Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
8 февраля 2010, 12:20 • Общество

Снос был фантазией

Власти Москвы передумали сносить "Остров фантазий"

Снос был фантазией
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

Проверка, инициированная столичными властями в поселке Остров фантазий, показала, что дома на его территории возведены законно. Ранее жители «Речника» приводили в пример соседей как свидетельство двойных стандартов, а Юрий Лужков обещал разобраться и с «Островом фантазий». Однако Москомархитектура и префект Западного округа убедили главу столичного стройкомплекса, что все в «поселке чиновников и бизнесменов» легально. Просто «легализация» проходила особым способом.

Элитный подмосковный поселок Остров фантазий столичные власти вопреки данным ранее обещаниям мэра Москвы Юрия Лужкова сносить не будут. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в городской администрации.

У коттеджей в «Острове фантазий», в которых проживают крупные чиновники и бизнесмены, есть право на существование

Напомним, вопрос о законности построек на территории поселка (по документам там должны были появиться спортивные объекты, а были построены коттеджи) был поднят после того, как чиновники начали ломать дома в расположенном по соседству «Речнике». Жители последнего упрекали власти в двойных стандартах. В итоге градоначальник признал, что правительство Москвы и префектура Западного округа «прошляпили» нецелевое использование земель.

Однако, как стало известно в понедельник, в конце прошлой недели на совещании у первого заместителя мэра Москвы, главы столичного стройкомплекса Владимира Ресина Москомархитектуре и префекту Западного округа удалось доказать, что у коттеджей в «Острове фантазий», в которых проживают крупные чиновники и бизнесмены, есть право на существование.

«Построенные в «Острове фантазий» квартиры сначала были зарегистрированы как нежилые помещения в домах временного проживания, что не противоречило условиям инвестконтракта, потом как жилые помещения в домах временного проживания и, наконец, как обычные квартиры на основании документов Москомархитектуры и БТИ», – пояснил источник агентства.

По его словам, все свидетельства о собственности жители поселка получили абсолютно легально.

Между тем в Общественной палате (ОП) РФ, члены которой откликнулись на жалобы жителей поселка, отмечают, что решение администрации вызывает много вопросов.

«Такое решение вызывает много вопросов: почему префектура не предпринимала никаких мер, видя, что земля используется нецелевым образом? Это непонятно. Налицо избирательное применение закона: к одним (жителям «Речника») – чрезмерное, к другим («Остров фантазий») – инфантильное», – заявил член ОП РФ Александр Брод.

Он отметил, что Общественная палата РФ и юристы изучали документы по «Острову фантазий» и убедились, что земля выдавалась под строительство спортивных объектов, а не коттеджей.

Напомним, ранее один из жителей «Речника» Юрий Кладов обратился с открытым письмом к министру промышленности РФ Виктору Христенко, который проживает в «Острове фантазий», как к «дорогому соседу» и напутствовал, к чему министру следует готовиться: к «правовому мордобою» и к счету на пару миллионов за снос дома.

«Прочитал сейчас сообщение о том, что вас тоже грозятся выселить насильно из своего дома. Понимаю, насколько неожиданное и страшное сообщение. Остаться на улице в 20-градусный мороз – такого и врагу не пожелаешь. Но, как говорит местный градоначальник: «Закон суров, и надо его исполнять!» – отмечал Кладов в открытом письме, которое поступило в редакцию газеты ВЗГЛЯД.

Нажмите для увеличения

«Если что начнется, зовите на помощь! Я недалеко – за вашим забором у речки», – завершает свое письмо Кладов, добавив в постскриптуме, что и Умара Джабраилова (также жителя «Острова фантазий») соседи из «Речника» в беде не оставят.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, новые цели для сноса: дома на Карамышевской набережной и поселок Сокол – столичные власти назвали 3 февраля.

На чьей стороне ваши симпатии в ситуации вокруг столичного поселка Речник?



Результаты

Это стало продолжением борьбы московских властей с жителями садоводческих товариществ «Речник» и «Огородник» (второе из них сейчас практически полностью снесено), которая ведется уже несколько лет. Активная фаза противостояния началась в 2007 году.

13 января 2010 года в поселке начался снос строений. Его осуществляют представители Федеральной службы судебных приставов при поддержке милиции и с санкции окружных властей. Приставы утверждают, что действуют исключительно по букве закона. Как сообщил глава Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков, его подчиненные получили более 30 исполнительных документов на основании решений Кунцевского районного суда. Во всех указано, что люди должны освободить свои участки и снести строения в поселке Речник.

В качестве посредника между жителями «Речника», ФССП и столичным правительством выступила Общественная палата (ОП) РФ. Представителям ОП удалось настоять на том, чтобы снос был приостановлен до конца морозной погоды.

Кроме того, ОП заявила, что собрала и готова предоставить Генпрокуратуре РФ материалы, касающиеся выявленных нарушений в ходе принятия судебных решений и исполнительных производств по сносу домов в садоводстве «Речник».

4 февраля в ситуацию вмешался президент России Дмитрий Медведев, который «поручил проверить обоснованность ранее принятых решений о сносе строений, а также обратил внимание на недопустимость превращения решения подобных вопросов в некую кампанию».

«Президенту известна ситуация, сложившаяся вокруг поселка Речник... Президент дал поручение Генпрокуратуре и Контрольному управлению администрации президента проверить соблюдение прав граждан, владеющих земельными участками и строениями на отдельных территориях в городе Москве, в том числе их право на «дачную амнистию», − заявила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

Однако мэр Москвы Юрий Лужков убежден, что Генпрокуратура подтвердила законность всех решений, вынесенных по «Речнику».

..............