Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

10 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
4 сентября 2009, 14:03 • Общество

Дошкольное отравление

В детсадах Крыма отравились 93 малыша

Дошкольное отравление
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

Более 90 детей в возрасте от двух до семи лет отравились, по предварительным данным, некачественными продуктами в детсадах крымского города Джанкой. Малыши с диагнозом «острый энтероколит» были доставлены в городские больницы. Медики полагают, что заболевших может быть больше. Президент Украины Виктор Ющенко потребовал создать специальную комиссию по расследованию причин инцидента.

В Джанкое с признаками отравления госпитализированы 93 ребенка, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Украины.

Мы ориентировочно выставляем всем диагноз «острый энтероколит», точную причину отравления медики смогут назвать в субботу или воскресенье

По данным ведомства, в больницу попали дети в возрасте от одного года девяти месяцев до семи лет из пяти детских садов с температурой, рвотой и другими симптомами отравления. 68 госпитализированных – с легким течением заболевания, 25 – средней тяжести. Первого заболевшего доставили в Джанкойскую инфекционную детскую больницу 3 сентября.

По предварительным данным, массовое отравление произошло из-за некачественных продуктов питания. Сотрудник приемного покоя одной из больниц города сообщил РИА «Новости» по телефону, что все три детских сада получали продукты с одной базы.

Отреагировав на массовые отравления детей в Джанкое, правительство Украины создало комиссию во главе с министром здравоохранения для обеспечения медицинской помощи и выяснения причин массового заболевания детей, передает УНИАН.

«Глава государства также просит главу совета министров Крыма Виктора Плакиду взять ситуацию под личный контроль и принять неотложные организационные меры для оказания потерпевшим необходимой медицинской и материальной помощи», – сообщает пресс-служба президента Украины.

Кроме того, Виктор Ющенко поручил генеральному прокурору страны Владимиру Медведько немедленно организовать расследование причин отравления воспитанников детских садов.

В пятницу на место происшествия прибыли министр здравоохранения Украины Василий Князевич, министр здравоохранения Крыма Сергей Донич, комиссия минздрава по расследованию причин инцидента.

По словам главы минздрава Украины Василия Князевича, жизни детей сейчас находятся вне опасности. «Состояние детей условно удовлетворительное. Мы ориентировочно выставляем всем диагноз «острый энтероколит», – сказал Князевич, добавив, что причину отравления медики смогут назвать в субботу или воскресенье.

По словам министра, 24 ребенка находятся в состоянии средней тяжести, у 59 детей – легкое отравление. Он также сообщил, что сейчас врачи обходят дома воспитанников детских садов Джанкоя и проводят обследование детей.

«Важно выявить детей, которые, возможно, болеют дома. Их состояние может быть тяжелым», – сказал Князевич.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, последний инцидент с массовым отравлением детей произошел в мае, когда самарские школьники, приехавшие на экскурсию в Петербург, отравились в одном из предприятий городского общепита. Тогда 24 ученика и преподаватель были госпитализированы в инфекционные больницы города с острой кишечной инфекцией.

..............