Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
3 февраля 2009, 11:19 • Общество

Тегеран запустил «Надежду»

Иран объявил о запуске космического спутника

Тегеран запустил «Надежду»
@ portlandtribune.com

Tекст: Роман Крецул

Иранское телевидение объявило об успешном выводе на околоземную орбиту первого национального спутника «Омид». Его миссия заключается в сборе научных данных для создания новых орбитальных аппаратов и продлится не более трех месяцев. Однако космическая программа Ирана вызывает беспокойство в странах Запада и в России. По мнению экспертов, успехи страны показывают, что Тегеран в обозримом будущем может приступить к созданию баллистических ракет большой дальности.

Спутник «Омид» («Надежда») был выведен на орбиту с помощью ракеты-носителя «Сафир-2». Распоряжение о запуске отдал лично президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, сообщает Reuters.

В сообщении подчеркивается, что запуск спутника является особенно большим достижением в свете международных санкций, наложенных на Иран из-за его ядерной программы.

Иранское телевидение процитировало президента страны Махмуда Ахмадинежада, заявившего, что «иранское присутствие в космическом пространстве, целью которого является распространение монотеизма, мира и справедливости, официально вписано в скрижали истории».

Как говорится в телевизионном сообщении, миссия «Омида» будет завершена в промежуток от одного до трех месяцев, когда он вернется на Землю с научными данными, которые будут использованы для создания новых спутников.

Уточним, что на околоземной орбите уже находится один иранский спутник Sina-1, который формально и считается первым спутником исламской республики. Но Sina-1 был разработан в России и в 2005 году был выведен на орбиту ракетой-носителем «Космос-3М» с космодрома Плесецк. «Омид», как говорится в сообщении, стал первым спутником, спроектированным иранскими учеными и выведенным на орбиту иранской ракетой.

Первый испытательный пуск ракеты «Кавешгяр-1», предназначенной для сбора исследовательских данных и вывода на орбиту первого национального искусственного спутника Земли, был проведен в Иране 4 февраля 2008 года.

Одновременно состоялась презентация первого иранского спутника «Омид», созданного для научно-исследовательских целей в космосе и способного работать на низких околоземных орбитах. Тогда официальный Тегеран заявил, что потребуется еще два подобных испытания, прежде чем на орбиту будет выведен спутник.

В августе того же года появилось заявление иранского правительства об успешном выводе на орбиту макета спутника. Однако, по мнению Вашингтона, это был неудачный пуск «Омида».

26 ноября 2008 года представители иранского правительства заявили о втором в истории страны успешном запуске в космос ракеты «Кавешгяр-2», которая после завершения своей миссии через 40 минут на специальном парашюте вернулась на Землю с научными данными.

Отметим, что космическая программа Ирана вызывает определенное беспокойство в странах Запада и в России. По мнению экспертов, успехи страны показывают, что Тегеран может приступить к созданию баллистических ракет большой дальности в обозримом будущем.

Международное сообщество регулярно высказывает опасения, что, реализуя ядерную программу, иранское правительство пытается вплотную подойти к созданию оружия массового поражения, а успехи в ракетостроении могут быть обусловлены стремлением создать средства его доставки. В то же время официальный Тегеран заявляет, что космическая программа страны преследует исключительно научно-исследовательские цели.

..............