Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 марта 2009, 09:46 • Общество

Стрелку грозит пожизненное

По факту стрельбы в школе возбуждено уголовное дел

Стрелку грозит пожизненное
@ РИА Новости

Tекст: Оксана Бойко

Шилкинский районный суд Забайкалья санкционировал арест 20-летнего Игоря Простакишина, открывшего в пятницу днем стрельбу в средней школе. При попытке задержания он ранил милиционера, за что может получить от 12 лет тюрьмы до пожизненного заключения. Эксперты не сомневаются, что примером для вооруженного захвата в российской школе послужила трагедия в германском городке Винненден, где несколько дней назад были зверски расстреляны 16 человек.

«Суд удовлетворил ходатайство следствия о содержании под стражей мужчины, открывшего 13 марта стрельбу в средней школе № 1 города Шилка», – говорится на сайте прокуратуры Забайкальского края.

Он заставил детей забаррикадировать двери школьными партами, встать на парты и подоконники

20-летний житель Шилки Игорь Простакишин, которого уже окрестили Забайкальским стрелком, был задержан 13 марта. Находясь в изрядно подвыпившем состоянии, он вооружился охотничьим карабином и ружьем и пошел в школу.

«После того как Простакишин проник в здание, он несколько раз выстрелил в фойе, а затем зашел в шестой класс на втором этаже, в котором находились 18 учеников. Он заставил детей забаррикадировать двери школьными партами, встать на парты и подоконники, говоря при этом, что ничего плохого никому не сделает», – рассказали в прокуратуре.

Через 10 минут после захвата к школе подъехала милиция. Простакишин выбил окно, выбросил оружие на улицу и выпрыгнул в него сам, сломав себе при падении ногу. Отстреливаясь от силовиков, злоумышленник ранил в грудь помощника дежурного ОВД по Шилкинскому району старшину милиции Павла Кучменко. И тут же был обезврежен.

Сейчас преступник находится под охраной в больнице, где его накануне прооперировали. Дело возбуждено по ст. 317 Уголовного кодекса РФ – «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа». Простакишину грозит от 12 лет тюрьмы до пожизненного заключения.

Эксперты не сомневаются, что примером для вооруженного захвата в российской школе послужила трагедия в германском городке Винненден, где несколько дней назад были зверски расстреляны 16 человек.

На минувшей неделе в разных странах произошло несколько случаев, когда по неустановленным причинам от рук «спонтанных киллеров» гибли мирные люди. Так, во вторник в американском штате Алабама 28-летний Майкл Маклендон, получивший прозвище Алабамский стрелок, расстрелял 10 человек, среди которых были его мать, бабушка, дядя и двое двоюродных братьев.

В четверг в Северном Ричланд-Хиллсе, штат Техас, произошел инцидент, в результате которого погибли три человека и один был ранен. По информации полиции, преступник напал на дом своей бывшей подруги, 37-летней Тамары Джоунс.

Полицейские, прибывшие на место происшествия, обнаружили в гараже и в доме тела двух мужчин, еще две женщины были тяжело ранены. По данным представителей правоохранительных органов, один из погибших мужчин – 17-летний сын Тамары Тайлер Хайлигер, второй – возможно, сам убийца. Одна из пострадавших женщин, 55-летняя мать Тамары Кристин Джоунс, скончалась в госпитале. Состояние самой Тамары оценивается как крайне тяжелое.

Во всех случаях киллеры покончили с собой, оставив почву для размышлений о причинах и мотивах их преступлений.

В четверг шведская полиция задержала 17-летнего юношу, угрожавшего повторить поступок немецкого ровесника, сообщает France-Pressе.

Молодой человек подозревается в том, что разместил на одном из интернет-форумов свою фотографию, на которой позирует с оружием. В подписи к фото содержится текст с угрозами в адрес средней школы в городе Лунд на юге Швеции.

«Утром в четверг мы задержали 17-летнего подозреваемого для допроса, – заявил представитель полиции Микаэль Перссон (Mikael Persson). – Мы подозреваем, что это его фотография. Остается неясным, является ли он автором текста. Сейчас мы расследуем это». Представитель полиции добавил, что полисмены обыскали дом, где проживал юноша, и обнаружили пневматический пистолет.

«В весенний период традиционно увеличивается количество инцидентов, связанных с людьми с неустойчивой психикой, а также страдающими психическими заболеваниями», – рассказал газете ВЗГЛЯД психиатр-криминалист Михаил Виноградов. И не последнюю роль, по мнению специалиста, во влиянии на неокрепшие души играют СМИ и Интернет.

..............