Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
3 июля 2008, 12:13 • Общество

В Копейске арестовали конвоиров

Надзиратели копейской колонии арестованы

В Копейске арестовали конвоиров
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Суд постановил арестовать 8 надзирателей колонии № 1 города Копейска Челябинской области, участвовавших в подавлении бунта вновь прибывших осужденных. Все избитые конвоирами заключенные скончались, однако стало ли причиной их смерти применение силы со стороны сотрудников исправительного учреждения, экспертиза еще не решила. В местном управлении исполнения наказаний таким решением суда возмущены и намерены бороться за освобождение коллег.

Центральный районный суд Челябинска в четверг вынес постановление о взятии под стражу конвоиров, участвовавших в усмирении четверых заключенных в исправительной колонии № 1 в Копейске. На этом настояли следственные органы, передает агентство Chelyabinsk.ru.

Напомним, утром 31 мая четверо вновь прибывших осужденных во время вывода на прогулку напали с заточками на сотрудников исправительной колонии. Пятеро служащих при этом получили ранения и были госпитализированы. Их коллеги для усмирения нападавших применили резиновые дубинки, а потом рассадили бунтарей по разным камерам. К вечеру того же дня состояние заключенных ухудшилось, все четверо скончались. По предварительным данным, причиной смерти стал посттравматический шок в результате кровоизлияния в мягкие ткани, передает «Интерфакс».

«Мы практически прошли по пути тех несчастных людей, им было от 20 до 37 лет. Авторитеты, с которыми они встречались на этапе – в Тюмени, Екатеринбурге, настраивали их на неповиновение и применение спецсредств, – рассказала несколько дней назад корреспонденту газеты ВЗГЛЯД член Общественной палаты, председатель Общественного совета при Федеральной службе исполнения наказаний Мария Каннабих, комментируя этот инцидент. – Их смерть неясна, загадочна… О первых результатах можно будет говорить после окончания медицинской экспертизы».

Восьми сотрудникам дежурной части колонии Копейска, дежурившим в тот день, обвинение пока не предъявлено. Следствие продолжается, уточняет РИА «Новости», однако служащие были арестованы, поскольку следователи полагают, что конвоиры могут оказывать давление на свидетелей-заключенных.

В ГУ ФСИН по Челябинской области возмущены решением суда и намерены добиваться, чтобы их сотрудников отпустили на свободу.

..............