Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
17 декабря 2009, 18:33 • Общество

Китай лечит ценой

Китай представил лекарство от свиного гриппа

Китай лечит ценой
@ Reuters

Tекст: Алина Хараз

В четверг правительство Пекина представило общественности новую вакцину от свиного гриппа. Препарат с названием «Золотой цветок» заявляют как эффективное и очень дешевое средство от пандемии, «которое предоставит всему миру новый выбор для лечения А/H1N1». Между тем эксперты сомневаются в действенности препарата, а для выхода на международный рынок медикамент должен пройти десятки испытаний в различных странах мира.

«Благодаря полугодовым усилиям китайским ученым удалось разработать новый рецепт лекарства традиционной китайской медицины против гриппа А/H1N1, который носит название «Цзиньхуа цингань» («Золотой цветок»), − сообщает Xinhua со ссылкой на заявление пекинского правительства.

Предварительно обозначенная цена полного курса этого медикамента составляет 80 юаней

В состав научно-исследовательской группы по разработке нового лекарства вошли более 120 специалистов, в их числе представители Инженерной академии Китая.

За фундаментальные исследования отвечали три авторитетных института − НИИ китайской фармацевтики Академии традиционной китайской медицины, НИИ экспериментальной зоологии Академии медицинских наук Китая и Институт науки о жизни и биоинженерии Пекинского политехнического университета.

На второй стадии исследований 11 медицинских учреждений из провинций и городов центрального подчинения Китая, включая пекинские больницы «Чаоян» и «Дитань», провели клинические испытания.

По информации китайских СМИ, результаты показали, что новый препарат помогает больным снизить температуру и облегчить респираторные симптомы.

Однако, как заявил Beijing Daily вице-президент Китайской Академии традиционной китайской медицины Хуан Люци, эффективность препарата была доказана по результатам клинических испытаний у пациентов со слабовыраженными симптомами гриппа A/H1N1.

В этой связи не исключено, что «Золотой цветок» − новый препарат класса иммуномодуляторов, эффективный только в случае слабовыраженных симптомов.

Пока главным достоинством нового лекарства является цена. «Расходы на лечение с использованием «Золотого цветка» будут гораздо меньше, чем при применении лекарств европейской медицины», − заявляют в Пекине. Ожидается, что препарат поступит на прилавки китайских аптек уже в январе. Предварительно обозначенная цена полного курса этого медикамента составляет 80 юаней (порядка 12 долларов).

По словам главы Пекинского управления по делам традиционной китайской медицины и фармацевтики Чжао Цзин, финансирование по разработке нового лекарства взяли на себя власти Пекина, которые в начале июня текущего года в срочном порядке выделили на эти работы 10 млн юаней (около 1,5 млн долларов).

«Мы постараемся в кратчайший срок распространить это лекарство в стране и за ее пределами, чтобы предоставить всему миру новый выбор для лечения гриппа А/H1N1», − сказала Чжао Цзин.

Однако для этого препарату предстоит пройти еще немало клинических испытаний. Согласно современному международному стандарту, проверки должны быть многоцентровыми, то есть пройти в 10−15 разных странах, в крупных медицинских центрах.

В успехе препарата сомневаются и российские эксперты. Как утверждает декан фармацевтического факультета РГМУ, доктор медицинских наук, профессор Иван Козлов, несмотря на растущий интерес к традиционной медицине, «огромное количество традиционных китайских трав не подтвердили своих целебных свойств при клинических испытаниях».

Конечно, в контексте пандемии, которая не столько убивает, сколько обеспечивает некоторые медицинские и фармацевтические структуры работой и доходом, китайское открытие очень актуально. Но количество сказанных слов и сделанных затрат однозначно перевешивает связанный с пандемией риск, по меньшей мере, на данном ее этапе.

..............