Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
16 февраля 2009, 10:25 • Общество

Техас завалило обломками

Техас завалило обломками спутников

Техас завалило обломками
@ katu.com

Tекст: Мария Иванова

Многочисленные сообщения о падающих с неба обломках второй день подряд получает Федеральное управление по гражданской авиации США. Жители утверждают, что в небе то и дело проносятся объекты, напоминающие огненные шары и вспышки пламени. Однако ни один из этих «шаров» Земли пока не достиг. В понедельник ученые связали необычное явление, свидетелями которого стали американцы, с недавно произошедшим событием.

В понедельник ученые заявили: огненные шары, которые, по словам техасцев, с «громоподобными звуками» проносятся по небу, – это не что иное, как обломки спутников, столкнувшихся в небе над Сибирью. Об этом, в частности, заявил представитель Федерального авиационного агентства США Роланд Хервиг (Roland Herwig), сообщает Associated Press.

Федеральное управление гражданской авиации (FAA) уже выпустило специальное предупреждение для пилотов о возможности столкновения с космическим мусором.

Представители ведомства также попросили техасцев сообщать властям о любых странных находках.

Напомним, спутники «Иридиум-33» (Iridium-33, код NORAD 1997-051C) и «Космос-2251» (NORAD 22675) (первый входил в американскую систему связи, второй контролировался группировкой российских Космических войск) столкнулись чуть меньше недели назад, 10 февраля.

Сразу после этого специалист Национального аэрокосмического агентства США (NASA) Николас Джонсон заявил, что при подобном столкновении существует высокая вероятность того, что часть обломков сместится на другие орбиты – как выше, так и ниже той, на которой спутники вошли в контакт. При этом небольшая часть обломков почти наверняка находится на одной высоте с Международной космической станцией (МКС), предупредил он. Однако по последним данным, станция не пострадала.

Министерство обороны США уже признало, что столкновение российского и американского спутников произошло по их вине.

Еще на прошлой неделе газета ВЗГЛЯД пыталась выяснить, угрожают ли обломки катастрофы другим космическим аппаратам и жителям Земли.

Анализ результатов опытного перехвата китайской ракетой DF-31A старого метеоспутника показал, что образовавшиеся при этом обломки могут приобретать скорость 500–600 метров в секунду и разлетаются в разных направлениях.

Теоретически какой-то из фрагментов может снизиться до высоты 350–320 км, однако чтобы утверждать что-то определенно, необходимо отслеживать движение и расположение обломков хотя бы несколько дней.

Наибольшие опасения экспертов вызывал тот факт, что поблизости, всего в 50–100 километрах выше точки столкновения находится зона захоронения советских «ядерных спутников». При худшем варианте развития событий могла бы стать реальной перспектива получить над головой пояс радиоактивных обломков, периодически падающих на Землю. Однако уже понятно, что худшего варианта событий удалось избежать.

Впрочем, официального подтверждения тому, что причиной появления «огненных шаров» в небе над Техасом стало столкновение спутников «Иридиум-33» и «Космос-2251», еще нет. Высказывается мнение, что на достижение Земли именно этим обломкам потребовалось бы, по меньшей мере, сто лет.

Кстати, за эти сто лет, по оценкам специалистов, количество космического мусора может на порядок возрасти.

..............