Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
11 декабря 2009, 14:01 • Общество

Испанские страсти Дерипаски

Испания допросит Дерипаску в марте

Испанские страсти Дерипаски
@ Reuters

Tекст: Роман Ошаров

Известный судья Балтасар Гарсон, ведущий в Испании скандальное дело так называемой русской мафии, отложил свой визит в Москву. Изначально планировалось, что Гарсон приедет в Россию в начале декабря. Поездка необходима ему, чтобы допросить бизнесмена Олега Дерипаску, который подозревается в соучастии в отмывании 4 млн евро через испанскую фирму. Преступление вскрылось в результате масштабной спецоперации правоохранительных органов против русской мафии.

Испанский судья Балтасар Гарсон намерен в скором времени прибыть в Москву и провести ряд допросов по проводимому в Испании расследованию так называемого дела русской мафии. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированные источники в Москве и Мадриде.

Планировалось, что визит судьи Гарсона в Россию состоится в декабре. Однако позже поездка была перенесена на март следующего года

Договоренности между российскими компетентными органами и Гарсоном уже достигнуты.

«Первоначально планировалось, что визит судьи Гарсона в Россию состоится в середине декабря этого года. Однако позже по его же просьбе поездка была перенесена на март следующего года», − рассказал источник.

Как писала испанская газета El Mundo до того, как стало известно о переносе поездки, «первая неделя декабря будет не самым легким временем для одного из самых богатых людей в России». Издание сообщает, что Олег Дерипаска должен будет ответить перед господином Гарсоном как подозреваемый по делу о русской мафии. Как удалось установить правоохранительным органам Мадрида, в период с 2001-го по 2004 год Дерипаска участвовал в отмывании более 4 млн евро.

Преступление вскрылось в рамках операции «Оса» − первого масштабного расследования против представителей русской мафии в Испании. Газета сообщала, что для преступной легализации средств Дерипаска мог использовать компанию, зарегистрированную в Валенсии.

Однако в испанской прессе неоднократно появлялись сообщения, что российская сторона якобы всячески пытается воспрепятствовать визиту в Москву господина Гарсона.

Ранее в октябре этого года Генеральная прокуратура России сообщила, что переправила в Испанию обращение предпринимателя Олега Дерипаски, в котором он заявил о нарушении его прав испанскими правоохранительными органами.

«В Генеральную прокуратуру России 9 сентября 2009 года поступило обращение Дерипаски, в котором он сообщает о нарушении его прав в ходе расследования компетентными органами Испании уголовного дела в отношении Михаила Черного и других лиц, отрицает свою причастность к каким-либо преступным организациям, совершение им преступлений», − рассказывала официальный представитель ведомства Марина Гриднева.

Она отметила, что «поскольку в обращении Дерипаски ставятся вопросы, относящиеся к юрисдикции компетентных органов Испании, 15 сентября 2009 года обращение направлено в министерство юстиции Испании для рассмотрения по существу».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, информация о том, что российский олигарх Олег Дерипаска может быть причастен к отмыванию денег, появилась в середине октября этого года. Но представители Дерипаски заявляли, что он не получал официальных запросов о вызове для дачи показаний по делу об отмывании денег. Для прояснения обстоятельств дела бизнесмен обратился в Генпрокуратуру.

В заявлении официального представителя Дерипаски указывалось, что предприниматель готов дать показания испанскому правосудию и с этой целью отправил соответствующее письмо в Генеральную прокуратуру России. По его словам, испанские правоохранительные органы, возможно, стали подозревать Дерипаску из-за данных, которые содержатся в исках Михаила Живило и Джалола Хайдарова к Дерипаске, Черному и Искандеру Махмудову по делу о компенсации 3 млрд долларов за отобранный бизнес.

..............