Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
30 октября 2009, 21:21 • Общество

Модуляция гриппа

Иммунологи рассказали, как избежать гриппа

Модуляция гриппа
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алина Хараз

Замминистра здравоохранения и социального развития Вероника Скворцова заявила, что «наибольшую эффективность в борьбе с гриппом показывает лечение с помощью сочетания таких препаратов, как кагоцел и арбидол». Газета ВЗГЛЯД попыталась разобраться, насколько эффективны эти препараты в качестве средства профилактики нового гриппа, а также имеет ли смысл принимать иммуномодуляторы, чтобы исключить опасность заражения.

Опасность наступающего свиного гриппа преуменьшать, безусловно, не стоит. Но если заместитель министра здравоохранения и социального развития Вероника Скворцова в ходе селекторного совещания с регионами доводит до сведения местных медицинских чиновников, что «наибольшую эффективность в борьбе с гриппом показывает лечение с помощью сочетания таких препаратов, как кагоцел и арбидол», это не означает, что гражданам нужно ринуться в аптеки и скупать названные препараты.

Эти слова адресованы не широкой общественности, да и речь на упомянутом совещании шла о лечении конкретного вируса, а не о его профилактике. Оставим за кадром, что в число препаратов, рекомендованных ВОЗ для лечения гриппа, не входят ни кагоцел, ни арбидол. Да и вообще в России не такой уж большой опыт лечения нового гриппа, даже по сравнению с другими странами.

Согласно интернет-опросам, большая часть пользователей Рунета относится скептически к опасности нового заболевания. Между прочим, относительно нового – незначительные вспышки его случались еще в прошлом веке.

#{help=284837}

Конечно, настораживает неуклонный рост числа заболевших, примерно половина которых – дети, пугают первые жертвы. Но едва ли не больше огорчает и настораживает истерия, нагнетаемая вокруг проблемы. Действительно, в России уже погибли пять человек. Но сухая и непредвзятая статистика такова: ежегодно в мире заболевают обычным сезонным гриппом и ОРВИ 500 млн человек, из них около двух миллионов умирают. По словам экспертов, риск осложнений после гриппа А(H1N1) сопоставим с риском осложнений после сезонного гриппа. Тем более, как говорят специалисты, ни один грипп не проходит бесследно. Только осложнения могут развиться как в ближайшее время, так и спустя месяцы, когда никто о перенесенном гриппе уже и не вспомнит.

Что же делать простым смертным, дрожащим в страхе то перед свиным, то перед птичьим, то перед родным человеческим гриппом? Пить «на всякий случай» иммуномодуляторы? Иммунологи возражают! «Удивительная ситуация сложилась у нас в стране: препараты, стимулирующие иммунитет, активно назначают отоларингологи, педиатры, терапевты, а многие пациенты принимают такие решения самостоятельно. Мы, иммунологи, относимся к иммуномодуляторам гораздо осторожнее», – говорит профессор Андрей Продеус, руководитель отделения иммунопатологии и ревматологии детей и подростков ФНКЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии Росздрава.

Для профилактики свиного гриппа, как и любого другого респираторного вирусного заболевания, важно мыть руки, полоскать горло, промывать нос, включать в рацион максимальное количество овощей, фруктов и кисломолочных продуктов, желательно обогащенных пробиотиками, которые действительно повышают иммунитет, после заграничного путешествия честно отбывать семидневный карантин и носить маску, если одолевает тревога.

..............