Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 сентября 2009, 21:44 • Общество

«Издевательство над живыми существами»

В Сочи на таможне погибли 4 тыс. экзотических рыб

«Издевательство над живыми существами»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Гибель более 4 тыс. экзотических рыб, привезенных из Китая, стала поводом к взаимным обвинениям руководства Sochi Discovery World, для которой они были привезены из Китая, и сочинской таможни. По словам гендиректора океанариума, повода держать рыб 14 часов на жаре у таможенников не было. Последние, в свою очередь, утверждают, что все делали по закону. Начальник таможенного управления призналась, что «вины за собой не чувствует», но ей «очень жалко рыб».

Более 4 тысяч экзотических тропических рыб, привезенных из Китая в открывающийся в Сочи океанариум Sоchi Discovery World, погибли в ходе бюрократических процедур на таможенном посту аэропорта «Сочи», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на гендиректора океанариума Амин Аззама.

Вины я за собой не чувствую. Но мне очень жалко рыб

«Груз весом в 18 тонн, с более чем 4 тысячами экзотических рыб простоял на таможенном посту аэропорта «Сочи» на жаре более 14 часов. В результате более 4 тысяч рыб общей стоимостью 480 тысяч долларов погибли», – заявил Амин Аззам во вторник.

По его словам, самолет с грузом вылетел из Китая, потом была сделана 40-минутная остановка в аэропорту Дели, откуда был взят курс на Сочи.

«В Сочи груз прибыл в 8.30 утра 29 августа, а выпущен Сочинской таможней в 23.30 этого дня. Когда мы открыли специальные контейнеры, где находились рыбы, практически все были мертвы», – добавил гендиректор.

«Такого издевательства над живыми существами он не видел нигде в мире», – отметил он.

«Это негуманно, нечеловечно. У них (Сочинской таможни) не было никакого повода для таких действий. Все документы с нашей стороны были в порядке», – подчеркнул Аззам.

Во вторник вечером чиновники представили свою версию развития событий.

«Не была подана грузовая таможенная декларация, без которой груз считается контрабандой», − приводит «Интерфакс» cлова руководителя сочинской таможни Южного таможенного управления Светланы Степановой.

«В связи с отсутствием документов, подтверждающих право собственности фирмы на складские помещения и сооружения океанариума, а также отсутствие денежных средств в обеспечении уплаты таможенных платежей, сочинская таможня была вынуждена отказать в разрешении на хранение груза на складе получателя», – пояснила Степанова.

«Вины я за собой не чувствую, – отметила она. – Но мне очень жалко рыб».

Она сообщила, что начальник таможенного поста аэропорта Сочи Виктор Салов вручил под роспись генеральному директору сочинского океанариума Sochi Discovery World Степаненко письмо за № 43-24/650, в котором были изложены требования, необходимые для оформления товара, и указан список необходимых документов.

«Но ни одно из действий, необходимых для таможенного оформления товара, представителями океанариума выполнено не было», – сказала Степанова.

В частности, по ее словам, «не было получено разрешения на хранение товара на складе получателя, не внесено обеспечение уплаты таможенных платежей, не заключен брокерский договор, не представлен пакет документов, необходимый для таможенного оформления».

«Если будет опорочена честь сочинской таможни, мы будем настаивать на рассмотрении этого дела в суде», − заявила руководитель сочинской таможни.

Торжественное открытие океанариума планировалось в рамках проведения VIII Международного инвестиционного форума «Сочи − 2009».

Sоchi Discovery World − это океанариум мирового уровня, в проектировании и оснащении которого принимали участие специалисты и консультанты из Австралии, Китая, Новой Зеландии, Японии и ряда других стран.

..............