Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

0 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

17 комментариев
14 сентября 2009, 14:04 • Общество

Халатность взрыва

Названа причина пожара на складе снарядов

Tекст: Мария Иванова

Взрывы снарядов в городе Карабаш Челябинской области прекратились, но на локализацию пожара на складе боеприпасов специалисты отводят еще несколько часов. Названа и наиболее вероятная версия возникновения ЧП, в результате которого скончался один человек и пострадали двое. В военной прокуратуре Приволжско-Уральского округа полагают, что боеприпасы с истекшим сроком годности на этом складе хранились неправильно.

«Взрывы на складе воинской части закончились. Приступили к тушению пожара», – приводит РИА «Новости» слова представителя ГО и ЧС города Карабаш Челябинской области.

Основной версией, скорее всего, будет рассматриваться нарушение правил хранения боеприпасов. Но и другие версии тоже будут рассматриваться

Он уточнил, что о локализации пожара «можно будет говорить часа через два».

«Угрозы населению Карабаша на данный момент нет, так как город расположен в 3,5 километрах от места происшествия», – заверил пресс-секретарь губернатора Илья Ананьев.

«Сейчас на место происшествия выехала большая группа военных следователей для проверки. Поскольку пожар еще не потушен, то следователи пока не приступили к своей работе. Основной версией, скорее всего, будет рассматриваться нарушение правил хранения боеприпасов. Но и другие версии тоже будут рассматриваться», – приводит «Интерфакс» слова старшего помощника военного прокурора Приволжско-Уральского военного округа полковника Игоря Серова.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пожар возник в военной части города Карабаш в полдень по местному времени (10.00 – по Москве).

«Пожар пока не локализован, поскольку к месту горения из-за взрывов подойти нельзя», – сообщал первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов.

Сразу после ЧП стало известно о том, что ранения получили три человека, все они были госпитализированы, одному была проведена срочная операция, но спасти его жизнь врачи не смогли.

Заместитель командира части подполковник Андрей Цепляев, получивший тяжелые осколочные ранения грудной клетки и позвоночника, скончался в реанимации. Еще двое пострадавших: майор и сержант – получили ожоги средней степени тяжести, сообщил министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадий Подтесов.

Остальных военнослужащих удалось вывести за пределы части, вокруг места горения и взрывов выставлено оцепление.

На месте происшествия сейчас работают сотрудники милиции, МЧС, к месту ЧП также выехали руководители области.

Около Карабаша находятся склады боеприпасов с истекшим сроком годности, которые должны быть утилизированы. Об их количестве пока ничего не сообщается. Склады охраняются воинской частью.

Напомним, последнее ЧП такого рода на постсоветском пространстве произошло в начале лета этого года. 8 июня в Алма-атинской области на юге Казахстана загорелся склад боеприпасов. Возгорание произошло на территории учебного центра погранвойск Комитета национальной безопасности республики. В результате погиб один человек – военнослужащий срочного призыва.