому делу считает его членом преступной группы, покушавшейся на президента, вместе с Али Тазиевым и Рустамом Дзортовым – эти боевики уже убиты при оказании сопротивления, сообщают в правоохранительных органах Ингушетии.

Еще один подобный теракт, к которому может быть причастен Тихомиров, – покушение на президента Чечни Рамзана Кадырова. О причастности Саида Бурятского к подготовке боевика для покушения заявлял сам Кадыров. По его словам, Бурятский и ему подобные террористы: Мохдан, Муслим, Ясир и другие – из нормального человека и молодого спортсмена Рустама Мухадиева сделали смертника, накачивая его дурманящими препаратами и подвергая психологической обработке.

По этим и иным делам с июля 2009 года Тихомиров находился в федеральном розыске.

Косвенным образом находящийся в розыске ваххабит стал причиной того, что чеченские милиционеры 30 июля 2009 года обстреляли гражданский автомобиль, в котором в том числе находились следователи оперативно-розыскного бюро (ОРБ) по Южному федеральному округу. Оба оперативника погибли по пути в госпиталь. Чеченские милиционеры показали на следствии, что предполагали, будто в машине находится Саид Бурятский.

Кроме подтвержденных данных о причастности Тихомирова к терактам есть громкие дела, ответственность за которые он взял на себя сам. Так, Саид Бурятский заявлял, что причастен к организации теракта в РОВД Назрани 17 августа 2009 года, а также к крушению скоростного поезда «Невский экспресс» 28 ноября 2009 года.

Напомним, скорый поезд «Невский экспресс», следовавший из Москвы в Петербург, потерпел крушение на перегоне Алешинка – Угловка на границе Тверской и Новгородской областей между 285-м и 286-м км трассы. С рельсов сошли три последних вагона.

В результате крушения пассажирского состава погибли 29 человек, около 90 были госпитализированы.

Дело возбудили по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 205 и ч. 1 ст. 222 УК РФ («Террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору», «незаконный оборот взрывчатых веществ»).

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............