Инцидент, о котором стало известно в четверг, произошел, когда сухогруз пересекал пролив Босфор, в конце ноября.
Весь экипаж знал, что у погибшего были психические отклонения
2-й механик судна, гражданин Азербайджана, напал с ножом на старшего механика Олега Занозина, когда тот заполнял машинный журнал. Стармех получил несколько ранений.
По показаниям экипажа, Занозин успел скрыться на мостике, а нападавший, потеряв управление над собой, выбросился за борт. Его извлекли из воды через три часа, он был мертв.
«Весь экипаж знал, что у погибшего были психические отклонения. Стармех неоднократно просил прислать замену, но ее почему-то не присылали», − рассказал газете ВЗГЛЯД главный редактор интернет-издания «Морской Бюллетень» Михаил Войтенко со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
Сразу же после ЧП судно легло на обратный курс, об инциденте сообщили береговым службам, и местные полицейские арестовали Занозина по подозрению в покушении на жизнь 2-го механика. В органах не исключают версию, что российский моряк мог вытолкнуть своего обидчика за борт.
«Сейчас он продолжает оставаться в следственном изоляторе в Стамбуле. Что происходит со стармехом, каково его состояние, неизвестно. Звонки и запросы в Генконсульство России в Стамбуле остались безответными», − уточнил Войтенко.
Между тем компании, сотрудничавшие с Занозиным, характеризуют его как хорошего специалиста и абсолютно неконфликтного человека. Это подтверждают фирма Maritime agency Marine Star и турецкая организация PLATIN SHIPPING & TRADING CO LTD.
«Необходимо предпринимать меры, поскольку неизвестно, как долго будет длиться расследование. С конца ноября полиция не выдвинула никакой официальной позиции, притом что весь экипаж подтверждает невиновность россиянина. Необходимо привлечь к расследованию российских дипломатов», − уверен Войтенко.
Сухогруз Ismayil Shikhly ходит под флагом Мальты, оператор Palmali Shipping Services & Agency Co. Ltd Стамбул.