Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

5 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
27 февраля 2010, 21:48 • Политика

Медведев держит Кавказ

Медведев приказал "без истерик" убивать боевиков

Медведев держит Кавказ
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Президент России Дмитрий Медведев впервые посетил Карачаево-Черкессию, чтобы там чувствовали внимание федерального центра. На совещании в Нальчике обсуждались экономическая ситуация в регионе, а в Черкесске Медведев приказал жестко, но без истерик искоренять бандформирования. Также он рассказал, почему решил создать Северо-Кавказский федеральный округ, и дал поручения своему полпреду в округе Александру Хлопонину и главе Минобороны Анатолию Сердюкову.

В субботу президент России Дмитрий Медведев совершил «блиц-визит» в Карачаево-Черкессию. Он провел совещания в Нальчике и Черкесске с республиканским руководством. Главный акцент российский лидер сделал на экономических вопросах развития региона. Также он традиционно уделил особое внимание теме безопасности на Кавказе в целом.

В целом, я ситуацию не драматизирую, она понятна. Проблем много, и главное – это социальное обустройство, комплексные решения экономических задач

«Это полное безобразие»

Сначала Дмитрий Медведев встретился с главой Карачаево-Черкессии Борисом Эбзеевым, который посетовал на то, что местные производители не могут сбыть свою продукцию, в то время как военные части на территории республики снабжаются продовольствием из других регионов. Он пояснил, что у местных производителей проблемы со сбытом овощных культур, в том числе картофеля, и мясной продукции. «Это полное безобразие, с этим нужно разобраться», − цитирует Медведева РИА «Новости».

Позже Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру и своему полпреду в Северо-Кавказском федеральном округе Александру Хлопонину и министру обороны Анатолию Сердюкову разобраться с продовольственным снабжением военных частей на Северном Кавказе.

Открывая в Нальчике совещание по социально-экономическим вопросам, Медведев назвал свою поездку в Черкесск «блиц-визитом», отметив, что первый раз находится в Карачаево-Черкессии. «Кроме того, глава государства уже давно не бывал в этом регионе, а высокие визиты очень важны, чтобы вы чувствовали внимание федерального центра», − пояснил Медведев.

По его словам, на Северном Кавказе «есть огромный потенциал, но есть и огромные проблемы». «Социально-экономическая ситуация сложная, именно поэтому было принято решение о создании Северо-Кавказского федерального округа», − пояснил Медведев.

Говоря о социальных вопросах, глава государства предупредил, что зарплаты учителей не должны уменьшаться. По его словам, во время посещения школы в Нальчике учителя рассказали ему о повышении заработной платы. «Я обратил внимание президента Кабардино-Балкарии, что в начале года были трудности, сейчас эта проблема закрыта, − сказал Медведев. − Если люди начали получать деньги, обратного хода к уменьшению заработка быть не может».

«Нужно как следует тряхануть»

Все вопросы, связанные с образованием и здравоохранением на Северном Кавказе, Медведев намерен держать под контролем. Он призвал эффективно расходовать средства. «Все, что связано с образованием и здравоохранением, буду держать под прямым президентским контролем, − сказал он. − Ресурсов много не бывает, но то, что есть, надо тратить с умом».

Он отметил, что и на федеральном уровне средства расходуются не всегда правильно. На территориальном уровне, подчеркнул он, нужно проконтролировать этот вопрос. «Нужно как следует тряхануть и посмотреть, куда идут деньги», − сказал глава государства.

По его словам, в целом северокавказские республики кризис затронул меньше с учетом их аграрной направленности. «Но и здесь нужно создавать новые производства», − сказал президент. Медведев считает, что «не нужны огромные заводы, нужно упор делать на другом». «В целом, я ситуацию не драматизирую, она понятна, − сказал президент. − Проблем много, и главное – это социальное обустройство, комплексные решения экономических задач».

Развитие сельских поселений и аграрного бизнеса – это «приоритет высшей пробы», заявил президент. «Там (на селе) высокий уровень безработицы и ряд других проблем, − сказал Медведев. – Поэтому развитие сельских поселений, развитие аграрного бизнеса − это приоритет высшей пробы».

Президент напомнил, что долгое время власти уделяли не так много внимания этой теме. Он призвал также активнее строить школы в сельских районах. «Нужно строить новые школы. Если в поселении исчезает школа, поселение умирает».

Комментируя высказывание президента Кабардино-Балкарии о том, что жители республики стремятся жить не в городах, а в сельской местности, Медведев сказал: «Это очень хорошо, к этому нужно стремиться и всячески это поощрять».

«Мы должны в масштабах нашей страны и тем более здесь, на Северном Кавказе, развивать индивидуальное жилищное строительство», − приводит ИТАР-ТАСС слова Медведева.

Разбираться с бандитами без истерик

На совещании в Черкесске с руководством Карачаево-Черкессии президент призвал жестко, но без истерик искоренять бандформирования.

Глава государства напомнил, что ситуация на Северном Кавказе «не самая простая». «Нужно разбираться спокойно и без истерик, принимать жесткие решения по искоренению бандитских проявлений», − подчеркнул президент.

Он также призвал местные власти принять меры «по социализации людей, готовых включиться в нормальную жизнь». «Ключ не только в силовой составляющей, а сегодня даже и не столько в ней, сколько в проведении социальных реформ», − заключил он.

..............