Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
30 марта 2009, 15:48 • Общество

Сулим Ямадаев убит

Гибель Ямадаева подтверждена официально

Сулим Ямадаев убит
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

Погибшим в результате покушения в Дубаи чеченцем оказался Сулим Ямадаев. Об этом сообщил в понедельник российский консул Сергей Красногор со ссылкой на родственников экс-командира батальона «Восток». Ранее близкие Ямадаева подтверждали информацию о покушении, однако тогда сообщалось, что россиянин остался жив. Сейчас консульство ждет официального опознания. Полиция Дубаи продолжает скрывать всю информацию об убийстве.

«Погибшим в результате покушения в Дубаи чеченцем оказался Сулим Ямадаев», – приводит ИТАР-ТАСС слова российского консула в ОАЭ Сергея Красногора. Он уточнил, что эту информацию подтвердили родственники убитого.

Мы не можем сказать со 100-процентной уверенностью, что погиб Ямадаев, поскольку убитый проживал в Дубаи по документам на имя Сулеймана Мадова

Однако Генконсульство РФ пока не может официально заявить, что убитый в ОАЭ уроженец Чечни – это Герой России Сулим Ямадаев.

«Мы пока не можем сказать со 100-процентной уверенностью, что погиб именно Ямадаев, поскольку убитый человек проживал в Дубаи по документам на имя Сулеймана Мадова, а опознание тела пока официально не проводилось», – приводит РИА «Новости» слова генконсула Сергея Красногора.

В понедельник в СМИ со ссылкой на дубайскую газету Gulf News появилась информация, что в связи с убийством Сулима Ямадаева под стражу взят российский гражданин, имя которого в интересах следствия не разглашается.

Полиция Дубаи продолжает говорить о том, что не допускает утечки информации по делу о покушении на гражданина РФ чеченского происхождения. «Ограничения, введенные в Дубаи на доступ к информации о субботнем покушении на гражданина РФ чеченского происхождения, – не каприз и не халатность. Полиция стремится как можно скорее раскрыть преступление и закрывает пути утечки информации», – приводит РИА «Новости» слова источника в местной полиции.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник утром появилась информация о том, что жертвой киллеров стал именно Сулим Ямадаев, однако тогда сообщалось, что он остался жив.

«Как стало нам известно, на Сулима в Дубаи было совершено покушение – в него несколько раз стреляли неизвестные. Он получил ранение, но остался жив. При этом Сулим успел открыть ответный огонь, это и спасло ему жизнь. В настоящее время он находится в одном из госпиталей города, где ему была оказана вся необходимая помощь», – сообщил в понедельник утром родственник Ямадаева, ничего не сказав при этом о состоянии раненого, отметив только, что его жизнь вне опасности.

По предварительной информации, в Сулима Ямадаева киллер выпустил три пули. Однако ранения оказались несерьезными и жизни экс-командира «Востока» не угрожают. Кстати, это было уже не первое покушение на Сулима Ямадаева. 12 сентября 2008 года при похожих обстоятельствах киллер выпустил в него несколько пуль, однако тогда все закончилось благополучно.

Напомним, в воскресенье дубайская газета Gulf News сообщила, что в городе на автомобильной парковке на территории элитного комплекса Jumeirah Beach Residence, построенного три года назад на побережье Персидского залива, был убит 36-летний уроженец Чечни Сулейман Мадов. Буквально в тот же день появилась информация о том, что под этим именем на территории Арабских Эмиратов мог скрываться экс-командир батальона «Восток», Герой России Сулим Ямадаев.

По одной из версий, покушение на Сулима Ямадаева может быть связано с противостоянием клана Ямадаевых, которые, по сути дела, контролировали второй по величине чеченский город Гудермес, и Рамзана Кадырова. Ситуация обострилась после инцидента, произошедшего 13 апреля 2008 года, когда бойцы «Востока» во главе с братом комбата Сулима Ямадаева Бадрудином не пожелали уступить дорогу автомашинам охраны Рамзана Кадырова. Дело закончилось стрельбой.

После этого президент Чечни обвинил «Восток» и братьев Ямадаевых в убийствах, похищениях людей и вымогательстве. Сулим Ямадаев был объявлен в розыск, с которого его сняли за успешные боевые действия во время августовских событий в Южной Осетии.

Однако у инцидента в Дубаи может быть и арабский след. Дело в том, что ОАЭ граничит с Саудовской Аравией, уроженцем которой является известный террорист Абу аль-Валид, воевавший на стороне чеченских боевиков и уничтоженный бойцами «Востока». За эту операцию Сулим Ямадаев получил Звезду Героя России, утверждает «Коммерсантъ».

Комментарии экспертов

Владислав Шурыгин, военный эксперт
Владислав Шурыгин, военный эксперт
Врагов у Сулима Ямадаева было очень много. И совершенно необязательно, что его настигли противники из самой Чеченской республики. На самом деле, в арабских странах живет очень много недругов Ямадаева. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2198.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............