Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
25 декабря 2009, 12:38 • Общество

«Черных банкиров» вывели на свет

В Москве задержаны "черные банкиры"

«Черных банкиров» вывели на свет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Ошаров

Столичные милиционеры раскрыли преступную группировку, ежедневный доход которой от незаконных банковских операций составлял более 100 млн рублей. Преступники занимались легализацией и обналичиванием денежных средств, которые предоставляли им их клиенты. Причем клиенты также получали деньги в основном преступным путем. Всего в группу лжебанкиров входили более 40 человек. Оперативная разработка банды продолжается.

Сотрудники следственного комитета при МВД России и Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД задержали в Москве четырех подозреваемых в легализации денежных средств и незаконной банковской деятельности. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказала официальный представитель СК МВД России Ирина Дудукина.

Ежедневный оборот незаконной банковской деятельности составлял более 100 млн рублей

Она отметила, что, по данным следствия, подозреваемые незаконно осуществляли ряд банковских операций, не имея лицензии Центрального банка России, а также оказывали содействие в сокрытии денежных оборотов своих клиентов от государственного контроля. Ежедневный оборот незаконной банковской деятельности составлял более 100 млн рублей.

В ходе следственно-оперативных мероприятий, проведенных 23 декабря следователями Следственного комитета при МВД совместно с сотрудниками ДЭБ МВД, были обнаружены более 100 печатей различных коммерческих организаций, в том числе подконтрольных группе, касса компании, а также сервера и компьютеры, с которых осуществлялись платежи по расчетным счетам подконтрольных обществ, сообщает пресс-служба.

Как рассказала Дудукина, всего в группу входили более 40 человек.

«Были задержаны четыре человека, в том числе и два самых активных участника группировки. Другие участники группировки устанавливаются, – сказала она. – Они сняли помещение в Москве, повесили вывеску, которая фактически обозначала, что это банк, и осуществляли различные платежи без контроля Центробанка».

По словам Дудукиной, клиентами компании были люди, которые хотели легализовать средства, полученные чаще всего преступным путем. Для этого подозреваемые нанимали безработных и прочих лиц, которые хотели подзаработать.

«От клиентов к ним поступали деньги. Они перечисляли их на карты других банков. Ежедневно на каждую карту попадало от 250 до 500 тыс. рублей, – сказала она. – Позже нанятые ими люди ездили по городу и снимали деньги с разных банкоматов, тем самым фактически легализуя средства. За каждую успешную операцию наемники получали 0,5% от общей суммы».

Дудукина добавила, что задержанные предприниматели не регистрировали свою компанию, поскольку не хотели платить законный налог.

«В настоящее время организатор и один из активных участников этой организованной преступной группы задержаны. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение», – сказала Дудукина.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 172 («Незаконная банковская деятельность») и по ч. 4 ст. 171 («Легализация денежных средств, полученных преступным путем») УК РФ. Расследование уголовного дела продолжается.

..............