Глеб Простаков Глеб Простаков Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошел полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

4 комментария
Архиепископ Савва (Тутунов) Архиепископ Савва (Тутунов) Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

12 комментариев
1 июля 2009, 20:42 • Общество

Убит с третьей попытки

Во Франции убит российский предприниматель

Tекст: Роман Крецул

Во Франции в результате покушения убит российский предприниматель Владимир Захарченко. Во вторник неизвестный мотоциклист расстрелял бизнесмена на глазах его семьи, после чего скрылся. Поиски злоумышленника результатов не дали. Захарченко получил пять ранений в грудь и голову, в среду он скончался в госпитале Тулона. Это не первое покушение на предпринимателя: ранее в него стреляли в Самаре, после чего он перебрался за границу, а затем и в Германии.

В среду во Франции скончался российский предприниматель Владимир Захарченко, на которого днем ранее было совершено покушение, сообщает РИА «Новости».

Неизвестный выстрелил в Захарченко во вторник в курортном городке Лаванду недалеко от Тулона на юге Франции.

По данным издания Var-Matin, ссылающегося на местную полицию, мотоциклист в шлеме открыл огонь, когда предприниматель вместе с супругой и 12-летним сыном возвращался с пляжа.

Захарченко получил пять ранений в грудь и голову, его жена и ребенок не пострадали.

Днем позднее он скончался в госпитале Фонт-Пре Тулона.

«Захарченко был ранен в голову – эта травма была несовместима с жизнью. Он скончался», – приводит РИА «Новости» слова главного администратора госпиталя.

После покушения полиция ввела план «Сеть» и использовала при розыске злоумышленника вертолет, однако результатов это не принесло, нападавшему удалось скрыться.

Французские СМИ отмечали, что ранее на жизнь россиянина покушались в Германии.

По информации самарских СМИ, Захарченко являлся главой группы компаний «Захар», известен многочисленными конфликтами с региональной элитой и криминалитетом. Пытался участвовать в политике, баллотировался на пост мэра Самары. В июле 2003 года в Самаре на него произошло покушение: был обстрелян автомобиль предпринимателя, сам он получил ранение. После этого он перебрался за границу.

Напомним, в апреле в Объединенных Арабских Эмиратах погиб насильственной смертью еще один предприниматель из России. Тело 51-летнего Евгения Хапрова было обнаружено в городе Шарджа на водительском сиденье его автомобиля. У погибшего была пробита голова и заклеен рот. Вдова погибшего заявила о пропаже мужа, когда он не вернулся домой. Также была обнаружена пропажа трех автомобилей Хапрова, в одном из которых на водительском сиденье и было обнаружено тело жертвы.

Хапров был одним из учредителей занимавшейся грузовыми авиационными перевозками компании Ave.com, которая ранее носила название Phoenix Aviation и была зарегистрирована в свободной зоне эмирата Шарджа.