Ирина Алкснис Ирина Алкснис Русские возвращаются сами к себе

На концертах Надежды Кадышевой толпы молодых людей, на улицах все чаще – мужчины в косоворотках и женщины в стилизованных кокошниках, в любом приличном ресторане – обязательные русские блюда, о туризме и говорить нечего – россияне потянулись в свою собственную страну, в её глубинку и её суть.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

8 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

7 комментариев
13 марта 2009, 18:15 • Общество

«Требует не самолет, а только деньги»

Вооруженный террорист взял заложников

«Требует не самолет, а только деньги»
@ sxc.hu

Tекст: Оксана Бойко

ЧП произошло в пятницу вечером в одном из отделений УРСА Банка в Кемеровской области. Вооруженный огнестрельным оружием и гранатой мужчина ворвался в здание и захватил заложников, среди них двое мужчин и три женщины, причем одна из них беременна. Переговоры с террористом ведет губернатор Кузбасса Аман Тулеев, однако захватчик постоянно меняет требования. Здание банка оцеплено бойцами ОМОНа.

Террорист ворвался в банк, расположенный в городе Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области, около 19.00 по местному времени (15.00 по московскому).

Сейчас переговоры еще раз проведу, попытаемся, может быть, вразумить

«В руках у неизвестного был пистолет, к тому же он угрожал привести в действие взрывное устройство», – рассказал РИА «Новости» представитель пресс-службы областной администрации.

В момент ЧП в банке находились несколько сотрудников – двое мужчин и три женщины, одна из которых беременна. По словам губернатора Кузбасса Амана Тулеева, прибывшего на место происшествия, захватчик постоянно меняет требования.

Изначально террорист обещал отпустить людей в обмен на деньги, самолет и освобождение его друга из-под стражи. «Теперь он срочно требует самолет на 23 часа, у нас уже практически 23 часа местного времени. Через пять минут – давайте деньги, – рассказал губернатор. – Я сейчас переговоры еще раз проведу, попытаемся, может быть, вразумить».

Как сообщил «Интерфаксу» руководитель пресс-службы администрации Кемеровской области Сергей Черемнов, напавший на отделение банка говорил с кавказским акцентом.

Из соседних домов эвакуированы люди. В город Ленинск-Кузнецкий стягиваются силы правоохранительных органов из других городов Кузбасса. Кроме того, на место ЧП выехало руководство следственного управления СКП РФ по Кемеровской области и представители ГУВД.

Отметим, что у губернатора Кузбасса, который лично общается с захватчиком, уже есть опыт успешных переговоров. В начале 1990-х годов он, будучи депутатом Верховного совета РСФСР, помог освободить девочку, захваченную на Красной площади в Москве.

Через несколько лет, находясь в должности председателя законодательного собрания Кемеровской области, Тулеев уговорил террориста отпустить пассажиров автобуса.