Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
28 августа 2009, 15:24 • Общество

Хакерский перевод

Компьютерщик из Тольятти украл у банка 16 млн

Хакерский перевод
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Усов

Дерзкое ограбление при помощи мыши и клавиатуры удалось совершить специалисту по компьютерным системам, работавшему в одном из банков Тольятти. 37-летний программист, который обслуживал банковскую компьютерную программу, задержался вечером на работе и перевел на счет в другом банке 16 млн рублей. На следующее утро он обналичил деньги и скрылся. Поиски пока никаких результатов не дали.

Специалист-компьютерщик одного из тольяттинских банков похитил 16 млн рублей, переведя деньги из банка, в котором работал, на счет в другом банке, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Автозаводскому району Тольятти Ильдара Чагаева.

На следующий день подозреваемый взял отгул на работе, снял деньги со счета и исчез в неизвестном направлении

«Сотрудник банка, проработавший в нем пять лет компьютерщиком, по предварительным данным, с помощью банковской программы, которую он обслуживал, перевел на счет в другой банк 16 млн рублей. На следующий день подозреваемый взял отгул на работе, снял деньги со счета и исчез в неизвестном направлении. Название банка не разглашается в интересах следствия», – сказал Чагаев РИА «Новости».

По его словам, возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («мошенничество в особо крупном размере»). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

«В настоящее время устанавливается круг общения подозреваемого и его местонахождение», – резюмировал начальник УБЭП.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, предыдущая громкая история, связанная с аферой IT-специалистов из России, вскрылась 18 августа, когда прокуратура США вынесла обвинение 28-летнему гражданину страны Альберту Гонсалесу и двум его подручным, «проживающим на территории России или близлежащих государств», их имена не раскрываются. Троице вменяется взлом системы расчетов целого ряда розничных сетей.

Следствие заявляет, что 28-летний Альберт Гонсалес (Albert Gonzalez) из Майами (штат Флорида) и двое его неназванных сообщников, как пишет Wall Street Journal, проживающих «на территории России или близлежащих государств», взломали систему расчетов ряда розничных сетей, в том числе сети небольших местных магазинов «7/11», а также платежные системы Heartland Payment Systems Inc., Hannaford Brothers Co. и двух неустановленных американских ритейлеров.

Министерство юстиции США отмечает, что для взлома Гонсалес использовал хитроумную компьютерную программу для проникновения в защищенные сети, уточняет «Интерфакс». Злоумышленник закончил среднюю школу, а затем «самостоятельно изучил основы программирования», говорится в материалах следствия.

Предполагается, что взломщики собирались продать похищенные данные. Информация о номерах кредитных карт перепродавалась с компьютеров, расположенных в штатах Нью-Джерси, Калифорния, Иллинойс, а также в Нидерландах, Латвии и на Украине. По данным следователей, преступная деятельность группировки началась еще в декабре 2007 года.

По словам официальных лиц, это самое серьезное киберпреступление в истории страны и наиболее масштабная кража личных данных в американской истории: «Это самая крупная хакерская операция и операция по хищению персональных данных из тех, которые когда-либо расследовались», – говорится в пресс-релизе, распространенном министерством юстиции США.

..............