Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
12 марта 2009, 18:16 • Общество

Весна на ножах

Подростки устроили поножовщину в Москве

Весна на ножах
@ sxc.hu

Tекст: Савелий Кащеев

Волна агрессии докатилась до подростков Москвы: студент одного из столичных вузов зарезал сокурсницу, а затем выпрыгнул из окна, но при этом остался жив, а 15-летняя школьница из Молдовы в приступе ярости ударила ножом в грудь сверстника, ученика московской школы. Между тем эксперты не спешат связывать эти инциденты с последними случаями немотивированных убийств на Западе, они ссылаются на весеннее обострение и российский менталитет.

Студент одного из московских вузов выбросился из окна 10-го этажа, после того как убил свою подругу, но сам остался жив, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах города.

Русские благодаря известному «авось» изначально гораздо более позитивно относятся к жизни и решают свои внутренние проблемы

«Около 14.00 в квартире жилого дома, расположенного на Челябинской улице, был обнаружен труп 19-летней студентки одного из столичных вузов с множественными колото-резаными ранениями», – рассказал представитель силового ведомства.

По его словам, прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов установили, что около 8.00 в среду с Челябинской улицы в близлежащую больницу был доставлен студент того же института, который, по свидетельству очевидцев, кухонным ножом нанес ранения девушке, а затем выбросился из окна.

Источник добавил, что молодой человек госпитализирован с множественными травмами различной степени тяжести. В четверг по данному факту возбуждено уголовное дело, выясняются обстоятельства произошедшего.

Между тем инцидент на Челябинской улице столицы оказался не единственным подобным случаем, произошедшим за последние сутки. Так, в четверг сотрудники уголовного розыска в Западном административном округе Москвы задержали 15-летнюю ученицу столичной школы по подозрению в нанесении ножевого ранения в грудь школьнику, передает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах Москвы.

Само ЧП произошло в минувший вторник около 21.30 у дома № 10 на Бобруйской улице, где с закрытой травмой головы и проникающим ранением груди был обнаружен ученик седьмого класса школы № 806.

«По горячим следам столичные оперативники по подозрению в нападении на школьника задержали приезжую из Молдовы девушку – ученицу школы 749, которая была изобличена в том, что в ссоре избила мальчика, после чего кухонным ножом ударила его в грудь», – сказал силовик. Возбуждено уголовное дело, девушка задержана.

Напомним, что за последние дни в разных странах произошло несколько случаев, когда по неустановленным причинам от рук «спонтанных киллеров» гибли мирные люди.

Так, во вторник в американском штате Алабама 28-летний Майкл Маклендон, получивший прозвище Алабамский стрелок, зверски расстрелял десять человек, среди которых были его мать, бабушка, дядя и двое двоюродных братьев. В среду немецкий подросток Тим Кречмер (Тихоня с «береттой») перестрелял 16 человек в школе и округе города Винненден.

В четверг в Северном Ричланд-Хиллсе, штат Техас, произошел инцидент, в результате которого погибли три человека и один был ранен. По информации полиции, преступник напал на дом своей бывшей подруги, 37-летней Тамары Джоунс.

Полицейские, прибывшие на место происшествия, обнаружили в гараже и в доме тела двух мужчин, еще две женщины были тяжело ранены. По данным представителей правоохранительных органов, один из погибших мужчин – 17-летний сын Тамары Тайлер Хайлигер, второй – возможно, сам убийца.

Одна из пострадавших женщин, 55-летняя мать Тамары Кристин Джоунс, скончалась в госпитале. Состояние самой Тамары оценивается как крайне тяжелое.

Во всех случаях киллеры покончили с собой, оставив почву для размышлений о причинах и мотивах их преступлений.

Пример серийных убийц из Алабамы и Германии уже «вдохновил» на кровавую бойню их неуравновешенных последователей. В четверг шведская полиция задержала 17-летнего юношу, угрожавшего повторить поступок немецкого ровесника, сообщает France Press.

Молодой человек подозревается в том, что разместил на одном из интернет-форумов свою фотографию, на которой позирует с оружием. В подписи к фото содержится текст с угрозами в адрес средней школы в городе Лунд на юге Швеции. «Утром в четверг мы задержали 17-летнего подозреваемого для допроса, – заявил представитель полиции Микаэль Перссон (Mikael Persson). – Мы подозреваем, что это его фотография. Остается неясным, является ли он автором текста. Сейчас мы расследуем это». Представитель полиции добавил, что полисмены обыскали дом, где проживал юноша, и обнаружили пневматический пистолет.

Прокомментировать всплеск агрессии газета ВЗГЛЯД попросила известного психиатра-криминалиста Михаила Виноградова.

«В весенний период традиционно увеличивается количество инцидентов, связанных с людьми с неустойчивой психикой, а также страдающими психическими заболеваниями, – пояснил эксперт. – К счастью, Россия еще не доросла до массовых расстрелов. И дело тут вовсе не в том, что наши подростки не имеют доступа к огнестрельному оружию – многие семьи, где родители занимаются охотой, держат огнестрельное оружие. Просто наш менталитет пока позволяет сопротивляться».

По словам Виноградова, не последнюю роль во влиянии на неокрепшие души играют СМИ и Интернет, но их влияние на общественное сознание в России пока несопоставимо с Западом.

«Обострение психологической обстановки весьма характерно для весеннего периода, – подтвердила корреспонденту газеты ВЗГЛЯД слова коллеги доктор психологических наук Анжела Мелеховская. – Организм человека, истощенный холодами, отсутствием солнца и витаминов, в эти месяцы живет только на внутренних ресурсах. Отсюда и повышенная утомляемость, частые нервные срывы, ссоры с близкими и прочие «весенние радости».

Мелеховская также считает, что причина столь «кровавых» срывов кроется в западном менталитете. «Европейцы и американцы гораздо более зажаты и закомплексованы, – уверена эксперт. – Это обусловлено большим количеством запретов, которыми общество изначально ограничивает своих членов. Это может выражаться в достаточно жестких законах, правилах налогообложения, а также специфическом укладе жизни небольших общин, которых особенно много в Америке».

«Русские благодаря известному «авось» изначально гораздо более позитивно относятся к жизни и решают свои внутренние проблемы совершенно по иным сценариям, нежели европейцы, – говорит Анжела Мелеховская. – В случаях, когда иностранцы бегут к психотерапевту, русские ограничиваются водкой».

..............