Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
15 сентября 2009, 19:50 • Общество

Замахнулись на святое

Украинские раскольники избили православных

Замахнулись на святое
@ travelua.com.ua

Tекст: Оксана Бойко

Украинскими раскольниками захвачен еще один храм Московского патриархата – на этот раз в Черниговской области. Участники раскольнического движения, заручившись поддержкой националистов и местных властей, атаковали поселковую святыню. В попытке отстоять храм пострадали несколько человек, четверым священникам потребовалась госпитализация. Между тем, во вторник стало известно, что украинские раскольники согласились начать диалог с православными.

Очередной целью раскольников из Киевского патриархата стал храм в селе Жукля Черниговской области. В минувшее воскресенье к святыне подтянулись несколько десятков раскольников во главе с неким Дмитрием Проциком, именующим себя «епископом Илларионом».

Архимандрит Варфоломей, с которого боевики сняли крест и били крестом по голове, с открытой травмой головы был доставлен на лечение в Киев

Перед атакой нападавшие заручились поддержкой «боевиков из фашистко-националистических организаций», которые прибыли к храму на автобусах, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официальный сайт Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП).

На защиту святыни встали около 60 человек, в том числе местные священники и прихожане. Сотрудники украинской милиции, находящиеся рядом с храмом, решили не участвовать в «разборках» и наблюдали за происходящим со стороны.

«Людей избивали кулаками, ногами, тяжелыми предметами, брызгали в лица газом из баллончиков. В результате четыре священника УПЦ МП в тяжелом состоянии были доставлены в больницы», – говорится в сообщении.

Больше всего пострадал пресс-секретарь Черниговской епархии протоиерей Захарий Керстюк. Его в тяжелом состоянии доставили в больницу, где после обследования ему был поставлен диагноз «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, многочисленные ушибы мягких тканей тела, грудной клетки и позвоночника».

Другой защитник храма – наместник мужского монастыря Рождества Пресвятой Богородицы архимандрит Варфоломей, «с которого боевики сняли крест и били крестом по голове, – с открытой травмой головы был доставлен на лечение в Киев».

Как отмечают в УПЦ МП, до инцидента Черниговская обладминистрация «незаконно постановила передать храм богоотступным раскольникам».

Об участившихся атаках раскольников на православные монастыри речь заходила и на недавнем заседании Священного Синода Украинской православной церкви. По словам митрополита Владимира, с начала 2009 года к нему поступили рапорты управляющих Тернопольской, Белоцерковской, Сумской и Черниговской епархиями о попытках и захватах храмов УПЦ МП представителями Киевского патриархата при поддержке органов государственной власти.

Архиереи обвинили местных чиновников в провоцировании обострения межконфессиональной ситуации и нарушении конституционных прав верующих. Синод принял решение направить соответствующие обращения к президенту Украины, премьер-министру Украины, председателю Верховной рады Украины, председателям областных государственных администраций и Областных советов упомянутых выше областей.

По итогам заседания Синод также решил создать рабочую группу для диалога с украинскими раскольниками. Аналогичное решение было озвучено во вторник и представителями Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП).

Как рассказали в пресс-службе раскольников, УПЦ КП создал рабочую группу в ответ на создание такой же группы в рамках УПЦ МП. Ожидается, что в ближайшее время начнутся переговоры по организации первой двусторонней встречи.

Напомним, Украинская православная церковь раскололась в 1992 году, когда митрополит Филарет (Денисенко) объявил себя «патриархом Киевским и всея Руси-Украины». С тех пор УПЦ КП не получила официального признания со стороны мирового православия и считается раскольническим движением.

Конкуренция православных церквей на Украине (нажмите, чтобы увеличить)

..............