Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
22 октября 2009, 12:52 • Экономика

Заявление о мире

ФТС России отказалась от иска на $22,5 млрд

Заявление о мире
@ brooklyn.ru

Tекст: Наталья Журавлева

Федеральная таможенная служба РФ отказалась от иска о взыскании более 22,5 млрд долларов с американского The Bank of New York. Арбитражный суд Москвы в четверг по просьбе адвоката ФТС решил прекратить производство по делу. Накануне глава таможенной службы Андрей Бельянинов подтвердил готовность банка выделить России кредит в размере 4 млрд долларов. В соглашении между ФТС и BoNY также есть еще одно условие.

Федеральная таможенная служба (ФТС) РФ на заседании Арбитражного суда Москвы в четверг заявила об отказе от исковых требований к The Bank of New York (BoNY) в размере 22,5 млрд долларов, передает РИА «Новости».

По условиям соглашения Bank of New York Mellon без признания вины выплачивает 14 млн долларов

«Просим принять отказ от иска и прекратить производство по делу», – сказал адвокат ФТС Максим Смаль. Как отмечает «Интерфакс», суд принял отказ ФТС от исковых требований и прекратил производство по иску.

Газета ВЗГЛЯД уже писала о затянувшемся конфликте между американским Bank of New York Mellon и российской Федеральной таможенной службой.

Напомним, ФТС подала иск к BoNY в Московский арбитражный суд 17 мая 2007 года (в ходе процесса суд по ходатайству ФТС заменил ответчика по иску с московского представительства The Bank of New York на сам американский банк).

По мнению таможенной службы, банк участвовал в отмывании российских капиталов на 7,5 млрд долларов. В феврале этого года ФТС направила адвокатам BoNY письмо с предложением обсудить возможность заключения мирового соглашения.

В сентябре появилась информация, что в ходе подготовки мирового соглашения BoNY предложил российской стороне предоставить кредитную линию на 4 млрд долларов на льготных условиях.

В соглашении между ФТС и BoNY также есть еще одно условие. Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин тогда же заявлял, что вина банка не доказана, однако в рамках мирового соглашения с Федеральной таможенной службой он оплатит судебные издержки.

«По условиям соглашения Bank of New York Mellon без признания вины выплачивает 14 млн долларов США в качестве возмещения судебных расходов. Эта сумма эквивалентна той, которую Bank of New York Mellon выплатил правительству Соединенных Штатов Америки в 2005 году в рамках мирового соглашения с прокуратурой США», – говорится в совместном пресс-релизе ФТС и финансовой компании, обнародованном в четверг.

«Кроме того, кроме этих издержек, оплата которых будет не меньше, чем оплата правительству США, параллельно будет предоставлен кредит (банком правительству РФ)», – сообщил ранее Кудрин. Размер кредита министр не уточнил, сказав лишь, что это «акт доброй воли» банка, демонстрирующий «желание работать с Россией».

Накануне руководитель Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрей Бельянинов сообщил, что Bank of New York Mellon готов выделить российской экономике кредит на 4 млрд долларов. По его словам, кредит будет предоставлен на льготных условиях через несколько российских госбанков. Средства будут выделяться восемью траншами через каждые 180 дней.

..............