Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
21 июля 2009, 10:58 • Общество

Дело раздувается

Делу Чичваркина добавили фигуранта

Дело раздувается
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Мария Иванова

По данным адвоката Чичваркина, в деле его подзащитного появился еще один фигурант – сотрудник уголовного розыска УВД ЮАО Александр Курта. Защитник предполагает, что силовик имел отношение к розыску экспедитора Власкина, в соучастии в похищении которого обвиняется Чичваркин. По другим данным, в деле появился не один, а два новых фигуранта. Причем одна из них – экс-руководитель Курты Елена Волчкова (Болкунова) – уже отбывает наказание за другое преступление.

«В одном из постановлений, которое есть на руках у защиты, говорится о сотруднике отдела уголовного розыска СКМ УВД Южного административного округа (ЮАО) А. Курте», – приводит «Интерфакс» слова адвоката Евгения Чичваркина Юрия Гервиса.

Он абсолютно подконтрольный человек, и он в другом лагере

Предъявлено ли Курте обвинение и по какой статье, защитник не знает.

«Я предполагаю, что он имел отношение к мероприятиям по розыску Власкина (бывшего экспедитора «Евросети», в пособничестве в похищении которого обвиняется Чичваркин)», – пояснил Гервис.

Адвокат сообщил, что Курта ранее был осужден, а сейчас находится на условно-досрочном освобождении. «Он абсолютно подконтрольный человек, и он в другом лагере», – сказал по этому поводу юрист.

Напомним, в первый раз имя Александра Курты прозвучало еще в марте – после истории с якобы потерянными документами по делу Чичваркина.

#{help=249504}

Сотруднику СКП РФ, прибывшему в УВД ЮАО, отказались выдавать материалы дела. Ему заявили, что в выходные, предшествовавшие его визиту, в управлении проводилась уборка и на помойку выбросили «старые ненужные вещи», в том числе интересовавшие следствие документы и компьютер, в базе которого содержались данные дела о похищении в 2003 году экспедитора «Евросети» Андрея Власкина.

В мусорном контейнере на огороженной забором территории УВД следователь действительно обнаружил коробки с материалами уголовных дел прошлых лет, но судьба интересующих его документов осталась неизвестной. Зато были допрошены ряд сотрудников, в том числе и бывших. Один из них – недавно освободившийся из колонии экс-оперуполномоченный 1-го отделения 4-й оперативно-розыскной части при отделе угрозыска Александр Курта (был осужден в октябре 2007 года за превышение полномочий, выразившееся в «выбивании» показаний из подозреваемых по двум другим уголовным делам) – рассказал следователям, что в 2003 году он осуществлял оперативное сопровождение по делу Власкина. Когда сотрудники СБ «Евросети» установили, что Власкин скрывается в Тамбове, он выехал туда вместе с ними и привез экспедитора в Москву на съемную квартиру, где помогал «выбивать» долг из Власкина, сообщала газета «Время новостей».

Кстати, во вторник газета «Коммерсантъ» пишет, что в деле появился не один, а два новых фигуранта. По данным издания, оба они – бывшие сотрудники УВД Южного округа Москвы.

«Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело по ст. 126 УК РФ («Похищение человека») и ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), по которому проходят бывший оперуполномоченный 4-й оперативно-розыскной части (ОРЧ) уголовного розыска УВД Южного округа Москвы Александр Курта и бывший замначальника этой же ОРЧ Елена Волчкова (в то время Болкунова)», – пишет «Коммерсант» и уточняет, что, «по версии следствия, г-н Курта непосредственно участвовал в необоснованном задержании в 2003 году бывшего экспедитора «Евросети» Андрея Власкина и передаче задержанного сотрудникам службы безопасности компании». Все это, считают в правоохранительных органах, оперативник проделал с ведома и одобрения своего начальника – Болкуновой.

«Александру Курте уже предъявлено обвинение в соучастии в похищении человека, с него взята подписка о невыезде. Елена Волчкова (Болкунова) сейчас отбывает наказание за другое преступление: в 2007 году Нагатинский райсуд Москвы вынес ей и еще двум сотрудникам УВД Южного округа приговор за истязания студента Дмитрия Носкова, от которого милиционеры добивались признания в преступлении, которого молодой человек не совершал», – отмечает газета.

Напомним, в конце августа прошлого года следователям поступило заявление от бывшего экспедитора Дмитрия Смургина. Он рассказал, что в 2003 году сотрудник отдела учета «Евросети» Дмитрий Канунников уличил Власкина в хищении партии мобильных телефонов на сумму 20 млн рублей. Тогда руководство «Евросети» обратилось в УВД ЮАО с заявлением, против Власкина было возбуждено дело о краже.

Экспедитор скрылся от следствия, но вскоре сотрудники СБ «Евросети» и УВД ЮАО Москвы обнаружили его в Тамбове и доставили в Москву, где некоторое время удерживали на съемных квартирах. Там беглеца убедили, что в его интересах возместить ущерб компании. В результате, продав две машины и недостроенный коттедж в Подмосковье, экспедитор вернул более 10 млн рублей, а «Евросеть» написала заявление в милицию, что претензий к Власкину не имеет.

Александру Курте уже предъявлено обвинение в соучастии в похищении человека, с него взята подписка о невыезде

Между тем стало известно, что следователи, ведущие дело о похищении, пришли к выводу, что заявление против Власкина было подано без законных на то оснований, так что теперь фигуранты проходят также и по статье «Заведомо ложный донос».

Как писала газета ВЗГЛЯД, расследование в отношении сотрудников «Евросети», обернувшееся в итоге объявлением Чичваркина в международный розыск, СКП начал в конце августа прошлого года.

2 сентября прошлого года СКП возбудил уголовное дело о похищении человека, вымогательстве и самоуправстве в отношении топ-менеджеров «Евросети» Бориса Левина (накануне против руководителя службы безопасности было возбуждено новое уголовное дело, теперь Левин проходит обвиняемым по статье «Разбой» по факту отъема у потерпевшего двух автомобилей) и Андрея Ермилова, а также сотрудников СБ Сергея Каторгина и Цверкунова. Уже в начале 2009 года список фигурантов дела пополнили еще трое сотрудников СБ «Евросети»: Олесик, Чичков и Ильин. Они после первых обысков и ареста своих начальников ударились в бега, но позже были найдены и допрошены, после чего им также были предъявлены обвинения.

23 января появилось первое сообщение об объявлении Чичваркина в международный и федеральный розыск. По данным следствия, фигуранты уголовного дела действовали по прямым указаниям Чичваркина. Однако Владимир Жеребенков, который тогда исполнял обязанности адвоката Чичваркина, обжаловал и объявление своего клиента в розыск, и предъявление ему обвинения в похищении человека и вымогательстве.

28 января Басманный суд Москвы снова санкционировал заочное задержание Чичваркина. Жеребенков подал кассационную жалобу и на это постановление. 2 марта российский суд еще раз подтвердил законность заочного ареста Евгения Чичваркина, а значит, и правомочность объявления его в международный розыск.

18 июня власти Великобритании направили в российское Национальное бюро Интерпола при МВД письмо с двумя адресами, где, предположительно, может находиться Чичваркин.

В понедельник обвинение предпринимателю переквалифицировали. Как сообщил Юрий Гервис, теперь Евгению Чичваркину инкриминируется не организация похищения экспедитора компании Андрея Власкина, а пособничество в совершении преступления.

«Составлено обвинительное заключение, но оно не предъявлено, так как Чичваркин находится за границей, – уточнил при этом Гервис. – Обвинительного заключения мы не видели, поэтому точно сказать, что туда вошло, я не могу».

..............