Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

68 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
16 сентября 2009, 11:20 • Общество

Теракт в центре Грозного

Теракт в центре Грозного совершила смертница

Теракт в центре Грозного
@ РИА Новости

Tекст: Дмитрий Усов

Мощный взрыв прогремел утром в среду в центре чеченской столицы – у перекрестка на проспекте Путина. По предварительным данным, смертница подорвала милицейскую машину, на месте найдены фрагменты ее тела. Сейчас в районе происшествия работают пожарные, которые тушат автомобиль, работы осложняются тем, что в машине загорелись боеприпасы. Местные правоохранительные органы сообщают, что в результате инцидента есть погибшие и раненые, однако их число пока не уточняется.

Взрыв прогремел в среду около 10.35 по московскому времени в центре чеченской столицы, есть погибшие и раненые, передает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики.

К патрульной машине «Приора», остановившейся на красный сигнал светофора, подбежала и вцепилась в дверь женщина. В этот момент раздался взрыв

По словам представителя правоохранительного ведомства, взрыв прогремел на перекрестке около Дома моды – это одно из самых оживленных мест города. Как выяснилось позднее, взорвана была милицейская машина, которая дежурила на перекрестке проспекта Путина в Грозном у Дома моды, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Террористка подошла к милицейской машине у Дома моды и привела в действие взрывное устройство», – сказал источник в правоохранительных органах республики.

На месте взрыва обнаружены фрагменты ее тела и голова, уточнил близкий к следствию источник «Интерфакса», описав момент теракта: «На улице Мира к патрульной машине «Приора», остановившейся на красный сигнал светофора, подбежала и вцепилась в дверь женщина. В этот момент раздался взрыв».

Район происшествия в данный момент оцеплен. Подъехала пожарная машина и начала тушить горящий автомобиль, работы осложняются тем, что в милицейской машине загорелись боеприпасы. В настоящее время на месте работает следственная группа.

Число жертв и пострадавших пока не уточняется, но известно, что пострадали пассажиры маршрутки, которая в момент взрыва проезжала по проспекту.

«По уточненным данным, в результате взрыва ранены двое сотрудников УГИБДД, находившихся в машине, состояние одного из них характеризуется как тяжелое», – добавляют в правоохранительных органах республики.

По другим данным, два милиционера погибли на месте.

Замминистра здравоохранения Чечни Рукман Бартиев сообщил «Интерфаксу», что в 9-ю городскую больницу Грозного были доставлены шесть пострадавших в результате взрыва. «После оказания амбулаторной помощи все они будут отпущены домой», – сказал он.

В окнах расположенного рядом пятиэтажного дома на уровне первого – четвёртого этажей частично выбиты стекла, «на стене дома многочисленные следы от фрагментов тела террористки».

Напомним, за последние месяцы в Чечне произошло несколько крупных терактов. Так, 25 августа мощный взрыв прогремел в селении Мескер-Юрт Шалинского района Чечни. Тогда террорист-смертник привел в действие бомбу на автомойке. В районе взрыва находилась группа милиционеров. По последним данным, жертвами камикадзе стали шесть человек, среди погибших четверо оперативников.

А 7 августа взрыв прогремел перед рестораном «Таганка» на Старопромысловском шоссе Грозного. Ранения получили трое сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний, охранявших комплекс правительственных зданий и прикомандированных из Бурятии. Одного из них врачам спасти не удалось.

Самый серьезный теракт за последние месяцы произошел 30 июля, когда смертник привел в действие взрывное устройство мощностью около 1,5–2 кг в тротиловом эквиваленте перед входом в Театральный концертный зал Грозного. В это время там проходил спектакль «Город, построенный на льду» в присутствии более 800 зрителей.

В результате взрыва погибли шесть человек, в том числе заместитель начальника МОБ МВД по Чеченской Республике, управляющий координацией деятельности МВД республики, начальник МОБ Ленинского ОВД Грозного, начальник ИВС Ленинского района Грозного. Еще четыре человека были ранены. На спектакль должен был прийти и президент Чечни, так что, возможно, планировалось покушение именно на него.

Позднее Рамзан Кадыров заявил, что смертника готовил идеолог террористов Александр Тихомиров, известный среди участников незаконных вооруженных формирований (НВФ) под кличкой Саид Бурятский.

Комментарии экспертов

Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Взрыв в центре столицы Чечни - это достаточно показательная акция. Для федеральных властей это серьезный негативный сигнал, требующий внимания. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/6300.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............