Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
22 ноября 2010, 13:46 • Общество

Подозревается вся банда

Новые подозреваемые в резне на Кубани объявлены в розыск

Подозревается вся банда
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Следственный комитет в понедельник объявил о появлении новой пары подозреваемых в убийстве 12 человек в станице Кущевской. Некие Алексеев и Рябцев объявлены в международный розыск. Двумя днями ранее следователи задержали еще двоих участников банды Сергея Цапка – возможно, причастных к преступлению Андрея Быкова и Сергея Карпенко. Окончательно определен и мотив массового убийства.

В понедельник глава СУ СК РФ по СКФО и ЮФО Илья Лазутов сообщил, что в международный розыск объявлены еще двое подозреваемых по делу об убийстве 12 человек в станице Кущевской.

Следствие установило мотивы преступления – это кровная месть. Все основные обстоятельства выяснены

«Это Алексеев и Рябцев», сказал Лазутов на встрече с жителями станицы. По его словам, «следствие установило мотивы преступления это кровная месть». «Все основные обстоятельства выяснены», отметил он.

По окончании встречи с жителями станицы Кущевской глава СК России Александр Бастрыкин, глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев организовали индивидуальный прием посетителей.

Напомним, в выходные в аэропорту Ростова-на-Дону были арестованы еще двое активных участников ОПГ под руководством Сергея Цапка: это 31-летний Андрей Быков по кличке Бык и 24-летний Сергей Карпенко по кличке Рис-младший. По версии следствия, задержанные являются соучастниками жестокого убийства.

«Причастность задержанных к этому преступлению подтверждается многочисленными доказательствами, имеющимися  у следователей по уголовному делу. Именно располагая неопровержимыми доказательствами, Следственный комитет накануне объявил Быкова и Карпенко в международный розыск, и судом в отношении них была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу заочно», говорится в сообщении на сайте Следственного комитета (СК) РФ. Таким образом, общее количество арестованных по «Кущевскому делу», чьи имена известны, достигло восьми человек. В их число входят предполагаемый организатор убийства, главарь преступной группы Сергей Цапок и «активный участник» ОПГ Сергей Цеповяз. Имена четырех других Алексей Гуров (1986 года рождения), его брат Евгений (1990 года рождения), Вячеслав Скачедуб (1993 года рождения) и Игорь Майданюк (1994 года рождения). А в минувшую субботу 20 ноября в аэропорту Ростова-на-Дону были задержаны Быков и Карпенко.

Скрываются от правоохранительных органов более десятка разыскиваемых членов банды, среди которых брат задержанного Сергея Алексей Карпенко (Рис-старший), Владимир Алексеев (Беспредел), Вячеслав Рябцев (Буба) и другие, сообщает сайт Югополис.

#{image=459800}Отметим, что в конце прошлой недели глава Краснодарского края Александр Ткачев объявил дело раскрытым. «Я хочу сказать прямо, открыто: это абсолютно точно – преступление полностью раскрыто на этот час, на эту минуту. Задержаны все исполнители, в том числе и организаторы, заказчики, которые уже дают признательные показания», – сказал губернатор, также отчитываясь перед жителями станицы Кущевской.

Однако следователи практически сразу поправили его, уточнив, что задержания еще будут.

Зато чиновник поручился собою, заявив, что готов уйти в отставку, если причастные к убийству 12 человек смогут избежать наказания. «До меня доходили слухи о том, что у задержанных есть связи в Москве и, может, даже за границей и что они могут откупиться от наказания. Я заявляю: этого не будет. Они получат по заслугам. Если же нет – я уйду», – сказал губернатор. Причем, по словам Ткачева, в случае его ухода глава Кущевского района Владимир Ханбеков также покинет свой пост.

Ткачев пообещал, что власти «пойдут дальше» в распутывании этого дела, что они установят людей, которые могли помогать преступникам. «Те, кто покрывал, кто играл на руку (преступникам), они в полной мере отвечают, в том числе, за это злодеяние, – подчеркнул губернатор Краснодарского края, сообщает телеканал «Вести». – Я уверен, что негативную роль в этом сыграла работа милицейского начальства района, которое в настоящий момент отправлено в отставку. Да, проблемы в районе были и есть, но я уверен, что слухи о разгуле преступности все же сильно преувеличены», – подчеркнул глава края.

В понедельник его слова подтвердил Следственный комитет. Официальный представитель ведомства Владимир Маркин заявил, что «только первоначальный анализ сложившейся ситуации в этом районе позволяет сделать вывод о том, что власть в Кущевской практически бездействовала. Не предпринималось фактически никаких попыток пресечения деятельности банды Цапка».

Ранее глава СК РФ Александр Бастрыкин не исключил, что в связи с убийством в Кущевской могут быть возбуждены уголовные дела против должностных лиц. Бастрыкин отметил, что «в случае обнаружения признаков должностных преступлений мы будем возбуждать уголовные дела по этим лицам, проводить полное, тщательное расследование».

Напомним, 5 ноября в станице Кущевской в сгоревшем доме на улице Зеленой, 6, были найдены 12 тел, в том числе троих детей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух или более лиц, убийство малолетнего, совершенные общеопасным способом»).

..............