Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

19 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

26 комментариев
8 июня 2009, 21:26 • Общество

Алма-Ату накрыли снаряды

В Казахстане загорелся склад боеприпасов

Алма-Ату накрыли снаряды
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

В Алма-Атинской области на юге Казахстана горит склад боеприпасов. По некоторым данным, в результате пожара погиб военнослужащий по призыву, но официальные источники пока ничего не сообщают о жертвах. Пожарные не могут приступить к тушению огня из-за рвущихся снарядов. Возгорание произошло на территории учебного центра погранвойск Комитета национальной безопасности Казахстана. Это не первый за последние два месяца случай пожара на таком объекте.

В Казахстане в окрестностях Алма-Аты горит склад боеприпасов, сообщает «Интерфакс».

«Погиб солдат срочной службы. По всей видимости, в момент возникновения пожара он находился на дежурстве и не смог вовремя покинуть территорию учебного центра», – приводит агентство слова источника в МЧС страны.

Возгорание произошло на территории учебного центра погранвойск Комитета национальной безопасности Казахстана. Пожар сопровождается взрывами боеприпасов, из-за чего пожарные не могут приступить к ликвидации огня.

Впрочем, официальные источники пока не сообщают о жертвах пожара.

Оперативный дежурный по ЧС Алма-Атинской области лишь подтвердил факт возгорания на складе.

«Есть такая информация», – сказал представитель МЧС, цитирует РИА «Новости».

По данным местных СМИ, ссылающихся на представителей департамента по ЧС Алма-Аты, площадь пожара составляет около 300 метров.

Это второй подобный инцидент за два последних месяца. В марте в результате пожара на складе взрывчатых веществ на территории воинской части города Арысь Южно-Казахстанской области погибли два человека, 16 получили травмы, 12 из них были госпитализированы.

Возгорание взрывчатых веществ с последующей детонацией боеприпасов, предназначенных к утилизации, произошло на складах научно-производственного объединения «Казарсенал», расположенных на территории одной из воинских частей министерства обороны Казахстана. Позже огонь перекинулся на хозяйственные постройки на площади 336 квадратных метров. В течение нескольких минут произошло 3–4 мощных взрыва. Жители военного городка Арысского гарнизона были эвакуированы в поселок Мамаевка.

В ликвидации пожара были задействованы 195 человек и 34 единицы техники.

..............