Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
20 октября 2009, 18:06 • Общество

Тюремщик под следствием

Главе УФСИН Челябинска предъявлены обвинения

Тюремщик под следствием
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Ошаров

Следственные органы предъявили обвинения начальнику Управления федеральной службы исполнения наказаний по Челябинской области. Владимир Жидков подозревается по пяти статьям УК, в том числе в укрывательстве убийства заключенных и злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, именно по его указанию в колонии были уничтожены следы преступления, весной прошлого года потрясшего общественность. Жидков умудрился поменять местами жертв и виновных.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ предъявил обвинение в укрывательстве убийства четырех осужденных главе Управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) РФ по Челябинской области Владимиру Жидкову, говорится на сайте ведомства.

Как установило следствие, 31 мая 2008 года сотрудники колонии № 1 города Копейска совершили жестокое убийство четырех осужденных. Мотивы нападавших выясняются.

Прибывший на место происшествия Жидков решил организовать укрывательство подчиненных ему сотрудников колонии.

Сотрудники колонии по приказу Жидкова уничтожили следы преступления, изменили обстановку на месте происшествия и инсценировали нападение погибших на сотрудников учреждения. Для правдоподобности надзиратели причинили друг другу ранения, повредив форму, а также подготовили подложные документы в подтверждение заведомо ложного доноса о применении в отношении них насилия.

После этого данные об инциденте в колонии были переданы руководству ФСИН России. Как отмечается в сообщении СКП России, по данному делу к уголовной ответственности привлечены 18 сотрудников УФСИН, восемь из них заключены под стражу.

Уголовное дело будет расследоваться по пяти статьям Уголовного кодекса: 316 («укрывательство преступлений»), 258 («злоупотребление должностными полномочиями»), 292 («служебный подлог») и 306 («организация заведомо ложного доноса») УК РФ.

Напомним, изначальное сфабрикованное сообщение об инциденте в колонии выглядело так: «31 мая четверо вновь прибывших осужденных во время вывода на прогулку напали с заточками на сотрудников исправительной колонии. Пятеро служащих при этом получили ранения и были госпитализированы. Их коллеги для усмирения нападавших применили резиновые дубинки, а потом рассадили бунтарей по разным камерам. К вечеру того же дня состояние заключенных, совершивших нападение и получивших отпор, ухудшилось, все четверо скончались. По предварительным данным, причиной смерти стал посттравматический шок в результате кровоизлияния в мягкие ткани».

«Мы практически прошли по пути тех несчастных людей, им было от 20 до 37 лет. Авторитеты, с которыми они встречались на этапе – в Тюмени, Екатеринбурге, − настаивали на их невиновности. Их смерть неясна, загадочна», – рассказала член Общественной палаты Мария Каннабих, комментируя этот инцидент.

..............