Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
12 февраля 2010, 17:01 • Общество

Операция длиною в два дня

В Ингушетии завершилась масштабная спецоперация

Операция длиною в два дня
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

К вечеру пятницы в Сунженском районе Ингушетии завершилась масштабная спецоперация, которая началась еще в четверг. Правоохранительные органы прочесывают лесной массив в поисках боевиков, которые могли рассеяться и укрыться, а также занимаются опознанием уничтоженных террористов. Всего же, по данным ФСБ, в районе населенных пунктов Датых и Аршты были уничтожены 20 боевиков. Жертв среди сотрудников федеральных органов нет.

Активная фаза операции по нейтрализации крупной бандгруппы, подчиненной главарю незаконных вооруженных формирований Доку Умарову, завершена, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя правоохранительных органов Ингушетии.

На момент начала операции в зоне КТО находились от 20 до 30 боевиков

Он уточнил, что еще некоторое время продлится прочесывание лесного массива в районе населенных пунктов Датых и Аршты, где могли скрыться оставшиеся боевики. Также проводится опознание уничтоженных террористов.

Ранее ФСБ России отчиталась об уничтожении двух десяткой боевиков. «11 февраля в районе Аршты крупная база боевиков была блокирована спецподразделениями ФСБ, силами Минобороны и внутренними войсками МВД России. Площадь блокирования составила 5 кв. километров. В результате произошедшего боестолкновения на настоящий момент уничтожено около 20 боевиков», − приводит «Интерфакс» слова представителя ЦОС ФСБ России.

По данным ведомства, потерь со стороны федеральных сил нет. В четверг, когда и началась спецоперация, сообщалось о ранении лишь одного сотрудника правоохранительных органов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, основанием для проведения спецоперации стали данные о нахождении в районе Аршты крупной базы бандформирований Умарова. По данным спецслужб, на момент начала операции в зоне КТО находились от 20 до 30 боевиков. Всю территорию проведения спецмероприятий оцепили силы внутренних войск МВД РФ, подразделения ФСБ и МВД.

«Была информация, что там скрывается группа боевиков. С утра эта информация проверялась, и практически сразу сотрудники правоохранительных органов вступили в бой с бандитами», – приводило слова представителя УФСБ РИА «Новости».

За прошедший день в ходе боестолкновения были уничтожены 10 боевиков. С наступлением ночи спецоперация была прервана, но утром в пятницу возобновилась.

Напомним, в четверг глава СКП РФ Александр Бастрыкин заявил, что число преступлений террористического характера на Северном Кавказе выросло в 2009 году на 2% по сравнению с предыдущим годом – до 654 преступлений.

«В прошлом году произошел рост на 2% преступлений террористического характера (654) и на 19% – преступлений экстремистской направленности (548)», – сказал Бастрыкин на расширенном заседании коллегии ведомства. По его словам, это вызвано неблагоприятной криминогенной ситуацией, сложившейся в Северо-Кавказском регионе.

«В республиках Ингушетия, Дагестан, Северная Осетия, Чечня в ушедшем году были совершены многочисленные покушения на представителей власти, сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих», – отметил Бастрыкин.

..............