Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
25 октября 2009, 14:04 • Общество

«Это убийство было ожидаемо»

Ингушский оппозиционер убит в Кабардино-Балкарии

«Это убийство было ожидаемо»
@ ingushetia.org

Tекст: Оксана Бойко

Автомобиль Макшарипа Аушева обстреляли из автоматов в Чегемском районе Кабардино-Балкарии в воскресенье утром. От полученных ранений ингушский оппозиционер скончался на месте. В момент обстрела в машине также находилась женщина. Она доставлена в больницу в тяжелом состоянии. Следствие рассматривает различные версии случившегося. В Ингушетии заявляют, что Аушеву неоднократно угрожали. Власти опасаются серии громких расправ в республике.

Нападение на Аушева было совершено на федеральной трассе «Кавказ» в районе селения Нартан Чегемского района республики.

Преступники на ходу обстреляли автомобиль, за рулем которого находился оппозиционер. От полученных ранений Аушев погиб на месте, находившаяся в машине пассажирка в тяжелом состоянии доставлена в реанимационное отделение.

«В связи с убийством следствием выдвинуто несколько версий, все они тщательно отрабатываются», – сообщили «Интерфаксу» в Едином информационном центре (ЕИЦ) правоохранительных структур КБР.

На месте происшествия оперативники обнаружили около 60 гильз от автоматического оружия.

«Уголовное дело возбуждено по ст. 105 («убийство») и ст. 222 («незаконный оборот оружия и боеприпасов») УК РФ. Проводится расследование», – рассказал агентству замруководителя Следственного управления СКП РФ по КБР Алим Бабаев.

В руководстве Ингушетии признаются, что убийство Аушева, который в последнее время занимался правозащитной деятельностью, было предсказуемым. «В его адрес поступали угрозы, и друзья не рекомендовали ему выезжать куда-либо. Это убийство было ожидаемо», – заявил помощник президента Ингушетии Муса Плиев.

Скорее всего, отмечают в администрации главы республики, Аушев ослушался предупреждений, решив навестить родственников или друзей, которые живут в Кабардино-Балкарии.

В Ингушетии опасаются, что подобные трагедии могут повториться.

«Когда фактически оправдали убийц Магомеда Евлоева, застреленного при доставке на допрос в милицию, мне стало понятно – будут убивать правозащитников и дальше. Аушев – не последний», – добавил Плиев.

«Это не просто покушение на право, это – вызов гражданскому обществу, властям, государству», – подчеркнул помощник Евкурова.

Отметим, что в последнее время Макшарип Аушев работал в экспертном совете аппарата уполномоченного по правам человека в РФ.

До этого он возглавлял оппозиционный сайт «Ингушетия.Org». После отставки президента Ингушетии Мурата Зязикова Аушев покинул оппозиционный ресурс, заявив, что добился своей цели.

..............